Лика-33

2023, 25 евро Ватикан, памятная монета - картина Перуджино «Воскресение Христа»

В теме 1 сообщение

13 апреля 2023 года, Монетный двор Ватикана эмитировал прямоугольную серебряную монету. Цветная монета номиналом 25 евро, посвящена Святой Пасхе и воспроизводит картину «Воскресение», написанную маслом на панели 1499 года Пьетро Ваннуччи, известного как Перуджино, чье пятое столетие со дня смерти исполняется в этом году. Полотно, хранящееся в личной библиотеке Папы в Апостольском дворце, изображает воскресшего Христа, возносящегося на небеса, заключенного в мандорлу золотого света; в левой руке он держит знамя, символизирующее Воскресение; по бокам от него два молящихся ангела. Рядом с открытой гробницей спят трое солдат, а четвертый с изумлением наблюдает за чудом Воскресения Иисуса. Фоном для сцены является большой и умиротворяющий пейзаж. Это, безусловно, одно из самых красивых произведений великого умбрийского живописца.

Легенда на лицевой стороне монеты: номинальная стоимость монеты - «25 EURO», название государства - «CITTÀ DEL VATICANO», имя художника «GV 15.12», год его смерти и год эмиссии монеты - «1523 - 2023», а так же знак Римского монетного двора - «R».

На реверсе герб Папы смещён в правую сторону в обрамлении веток оливы и лавра.  Легенда: девиз папы - «MISERANDO ATQUE ELIGENDO», «FRANCISCUS P.P.», «ANNO XI», «CHRISTVS RESVRREXIT» и год эмиссии - «MMXXIII». Завершают дизайн имена авторов монеты: гравёр - «PETRASSI INC», дизайнер - «DE GIORGI».

«25 Euro Vatikan 2023 Silber PP - Osterfest Auferstehung ».jpg«25 Euro Vatikan 2023 Silber PP - Osterfest Auferstehung».jpg

Номинальная стоимость монеты - 25 евро, серебро 925 пробы, размеры - 30 x 40 мм, вес - 35 г. пруф. Тираж - 1 500 монет.

Дизайнер - Cristina De Giorgi. Гравер - Silvia Petrassi. Чеканка IPZS (Италия).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru