Лика-33

2023, Греция 50 евро, памятная монета - «Делос», серия «Культурное наследие»

В теме 1 сообщение

Серия «Культурное наследие» в 2023 году пополнится новой памятной монетой - «Делос».

Делос — небольшой остров Кикладского архипелага, названный так из-за круга (циклоса), который они образуют вокруг него. Делос, священный в древности как легендарное место рождения Аполлона и Артемиды, был настолько почитаем, что его пощадили даже вторгшиеся персы. В V веке до нашей эры остров стал резиденцией Первого Афинского союза и его общей казны, пока Перикл не перенес его в Афины. Афиняне реорганизовали фестиваль Делии в честь Аполлона и сделали Делос ведущим всегреческим святилищем. Объявленный римлянами свободным портом, Делос стал крупным торговым центром, пока не был разграблен Митридатом, царем Понта, от которого он так и не оправился. Систематические раскопки, проводимые Французской школой Афин, начались в 1873 году. Делос — это археологический памятник, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Со своей знаменитой Террасой Львов и руинами древнего города, разбросанными по безмятежному ландшафту, не испорченный современной цивилизацией по сей день, Делос излучает атмосферу святости и предлагает посетителям уникальные впечатления, полностью отличающиеся от суеты соседнего Миконоса.

Номинальная стоимость монеты - 50 евро, вес - 1 г, диаметр - 14 мм, металл -  золото 99.99 пробы, пруф, лимит чеканки - 1500 штук.  Художник: М. Антонату (Μ. Αντωνάτου)

«50€ GREECE 2023 Cultural Heritage - DELOS ».jpg

На аверсе расположен один из символических знаков, которые были обнаружены во время раскопок руин многочисленных построек на острове Делос и сейчас хранятся в Археологическом музее Делоса. Справа расположен герб Греции. По окружности отчеканено название страны эмитента - «ΕΛΛΗΝΙΚΉ ΔΗΜΟΚΡΑΤΊΑ», название монеты - «ΔΗΛΟΣ» и год эмиссии - «2023», 

«50€ GREECE 2023 Cultural Heritage - DELOS».jpg

На реверсе расположен стилизованный узор с трезубцем - символом бога Посейдона и морскими волнами.  В верхней части расположен знак монетного двора Греции - стилизованный лист аканта.  Легенда: номинальная стоимость монеты - «50 EYPΩ», а также авторский знак дизайнера - М. Антонату (Μ. Αντωνάτου).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru