Лика-33

2023, Мальта 2 евро, памятная монета «225-летие вторжения французов на Мальту»

В теме 1 сообщение

Центральный банк Мальты анонсировал памятную монету, номинальной стоимостью 2 евро 2023 года - «225-летие вторжения французов на Мальту».

Спойлер

 

Французское господство на Мальтийских островах было кратким и бурным. Наполеон и его войска изначально были хорошо приняты мальтийцами. Однако это было связано скорее с растущей неприязнью к действующим правителям, Ордену Святого Иоанна, чем с какой-либо реальной привязанностью к революционным идеалам Франции.

Вторжение Наполеона Бонапарта на Мальту было частью стратегического плана по завоеванию Египта, а затем Индии и колоний Британской империи на Дальнем Востоке. Стремясь контролировать массивные укрепления и гавани Мальты, Наполеону удалось привлечь на свою сторону нескольких рыцарей и мальтийцев.

Они передавали информацию и были готовы помочь в продвижении народного движения против Ордена Святого Иоанна и его аристократического стиля правления. Нехватка материалов, вероломные капитаны и общая неразбериха привели к капитуляции Ордена через несколько дней. Мальтийские острова стали еще одной жемчужиной в короне Наполеона.

Широкие реформы, проведенные новыми правителями, оказались чрезмерными в глазах местных жителей, которые в значительной степени оставались верными двум институтам: аристократии и церкви и оставались верными им. И дворяне, и простое население стали видеть в наполеоновских законах покушение на их любимую Церковь и угрозу их традиционному укладу жизни.

В течение трех месяцев после захвата Франции мальтийцы восстали и вынудили оккупантов отступить за укрепления Валлетты и Трех городов. Они оставались там до сентября 1800 года, когда капитулировали перед британскими войсками, призванными помочь мальтийцам завоевать свободу. Британский флот вошел в Гранд-Харбор, что ознаменовало начало полуторавекового британского правления.

 

Номинальная стоимость биметаллической монеты - 2 евро. Наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трёхслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni, вес - 8,5 г, диаметр - 25,75 мм, толщина - 2,2 мм.

Тиражи: 80500 монет

«2 евро».jpg«2023, Мальта 2 евро, памятная монета «225-летие прибытия французов на Мальту»».jpg

Реверс монеты - общая сторона для всех монет 2 евро.

Лицевая (национальная сторона) сторона памятной монеты представляет собой изображение Марианны — персонифицированного символа Франции. На копьё в руках  Марианны одет фригийский колпак, который послужил образцом для шапочки якобинцев во время Великой французской революции и с тех пор считается символом свободы и независимости.  Слева и справа от скульптуры Марианны видны слова «Liberté» и «Egalité». Легенда: название монеты - «225TH ANNIVERSARY ARRIVAL OF THE FRENCH IN MALTA», годы, чтобы подчеркнут 225 летие вторжения Наполеона на Мальту «1798 - 2023» и год эмиссии монеты - «2023». Внизу справа расположены инициалы дизайнера монеты - «NGB».

По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru