snussmumrik

Ф. Таиланд, 1 бат 1858. Определение подлинности

В теме 27 сообщений

Приветствую. Прошу помощи в определении подлинности.

received_225802716991072.jpeg

received_120870331049648.jpeg

BackgroundEraser_20230703_043747914.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

опять в тазиках для туристов роетесь?

ну сколько ж можно-то.

со времён обретения первых подазербайджановиков прошло уже лет 15, если память не изменяет.

а ваше развитие всё на том же уровне.

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2023 в 01:40, Фима Фокс сказал:

опять в тазиках для туристов роетесь?

ну сколько ж можно-то.

со времён обретения первых подазербайджановиков прошло уже лет 15, если память не изменяет.

а ваше развитие всё на том же уровне.

Объясните пожалуйста, что не так с монетой? Если речь о рубчатом гурте, то у монет 1858 года он такой, потом стали гладкие

 

Официальная информация о монете с тайского сайта.

Характеристики: плоская круглая монета, зубчатая кромка (кроме монеты Fuang, у которой гладкая кромка).

 передний

 Это изображение Пхра Маха Монгута, испускающего луч света. С обеих сторон есть многоуровневые границы. Пол представляет собой узор из дерева. по краю есть звезды где одна звезда представляет цену 1 фуана (8 звезд)

 

 Позади слон, обращенный влево, стоит посреди чакры. По внешнему ободу расположены 10-12 дисковых лезвий со звездами, указывающими цену. Номер равен переднему (8 звезд).

 год постройки

 Этот набор монет был создан на ручной машине. какая английская королева Виктория послан поклониться Его Величеству представлен как королевская дань и выпустил первую тайскую чеканку в 1857-1858 годах, произведя всего 30 чангов (2400 бат) серебра, 10 чангов и 10 тэлунгов (840 батов) субденег и небольшое количество золотых монет Паддуенг. Это совпало с появлением машины, которая использует давление пара для производства новых монет, которые производили больше номеров.Выпущены в 1857-1858 гг., устарели, цена бат, апрель 1914 г., цена салунг, устарела, октябрь 1913 г., цена фуан, устарела. май 1909 г.

 

  размер, вес, толщина

 Цена 1 бат, диаметр 3,20 сантиметра, 14,89 грамма, 0,2 сантиметра.

 Ориентировочная цена (бат) 50 000 бат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, snussmumrik сказал:

Объясните пожалуйста, что не так с монетой? Если речь о рубчатом гурте, то у монет 1858 года он такой, потом стали гладкие

Фима вам культурно намекает, что даже очки не нужны чтобы увидеть разницу в морде слона, оформлении розетки вокруг него, цветы не те и т.д.

Короче, вещь по мотивам настоящей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2023 в 13:41, Brios сказал:

Фима вам культурно намекает, что даже очки не нужны чтобы увидеть разницу в морде слона, оформлении розетки вокруг него, цветы не те и т.д.

Короче, вещь по мотивам настоящей.

Так 1858 год никто в глаза не видел, даже по фото. С чем сравнивать то?

 

В офф  информации написано, что 1858 г. сделан вручную на английском пробном станке тираж 2400 шт.

 

Интересно увидеть фото оригинала 1857-1858 г. Тогда можно сравнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, snussmumrik сказал:

Приветствую. Прошу помощи в определении подлинности.

5 минут назад, snussmumrik сказал:

Так 1858 год никто в глаза не видел, даже по фото. С чем сравнивать то?

 

 

У меня вопрос ...

Если ТС разобрался с монетой и имеет своё мнение ...."Зачем спрашивать чужоё" ?!:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2023 в 13:55, sova159 сказал:

У меня вопрос ...

Если ТС разобрался с монетой и имеет своё мнение ...."Зачем спрашивать чужоё" ?!:waiting:

В том-то и дело, что не разобрался. Интересно понять подделка или нет, а сравнить не с чем

 

Я привёл лишь информацию о монете 1858 г , а саму монету найти не удалось, чтобы сравнить. Везде 1860 и дальше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, snussmumrik сказал:

В том-то и дело, что не разобрался. Интересно понять подделка или нет, а сравнить не с чем

Значит ...не правильно вас понял.:waiting:

В подобных случаях я обращаюсь к нескольким "Понимающим" и принимаю их мнения.

Можно (Для  начала) понять 1. "Откуда дровишки" (С) - те. как монета попала и 2. наличие в серьёзных каталогах и коллекциях. НУ, и оценка стоимости имеет значение. (Подключение теории вероятности)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2023 в 14:10, sova159 сказал:

Значит ...не правильно вас понял.:waiting:

В подобных случаях я обращаюсь к нескольким "Понимающим" и принимаю их мнения.

Можно (Для  начала) понять 1. "Откуда дровишки" (С) - те. как монета попала и 2. наличие в серьёзных каталогах и коллекциях. НУ, и оценка стоимости имеет значение. (Подключение теории вероятности)

Да, вот предложил знакомый таец, сказал что монета из дома одного богатого коллекционера, весов у него нет, сфоткал как мог, я хотел найти фото оригинала монеты 1857-1858 года, но не смог. Нашёл лишь информацию на тайском сайте нумизматов.

 

Это получается самая первая тайская монета, до 1857 года, были фуанги, кусочки серебра разный формы. Вот и подумал, что первый пробный чекан мог быть корявым, со смешным слоном и грубым рисунком. Так как сравнить не с чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, snussmumrik сказал:

Это получается самая первая тайская монета, до 1857 года, были фуанги, кусочки серебра разный формы. Вот и подумал, что первый пробный чекан мог быть корявым, со смешным слоном и грубым рисунком. Так как сравнить не с чем.

Лучше верить в Деда Мороза ...(Оно надёжней и верней!).

Сколько просят денег?! Вот здесь и будет ответ.

 

Screenshot_6.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не выдержал я этого безобразия. Хватит уже обсуждать эту смешную пародию. Это даже не подделка, а сувенир для туристов.

Оригинал ниже, сравнивайте:

1bht1858-1.jpg

1bht1858-2.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2023 в 14:54, Lorrial сказал:

Не, не выдержал я этого безобразия. Хватит уже обсуждать эту смешную пародию. Это даже не подделка, а сувенир для туристов.

Оригинал ниже, сравнивайте:

 Какой это год? И можно гурт увидеть?

 

В 03.07.2023 в 14:55, snussmumrik сказал:

 Какой это год? И можно гурт увидеть?

И вроде это не 1 бат

 

В 03.07.2023 в 14:54, Lorrial сказал:

Не, не выдержал я этого безобразия. Хватит уже обсуждать эту смешную пародию. Это даже не подделка, а сувенир для туристов.

Оригинал ниже, сравнивайте:

Это 1/2 бата

 

Вы прочли хоть о какой монете идёт речь и какого года чеканки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз для непонятливых: на моих фото 1 бат 1858 года, т.н. "королевские подарочные монеты". Фото из музея монет Таиланда.

Откуда Ваш мусор я не знаю.

Для Вашего понимания: их было выпущено 2400 шт., и до 1914 года они были в обращении. В хорошем состоянии их практически (а уж для Вас точно) нет в продаже. Цена 50 тыс бат - это смешная цена на эту монету. На самом деле - это примерная цена на монету 1 бат 1860 в сходном состоянии.

И перед тем как спорить - учите матчасть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Lorrial сказал:

Еще раз для непонятливых: на моих фото 1 бат 1858 года, т.н. "королевские подарочные монеты". Фото из музея монет Таиланда.

Откуда Ваш мусор я не знаю.

Для Вашего понимания: их было выпущено 2400 шт., и до 1914 года они были в обращении. В хорошем состоянии их практически (а уж для Вас точно) нет в продаже. Цена 50 тыс бат - это смешная цена на эту монету. На самом деле - это примерная цена на монету 1 бат 1860 в сходном состоянии.

И перед тем как спорить - учите матчасть.

Я об этом написал выше, но на вашем фото 1/2 бата, а не 1 бат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для особо тупых упертых:

https://colnect.com/en/coins/coin/107126-1_Baht-1851~1868_-_Rama_IV_Mongkut-Thailand

 

Даже по этим говенным фото видно разницу с Вашим сувениром. И найти их можно в пару кликов. 

И сравните с моими фотками.

Кстати, один их последних проходов на тайском аукционе 1 бат 1858 года был более 200 тыс бат при эстимейте 150 тыс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас проблемы с чтением или пониманием? Еще раз: на моих фото 1 бат 1858 года. 

Если вы в этом не разбираетесь от слова совсем, то зачем спорите?

Вы просили фото - получили. Хотите еще, пожалуйста (уж официальнее фото трудно придумать):

http://coinmuseum.treasury.go.th/en/news_view.php?nid=128

 

Но видимо глупость увлеченность, лечится только опытом: купите свой сувенир за 50 тыс бат и наслаждайтесь.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Lorrial сказал:

видно разницу

Вам сейчас напишут, что это пробник.

А, уже написали:sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ваша монета 1 фуанг, и это не бат.

Screenshot_20230703_192452_Chrome.jpg

12722...png

12722.-1.png

 

Да, у вас другая монета, не фуанг. Извиняюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, snussmumrik сказал:

на вашем фото 1/2 бата

:wall:

Смешались в кучу кони люди...

Давайте начнем с азов? Монеты 1/2 бата в рассматриваемый период не существовало :spiteful:

На этот момент 1 бат = 4 салунга = 8 фуангов = 64 атта. Т.е. 1 фуанг - это 1/8 бата.

Т.к. большая часть населения Таиланда на тот момент была безграмотной, то (кроме веса!) был еще один отличительный признак: 1 звездочка - 1 фуанг. Т.е. если на монете 1 звездочка - это 1 фуанг, если 8, то 8 фуангов = 1 бат. Таким образом, если есть фото, но нет веса, то номинал можно определить по звездочкам.

Тайская нумизматика достаточно развитая, не надо изобретать велосипед.

И да, на моем фото (еще раз, надеюсь последний!) не фуанг, а бат!

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, snussmumrik сказал:

Так 1858 год никто в глаза не видел, даже по фото. С чем сравнивать то?

Сравнивают руку резчика, стилистику изображения, качество рельефа и детализации, металл, пуансоны, оборудование и т.д.

А по вашей логике если вам такую статую показать, то вы ее тоже за подлинник признаете, потому что как выглядели руки у первоисточника никто не видел. 

20230703_164805.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lorrial сказал:

:wall:

 

Давайте начнем с ............

 

Пожалейте и себя   нас. Лучше сразу закончим. Пока психика сохранна. Ему это только в радость, а у остальных уже и глаз дергается и заикание началось.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, snussmumrik сказал:

В офф  информации написано, что 1858 г. сделан вручную на английском пробном станке тираж 2400 шт.

то, что и станок был в данном случае тоже пробным, видно невооружённым глазом.

я вам по секрету скажу, что и гуртильный станок был пробным, вон как насечки-то выдавило наружу, найдите хоть одну английскую монету тех лет, о край которой можно порезаться, как в данном случае.

вишенкой на торте тут, несомненно, то, что это не бат, а подсиамовик.

в России обычно из-под снега по весне такое всплывает, но в Таиланде иначе.

 

нет, не в коня корм.

сколько лет уже... :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Фима Фокс сказал:

то, что и станок был в данном случае тоже пробным, видно невооружённым глазом.

я вам по секрету скажу, что и гуртильный станок был пробным, вон как насечки-то выдавило наружу, найдите хоть одну английскую монету тех лет, о край которой можно порезаться, как в данном случае.

вишенкой на торте тут, несомненно, то, что это не бат, а подсиамовик.

в России обычно из-под снега по весне такое всплывает, но в Таиланде иначе.

 

нет, не в коня корм.

сколько лет уже... :wall:

А к чему всё это? Монеты в том обсуждении были подлинные. Про подазербайджановики все постебались, есть что вспомнить....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, snussmumrik сказал:

А к чему всё это? 

да всё к тому же - к многолетнему скаканию по граблям и неистребимой вере в чудеса.

нумизматика - это кропотливый труд, местами переходящий в угрюмый подвиг, изредка озаряемый скупыми сполохами удачи.

а вы, простите, в жопе алмазы ищете.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru