technolog1

5 копеек 1874 СПБ - НI. Чистка или дефект заготовки.

В теме 15 сообщений

Добрый вечер!

Имеет место быть такие 5 копеек 1874 г. HI.

На реверсе, особенно выше номинала, видны полоски/царапины. На аверсе также, но в меньшей степени.

 

 

R1_2.jpg

R1_N.jpg

A.jpg

A1_N.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коррозия и чистка. Очень характерно для биллона этого периода.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнения опытных товарищей по возможной причине происхождения данных дефектов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Коррозия и чистка. Очень характерно для биллона этого периода.

Чистка монеты или штемпеля?

Просто смутила практическая параллельность царапин и практически полное их отсутствие на выступающих частях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, technolog1 сказал:

Хотелось бы услышать мнения опытных товарищей по возможной причине происхождения данных дефектов.

Берёшь шкурку с мелкой фракцией и равномерными движениями натираешь монету. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, technolog1 сказал:

Чистка монеты или штемпеля?

Просто смутила практическая параллельность царапин и практически полное их отсутствие на выступающих частях.

Возможно и шт. был изношенный, судя по слабому прочекану канта и других выпуклых деталей, но коррозия тоже была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель точно был "не первой свежести" - судя по расколу на аверсе от буквы Н к державе через хвост. Раскол еще очень небольшой, поэтому на фото практически незаметен.

7 минут назад, xterra76 сказал:

Берёшь шкурку с мелкой фракцией и равномерными движениями натираешь монету. 

А вот тут не соглашусь. Посмотрите на наличие царапин на аверсе между правым крылом и правой головой (по фото). Нет царапин на выступающей части. По-моему, наждачкой так не сделаешь.

 

Я, конечно возразил не для спора, просто было бы приятнее, чтобы дефекты были мондворовские.

 

Спасибо всем за ответы и комментарии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, technolog1 сказал:

Хотелось бы услышать мнения опытных товарищей по возможной причине происхождения данных дефектов.

патамушта копаная монета..:magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, brouton сказал:

патамушта копаная монета..

Ни разу не сомневался в ее "земельном" происхождении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, technolog1 сказал:

Ни разу не сомневался в ее "земельном" происхождении.

вот именно так часто происходит с монетой 500 пробы. так что, к различным манипуляциям со штемпелем, это не имеет никакого отношения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Однозначно это не ремонт штемпеля. Монета изначально была вся в окислах (попробуйте запросить фото до чистки, если получится). При чистке был травмирован остаточный слой более плотного и высокопробного серебра. По сути этот слой был корродирован в земле и при чистке (думаю достаточно грубой) из этого слоя были вычищены крупицы корродированного металла, поэтому остались такие борозды. А на рельефных частях это сильно не заметно, потому, что там сплав более однородный. Тонкий слой на поверхности - он очень капризный и легко подвержен повреждениям. Даже при резком нагреве может давать отслоения за счёт разных коэффициентов расширения металлов в сплаве (на поверхности и на глубине порядка 100 микрон, в данном случае). Тут была коррозия на поверхности, потом чистка, и этот хрупкий тонкий слой серебра получил повреждения. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В дополнение хотел чуть подробнее рассказать о том, как корродированный глубокий слой серебра (биллона), за счёт продуктов коррозии меди, способен приподнимать этот тонкий хрупкой слой плотного высокопробного серебра. Соответственно, когда такие продукты коррозии растворяются в реагенте, частицы серебра из верхнего слоя просто отрываются от поверхности монеты, так как им уже не на чем держаться. 

Изменено пользователем Syrex
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнения.

Да нет особого смысла запрашивать дополнительные фотографии до чистки - монета уже у меня.

Не скажу, что меня монета полностью устраивает, но "заткнуть дырочку в альбоме" позволяет.

К сожалению за прошедшие пару лет не попался этот пятачек с приемлимым для меня соотношением цена/качество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, technolog1 сказал:

Спасибо за дополнения.

Да нет особого смысла запрашивать дополнительные фотографии до чистки - монета уже у меня.

Не скажу, что меня монета полностью устраивает, но "заткнуть дырочку в альбоме" позволяет.

К сожалению за прошедшие пару лет не попался этот пятачек с приемлимым для меня соотношением цена/качество.

Не за что! Самое главное, что Вас монета утстраивает. Поздравляю с приобретением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru