petrex

3 рубля 1918. Армавир. Белые.

В теме 43 сообщения

Добрый день уважаемые участники форума. Не знаю как реагировать. Прошу знающих атрибутировать предмет. Фразы типа - "фуфло", "подделка", "фальшак" и т.д. прошу употреблять с обоснованием вашего мнения.

Все помним белую пятёрку и историю её изучения. Фраза классика - "Да. Литьё. Других в истории армавирской эмиссии не встречалось".

В известных каталогах нет информации о белых алюминиевых трёшках. Упоминаются серебряные трешки, но это другое.

На страницах интернета, в т.ч. аукционах или музеях, аналогов не встречал.

Нужна помощь самого мощного форума!

Есть фотография реверса. Гурта нет, и он я думаю не нужен.

С уважением.

SmartSelect_20230305-163301_Telegram.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стесняйтесь. Высказывайте мнение уважаемые форумчане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего в неё белого то ?

Обычная отмытая химией до металла бронзовая монета "первого выпуска". большого размера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, petrex сказал:

 Фразы типа - "фуфло",

 

B6C24392-B07C-4F6E-A1FD-51FBCD849DCA.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, МиМ сказал:

А чего в неё белого то ?

Обычная отмытая химией до металла бронзовая монета "первого выпуска". большого размера.

Предмет литьё. Как и все пятёрки из белого металла. Кстати, appi отметил некоторые метки, которые как раз присущи известным белым пятёркам.

Но appi фуфлит всё подряд, даже каталогизированные предметы. Поэтому послушаем ещё мнения.

 

Да, и если что, не было ни первого ни второго выпуска. Всё не так.

Изменено пользователем petrex
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придерживаюсь мнения: "белые пятирублевые разменные знаки - это литьё из сплава похожего на алюминий. Поэтому его каталогизировали как алюминий".

И если эти пятёрки имели свое место в истории армавирской эмиссии, то существование аналогичных литых трех рублей на большом кружке также возможно. 

Поэтому я и создал эту тему. 

Прошу поделиться участников форума своим авторитетным мнением по данному предмету.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну никак это не выглядит люминием. Действительно больше похоже на вымоченный медяк с осажденным из раствора белым металлом. Надо бы поболее визуального ряда запросить в разных ракурсах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фима Фокс сказал:

Ну никак это не выглядит люминием. Действительно больше похоже на вымоченный медяк с осажденным из раствора белым металлом. Надо бы поболее визуального ряда запросить в разных ракурсах. 

 

Жаль, что у меня больше нет ракурсов и фото. Но есть аверс. Выкладываю.

Может быть появятся

какие-нибудь представления и мнения по предмету? Спасибо.

 

 

SmartSelect_20230305-233812_Telegram.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень характерные разводы.

кмк, это серебро осаженное на медяк из раствора.

ну уж никак не литой алюминий.

вот совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фима Фокс сказал:

очень характерные разводы.

кмк, это серебро осаженное на медяк из раствора.

ну уж никак не литой алюминий.

вот совсем.

Согласен. Это конечно не литой алюминий. Но предмет же выполнен методом литья? На мой взгляд было очевидно что литьё. 

Те, кто изучал белые пятирублевые знаки, разбирали состав металла. Возможно это тот же белый состав.

Могу сильно ошибаться. Но внешне эти три рубля похожи на известные экземпляры 5 рублей 1918 года. 

Буду изучать вопрос дальше.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, petrex сказал:

Согласен. Это конечно не литой алюминий. Но предмет же выполнен методом литья? На мой взгляд было очевидно что литьё. 

Те, кто изучал белые пятирублевые знаки, разбирали состав металла. Возможно это тот же белый состав.

Могу сильно ошибаться. Но внешне эти три рубля похожи на известные экземпляры 5 рублей 1918 года. 

Буду изучать вопрос дальше.

Спасибо.

Это может быть и литьё, а может быть и "погорелец" - по крайней мере  показанные пузырьки могут быть и не литьевого происхождения.

 

по картинкам это обсуждать безтолку, тем более по таким херовым картинкам.

 

PS на металл белых пятёрок не похоже от слова совсем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинных монет с таким кантом не видел.:think:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ФЕДОРИН сказал:

Подлинных монет с таким кантом не видел.:think:

Спасибо за ответ.

По информации владельцев, данный экземпляр вместе с ещё одной малой белой трешкой находились в коллекции Л.Ф. Там и неудачные пятёрки белые, полурасплавленные и удачные. Вот и пытаюсь разобраться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды я был в каком-то провинциальном доме-музее одного из известных художников, и там на витрине под стеклом стоял горшочек с лысой медной копаниной, явно вымоченной в электролите и покрытой нитролаком. Позиционировалось это добро как монеты из коллекции хозяина. Это я к чему. После смерти известного человека приписать ему можно что угодно, никто уже не проверит. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Фима Фокс сказал:

Однажды я был в каком-то провинциальном доме-музее одного из известных художников, и там на витрине под стеклом стоял горшочек с лысой медной копаниной, явно вымоченной в электролите и покрытой нитролаком. Позиционировалось это добро как монеты из коллекции хозяина. Это я к чему. После смерти известного человека приписать ему можно что угодно, никто уже не проверит. 

Да, согласен. Поэтому так много вопросов и очень мало информации. 

Как-то на Самаре выложили фото с монетами армавира с информацией о правообладателе (Л.Ф.), были белые трешки и пятёрки. Показанная трёшка в теме из этого набора. В любом случае нужно смотреть не фото. Я понимаю. 

SmartSelect_20230306-160416_Telegram.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала надо хотя бы фото на весах, чтобы было понятно, медь это с покрытием или что-то более лёгкое. А точно ли в Армавире начала 20 века было достаточно промышленного алюминия для насыщения денежного обращения, если даже медесодержащие сплавы добывались, по легенде, из трубопроводных систем местного ликёрного завода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Фима Фокс сказал:

Для начала надо хотя бы фото на весах, чтобы было понятно, медь это с покрытием или что-то более лёгкое. А точно ли в Армавире начала 20 века было достаточно промышленного алюминия для насыщения денежного обращения, если даже медесодержащие сплавы добывались, по легенде, из трубопроводных систем местного ликёрного завода?

Про алюминий не рассказывали. Но на экскурсии говорили что до революции в Армавире был большой литейный завод с хорошим оборудованием. Вроде у купца фамилия была лошадиная или политическая. Массонов. Массонников. Массожников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Фима Фокс сказал:

Для начала надо хотя бы фото на весах, чтобы было понятно, медь это с покрытием или что-то более лёгкое. А точно ли в Армавире начала 20 века было достаточно промышленного алюминия для насыщения денежного обращения, если даже медесодержащие сплавы добывались, по легенде, из трубопроводных систем местного ликёрного завода?

Оборудование везли с винного завода барона Штейнгеля "Хуторок". Медь не российская, как и само оборудование. Сухой закон решил вопрос по заводу. А барон по легенде закончил свою жизнь во Франции без средств для существования. Это всё грустно. Но есть эмиссии. И состав белых пятирублевых предметов это не алюминий. Где-то выкладывали состав. Я точно не помню что это за "силумин". 

А по вопросу о весах, не имеет смысла наверное. Исходных данных нет по этому номиналу.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Brios сказал:

Про алюминий не рассказывали. Но на экскурсии говорили что до революции в Армавире был большой литейный завод с хорошим оборудованием. Вроде у купца фамилия была лошадиная или политическая. Массонов. Массонников. Массожников.

Да. Спасибо. Был такой. Вот справка небольшая:

Михаил Иосифович Мисожников происходил из мещан г. Ростова-на-Дону  и в начале ХХ в. являлся одним из самых известных и авторитетных промышленников Кубани. В Армавире ему принадлежало большое  чугунно-литейное  и машиностроительное предприятие, паровая маслобойня и конный завод. Предприниматель состоял крупным акционером гвоздильно-канатного завода, владел техническо-строительной конторой.  В 1911 г. он стал соучредителем Армавирского частного ломбарда. К этому времени стоимость принадлежавших М.И.Мисожникову активов оценивалась в сумме около 1 млн. руб.
В декабре 1908 г. в селе Армавире М.И.Мисожниковым был открыт первый на Кубани зимний драматический театр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, petrex сказал:

Да. Спасибо. Был такой. Вот справка небольшая:

Михаил Иосифович Мисожников происходил из мещан г. Ростова-на-Дону  и в начале ХХ в. являлся одним из самых известных и авторитетных промышленников Кубани. В Армавире ему принадлежало большое  чугунно-литейное  и машиностроительное предприятие, паровая маслобойня и конный завод. Предприниматель состоял крупным акционером гвоздильно-канатного завода, владел техническо-строительной конторой.  В 1911 г. он стал соучредителем Армавирского частного ломбарда. К этому времени стоимость принадлежавших М.И.Мисожникову активов оценивалась в сумме около 1 млн. руб.
В декабре 1908 г. в селе Армавире М.И.Мисожниковым был открыт первый на Кубани зимний драматический театр.

Ну вы прям краевед. Барон хоть во Франции нищенствовал но жив остался. А купец как жизнь свою закончил при большевиках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, не похоже оно на силумин ни цветом, ни структурой - силумин он ноздреватый такой, но блестючий.

Требуйте предоставления предмета для изучения, иначе далее бла-бла-бла и гипотез не двинемся никуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Brios сказал:

Барон хоть во Франции нищенствовал но жив остался.

До наших дней?))) Шучу.

52 минуты назад, Brios сказал:

А купец как жизнь свою закончил при большевиках?

Историей купца Мисожникова к сожалению не интересовался. Но ему и без большевиков очень хорошо досталось. 10 лет каторжных работ 1911 года, которые по инициативе жителей города переквалифицировал Н2 в 1 год тюрьмы в 1914г.

А Мисожников как никак был директором Армавирского тюремного комитета.

1 час назад, Brios сказал:

Ну вы прям краевед.

Да, согласен, не историк. Просто интересующийся Историей своего города человек.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фима Фокс сказал:

Да не, не похоже оно на силумин ни цветом, ни структурой - силумин он ноздреватый такой, но блестючий.

Требуйте предоставления предмета для изучения, иначе далее бла-бла-бла и гипотез не двинемся никуда.

Ну, "силумин" в кавычках я обозначил, т.к. состав не изучал. Видел как-то данные в одном заключении экспертном по белой пятёрке. Но не оставил копию. 

Будем просить предметы на изучение.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, petrex сказал:

Да, согласен. Поэтому так много вопросов и очень мало информации. 

Как-то на Самаре выложили фото с монетами армавира с информацией о правообладателе (Л.Ф.), были белые трешки и пятёрки. Показанная трёшка в теме из этого набора. В любом случае нужно смотреть не фото. Я понимаю. 

SmartSelect_20230306-160416_Telegram.jpg

Подтверждаю, что это снято с предметов ЛФ.

Правый  ряд лежит отдельно, его и сам ЛФ считал фуфлом, причём точно знал, кто  ему их продал и даже кто сделал.

Ноги растут  от "одного ростовского  проходимца" - цитата практически дословная

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, МиМ сказал:

Подтверждаю, что это снято с предметов ЛФ.

Правый  ряд лежит отдельно, его и сам ЛФ считал фуфлом, причём точно знал, кто  ему их продал и даже кто сделал.

Ноги растут  от "одного ростовского  проходимца" - цитата практически дословная

Спасибо. Этих слов очень нехватало. 

Картина вырисовывается. Пазлики сходятся. С меня жирный "+" как перезаряжусь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru