Лика-33

2023, Германия 20 евро, памятная монета - «Козерог», серия «Возвращение диких животных»

В теме 2 сообщения

Немецкая коллекционная золотая монета номиналом 20 евро «Козерог» является вторым выпуском в серии золотых монет «Возвращение диких животных», состоящей из шести частей.

Сериал посвящен, в частности, тем животным, которые в прошлом были почти полностью истреблены в Германии, а теперь вернулись, среди прочего, в результате мероприятий по сохранению видов и природы.

Номинальная стоимость монеты - 20 евро, металл - золото 999.9 пробы, вес - 3,89 г, диаметр - 17.5 мм. Тираж - 165 000 штук (Stempelglanz).

Чеканить будут на всех пяти государственных немецких монетных дворах с буквенным обозначением на аверсе: Берлин (A), Мюнхен (D), Штуттгарт (F), Карлсруэ (G) и Гамбург (J). 

«Die Rückseite der deutschen 20-Euro-Goldmünze 2023 Steinbock ».jpg

На номинальной стороне монеты расположен герб ФРГ и отчеканены надписи:  «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND», «2022», «20 EURO». Здесь же расположены 12 звезд ЕС и соответствующий знак монетного двора «A» (Берлин), «D» (Мюнхен). ), «F» (Штутгарт), «G» (Карлсруэ) или «J» (Гамбург).

«Die Rückseite der deutschen 20-Euro-Goldmünze 2023 Steinbock».jpg

Дизайн монеты разработала художница Марианна Дитц из Берлина.
Сторона изображения показывает горного козла, стоящего на скалистом выступе. Дизайну превосходно удается донести до зрителя представление о высоте и ширине места обитания козерога. Надпись «STEINBOCK» удачно подчеркивает мотив, слева инициалы дизайнера - «MD» (Marianne Dietz).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за может быть флуд в теме, но не могли же мы их всех перебить то. Находясь в армии в ГСВГ под Магдебургом стреляли мы таких. Служил в 1983-85 гг. Ещё удивлялся откуда в ГДР горные козлы взялись. И вот они вернулись. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru