Тимак

п фото в форме Ефимов Василий Александрович.

В теме 22 сообщения

Да это первая мировая....интересное фото

dsc01525.thumb.jpg.c4b22bfe054edc5cf2c730c6a09fd05a.jpgdsc01527.thumb.jpg.5c80e4fcf27c9973794e93330ee8b28b.jpg

Слева мой прадед Ефимов Василий Александрович.1895 года рождения  прошёл первую и вторую мировую. дошёл до Берлина умер в 1959 году  к сожалению по его боевому пути ничего не знаю.. по пмв точно.военный фельдшер.

 

Таким вернулся в 1945 ...

dsc01528.thumb.jpg.93294de5dbaf7bec1332168fcc7e4970.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

51 минуту назад, Тимак сказал:

Слева мой прадед Ефимов Василий Александрович.1895 года рождения  

Эти данные у вас думаю есть? https://poisk.re/guk/1066468187

Изменено пользователем Minsk2020
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь побольше информации

Ссылку в личку скинул

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Minsk2020 сказал:

Эти данные у вас думаю есть? https://poisk.re/guk/1066468187

Спасибо огромное да это он!!!  Но мы вся семья считали что он в пмв участвовал.....ошибка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Minsk2020 сказал:

Вот здесь побольше информации

Ссылку в личку скинул

Неувязка нарисовывается  на фото кокарда имперская  значит до 1920 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл после 20 годов  

 

dsc01529.thumb.jpg.3a90bde9bf2b2faf9518b9ebcc0f49a5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1895+21=1916. по идее могли и призвать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, нахалёнок сказал:

1895+21=1916. по идее могли и призвать.

Вот и загвоздка......все мы родственники знаем-воевал в ПМВ  но данные призыва 1920 год.......повторю  кокарды на фото имперские.....не задача...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Тимак сказал:

Спасибо огромное да это он!!!  Но мы вся семья считали что он в пмв участвовал.....ошибка?

А в гражданскую не мог? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

10 часов назад, Тимак сказал:

Вот и загвоздка......все мы родственники знаем-воевал в ПМВ  но данные призыва 1920 год.......повторю  кокарды на фото имперские.....не задача...

Так эта база наверное только после 1917 учитывает службу. Т.е. это призыв в РККА

Изменено пользователем woker
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.02.2023 в 06:16, Minsk2020 сказал:

А в гражданскую не мог? 

Да вроде нет  данных таких.пмв только за батюшку царя.а в 1920 году у него уже моя бабушка родилась и он был не гражданке....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой прадед вернулся и родил деда в 1918. так что тоже с кокардой ходил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Фото сделанно в мастерской Л.И.Глебычева,работал с 1895 и по 1930 годы в Орехово-Зуеве.

Перед самой революцией Леонтий Иванович открыл еще две фотомастерских – в Москве и подмосковном Павловском Посаде.На обратной стороне Вашей фотографии есть адрес фотоателье: Орехово.Владимирская губерния,по информации:(3 июня 1917 года Орехово-Зуево официально получил статус города, а 21 сентября 1917 года он вошел в состав Московской губернии).Получается ,что фотография была сделана ранее этой даты, конечно фотограф мог воспользоваться паспарту из старых запасов,но кмк это маловероятно, Глебычев был известным фотомастером и желающих сфотографироваться у него хватало,поэтому паспарту вряд ли залёживались.Ну и конечно цена фотографии,была не из дешевых и клиенты могли возмутиться увидев старый бланк с другим адресом,опять же негативы хранились там, где была сьёмка,на фото ниже оборотная сторона паспарту фотоателье Глебычева с московским адресом,где он так же проживал до 1917 года, а после уже переехал в Орехово-Зуево на постоянное место жительства,а также обратная сторона  с адресом как на Вашей фотографии,(с небольшими отличиями) и датой 1915 год.Что касается возможного года призыва:

1895 г.р., срок службы 1916 г. - 15 мая 1915 г. - призвано 632 000 чел. (Собр. Узак. и Расп. Прав., №90, 20 марта 1915 г., ст. 755),как мы знаем новобранцев отправляли не сразу на фронт,а сначала в запасные части. Вы пишите,что прадед в ПМВ был фельдшер,возможно служил при военном госпитале, в Орехово такой был.По одежде можно сказать,что бойцы уже служили какое-то время,форма не болтается на них как на мешках,так же видно,что  фотографировались неспонтанно, готовились за ранее,сапоги начищены,одежда проглаженна насколько это было возможно в тех условиях,значит фотоателье находилось,где то не далеко.На фото дом,который находился по адресу, указанному на обратной стороне паспарту Вашей фотографии,где вероятно и была сделана фотография в 1916 - 1917 году, возможно и 1918 год,но это так с запасом по времени.

 

20230220_121251.jpg

20230306_205616.jpg

2921-1390511711 (1).jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://podvignaroda.ru/?#id=21963831&tab=navDetailManAward

Прадед Ваш много жизней спас во время войны судя по наградным документам!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню.

Орденом Красной звезды был в 44-ом награждён. Там на сайте есть информация.

И можно фото там добавить, чтобы сохранилось для потомков. У меня своего деда получилось фото добавить к его данным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю этими 87+36 не ограничивалось. достойный фельдшер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2023 в 18:51, Тимак сказал:

Таким вернулся в 1945 ...

 

1 минуту назад, Космокопатель сказал:

Орденом Красной звезды был в 44-ом награждён.

а на фото нет Звезды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, нахалёнок сказал:

 

а на фото нет Звезды

Часто родня, передавая свои воспоминания, путаются в данных. Не раз сталкивался, когда фото датировали по воспоминаниям с разницей по времени. И орден мог быть вручён позже. Сложно сказать тут.

http://podvignaroda.ru/?#id=1268558906&tab=navDetailManCard

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могли физически вручить позже а указ издать в 44м

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2023 в 20:14, Mishail25 сказал:

Здравствуйте.Фото сделанно в мастерской Л.И.Глебычева,работал с 1895 и по 1930 годы в Орехово-Зуеве.

Перед самой революцией Леонтий Иванович открыл еще две фотомастерских – в Москве и подмосковном Павловском Посаде.На обратной стороне Вашей фотографии есть адрес фотоателье: Орехово.Владимирская губерния,по информации:(3 июня 1917 года Орехово-Зуево официально получил статус города, а 21 сентября 1917 года он вошел в состав Московской губернии).Получается ,что фотография была сделана ранее этой даты, конечно фотограф мог воспользоваться паспарту из старых запасов,но кмк это маловероятно, Глебычев был известным фотомастером и желающих сфотографироваться у него хватало,поэтому паспарту вряд ли залёживались.Ну и конечно цена фотографии,была не из дешевых и клиенты могли возмутиться увидев старый бланк с другим адресом,опять же негативы хранились там, где была сьёмка,на фото ниже оборотная сторона паспарту фотоателье Глебычева с московским адресом,где он так же проживал до 1917 года, а после уже переехал в Орехово-Зуево на постоянное место жительства,а также обратная сторона  с адресом как на Вашей фотографии,(с небольшими отличиями) и датой 1915 год.Что касается возможного года призыва:

1895 г.р., срок службы 1916 г. - 15 мая 1915 г. - призвано 632 000 чел. (Собр. Узак. и Расп. Прав., №90, 20 марта 1915 г., ст. 755),как мы знаем новобранцев отправляли не сразу на фронт,а сначала в запасные части. Вы пишите,что прадед в ПМВ был фельдшер,возможно служил при военном госпитале, в Орехово такой был.По одежде можно сказать,что бойцы уже служили какое-то время,форма не болтается на них как на мешках,так же видно,что  фотографировались неспонтанно, готовились за ранее,сапоги начищены,одежда проглаженна насколько это было возможно в тех условиях,значит фотоателье находилось,где то не далеко.На фото дом,который находился по адресу, указанному на обратной стороне паспарту Вашей фотографии,где вероятно и была сделана фотография в 1916 - 1917 году, возможно и 1918 год,но это так с запасом по времени.

Друзья спасибо ОГРОМНОЕ..всё сложилось...  тут у нас в деревне нашёл...пару бабок и мамка помогла    вспомнив...

 

Оказывается в начале ВОВ  от моего прадеда другого  (они были свояками  мои бабка и дед были ихними детьми поженились)  отмазал от войны со словами- 

-Тимофей   ты один мужик  на две семьи останешься! ( сам ушёл на фронт...)

-Тебе их беречь и содержать  

 

так мой другой прадед всю войну и тащил две семьи  из 18 детей   на двоих баб...(жёны)  осталось в живых  всего 6 детей  теперь всех знаю и оказывается помню..   

 

Спасибо ДРУЗЬЯ!!!!!  поклон вам за информацию!!!  Дочка древо создавала вот и пополнила)))))надеюсь и внуки продолжат...

 

 

А заодно и историю 200 летней давности узнал...

оказывается у моего   прапрадеда в 19 веке был отец  по фамилии -Медведев Иван..он служил 25 лет   и придя в отпуск домой  у жены  был малыш...котрого не могло быть от него....выбросил он его в окно и жену бил....

а соседка бездетная была  муж погиб в турецкой 1856 года  более не с кем и не жила своих детей не успели..  она и усыновила моего  прапрапрапрадеда.......  вот как история открывается неожиданно...Уже проверил по записям церковным...всё сходится.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Космокопатель сказал:

Дополню.

Орденом Красной звезды был в 44-ом награждён. Там на сайте есть информация.

И можно фото там добавить, чтобы сохранилось для потомков. У меня своего деда получилось фото добавить к его данным.

Спасибо вам за проделанную работу!:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Тимак сказал:

выбросил он его в окно и жену бил

пацан вообще не при делах. да и бабу понять можно-нефиг шастать неизвестно где 25 лет.

вообще в МК пометка "незаконный", "незаконнорожденный", "вне брака" встречается нередко, причём, как правило, у матерей приписка-"солдатка"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru