AK

Библиографические работы по нумизматике

В теме 4 сообщения

(изменено)

Всем добрый день.

Обратил внимание что у нас в этом разделе как-то не рассмотрены вопросы библографии, а очень хотелось бы иметь перечень и таких источников, особенно если бы в них были статьи во всевозможных неочевидных изданиях (частично тема навеяна упоминанием статьи Дурова в сборнике "На рубеже двух веков", который ни разу не нумизматический). Если кто знает такие работы, просьба добавлять в эту тему с кратким описанием. Ну и начну сам

 

Родионов, А. М. Нумизматика и бонистика: библиографический справочник, Н.Орiанда, Симферополь, 2021

Цитата

В справочнике перечислено более десяти тысяч работ и публикаций, посвященных нумизматике, бонистике и вопросам денежного обращения. Это работы отечественных и зарубежных историков, археологов, ученых-нумизматов и коллекционеров, посвятивших себя изучению и исследованию монет, бумажных денежных знаков, истории денежного обращения. Кроме того, приводятся краткие биографические сведения о 293 ученых-нумизматах, историках, коллекционерах. Перечислено около двухсот изданий, постоянно публикующих материалы по нумизматике и бонистике. Справочник рассчитан как на специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся вопросами денежного обращения.

от себя могу описать так - просматривая раздел по 18 веку (он кстати небольшой - 16 страниц при довольно крупном шрифте), сложилось впечатление что автор попытался охватить очень большой кусок и при этом ориентировался на подборку конкретной библиотеки. В качестве иллюстрации:

Уздеников - есть 1-2-3 издание каталога (хотя в 2021 уже и 4 было, ну и есть "нулевое" еще),  геральдическое оформление и некоторое количество статей (явно малая часть), при этом нет очерков (хотя их было не менее 5 изданий только частично пересекающихся по содержанию, причем есть одна статья из очерков в виде отдельной статьи Пробные монеты 1726-1727 на 461 странице)

Биткина нет вообще

ВКГМ есть и как Корпус русских монет на 452 странице, и как отдельные тома (не все) на 456

Дьяков есть два раза - на русском и английском в виде отдельных томов, причем на русском тома не все, при этом нет относительно новых изданий по Петру там нет

Юсупов - только одно издание
Северин - только один переводной том по золоту-платине, ни других изданий (включая англоязычные оригиналы), ни хотя бы двухтомника по серебру из этого же комплекта что и золото-платина нет

По отдельным статьям или книгам-не каталогам тоже все не ахти, скажем, вообще нет Евдокимова, у Храменкова 4 статьи из которых 3 в Антиквариате, у Шунина есть одна статья, но нет его монографии "Дабы поставить государство в благом и спасительном состоянии" 

В то же время в перечне есть тупо статьи из Брокгауза и Эфрона, но есть и та самая статья по первым годам Кадашевского двора. Возможно, если взять что-то более близкое автору (например, Причерноморье, тут уже я не особо в теме, но готов проверить и отписаться если кто-то сможет сформировать критерии в стиле "сколько статей в целом и с такими-то фамилиями" ), то все будет сильно лучше, но если брать книгу как универсальную библиографию в целом, ИМХО, слабовато, хотя и из нее можно подчерпнуть работы про которые не знал. Особо хотелось бы добавить что если бы книга называлась в стиле "нумизматическая библиография по материалам библиотеки Таврика с дополнениями" - вопросов бы не было, но тут название и предисловие обещают нечто большее

Также отмечу что не хватает индекса авторов, он бы не помешал особенно при том что статьи/книги бывают за авторством нескольких людей и тогда хоть ты тресни - ты не найдешь человека в разделе У потому что первым указан автор с фамилией с Д, да и в целом непонятно почему кто-то из авторов попал в "общие вопросы", а кто-то конкретно в "Россию", хотя и у тех, и у других название в стиле "Каталог монет России"

Из забавного - начала разделов проиллюстрированы картинками множества книг лежащих в перемешку и там встречаются книги которых нет в списке по крайней мере этого раздела (ну или я просмотрел потому что см. предыдущий абзац), конкретно для 18 века это "нулевое" издание каталога Узденикова (Дьячков-Уздеников) и торговый каталог Мигунова - в перечне есть Двинянинов, Петров, Любомудров, Копылов, Рамон (кстати, мне казалось что он Раман, но в книге так), но на иллюстрации почему-то отсутствующий Мигунов

А.А.Черданцев. Каталог сочинений по нумизматике в библиотеке Уральского Общества Любителей Естествознания по 1908 год.

Ну тут, собственно, особо ничего и не добавить к названию. Небольшой (всего 295 пунктов) каталог книг конкретной библиотеки, докопаться не до чего, индекс присутствует. У книги есть репринт 1999 года, причем в Бруклине

 

Чижов С.И. "Русская нумизматика. Библиографический опыт" 1921 (Русское слово М. : 2022)

Цитата

 

Первое издание труда С.И. Чижова (1870–1921), готовившегося в 1904–1920 гг. Публикация книги, планировавшееся в Государственной академии истории материальной культуры (ГАИМК), не состоялась. В 2009 г. картотека С.И. Чижова была обнаружена в Рукописном отделе Научного архива ИИМК РАН. Ее объем составляет 4436 записей, из них на русском языке – 2246, на иностранных языках – 1822, архивных материалов – 39, публикаций из раздела «Personalia» – 329. В указателе отражены издания, вышедшие в 1700–1918 гг.

 

Книга сопровождается вступительным очерком жизни и творчества С.И. Чижова, именным указателем (около 1050 российских и зарубежных авторов), списком периодических и продолжающихся изданий (более 380) и изображениями титульных листов наиболее значительных нумизматических изданий (более 230). В виде приложений даны документальные биографические материалы о Чижове и его письма.

 

 Собственно, особо добавить к аннотации и нечего - очень подробная библиография, множество работ (4000+, не могу не сравнить с первой книгой - там 10000 т.е. в 2 с небольшим разом больше, вот только сто лет прошло и книга Чижова чисто по русской нумизматике). Это именно то что я хотел бы видеть и из-за чего завел тему, но хотелось бы более свежий срез.

 

Глейзер М.М. Советская и российская нумизматика. Аннотированная библиография с 114 иллюстрациями в тексте. СПб., 2009, 424 с

Вот тут ничего не скажу - эту книгу я не листал и был бы рад если бы ее описал кто-то кто реально читал, но т.к. я знаю про нее не упомянуть было бы неправильно; Была старая тема от автора книги

The Bernard А. Brekke collection the copper coinage of Imperial Russia 1700-1917: in 4 parts

В какой-то степени к библиографии можно отнести и четвертый том продажи коллекции Брекке, но его тоже можно считать описанием конкретной библиотеки

 

Кстати, интересно еще получилось ли что-то у @Laska, который хотел сделать библиографию вот в этой теме

Изменено пользователем AK
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу библиографических работ (что мне известно, сразу извиняюсь - ссылки буду давать кратко, чтобы можно было найти, а не как положено).

 

До революции:

1. В.И. Межов Русская историческая библиография за 1800-1854 том 2 СПБ, 1893 сс.364-377.

2. В.И. Межов Литература русской истории за 1859-1864 том 1 (других не вышло) СПБ, 1866 сс.344-347.

3. В.И. Межов Русская историческая библиография за 1865-1876 том 5 СПБ, 1885 сс.365-376.

4. С.Г. Громачевский Библиографический указатель литературы по русской нумизматике. Житомир, 1904.

5. Указанный "Каталог сочинений по нумизматике в библиотеке Уральского Общества Любителей Естествознания" Черданцева печатался в Записках УОЛЕ том 31. Екатеринбург, 1911 и отдельным оттиском

 

все есть вроде в НЭБ (п.5 в составе указанного тома Записок).

 

Чижова не имею и не читал, но, благодаря этой теме, вспомнил, что хотел приобрести, и заказал - сейчас в пути.

Кроме того, мне было интересно пробежаться по ссылкам в статьях И.Г. Спасского "Очерки по русской нумизматике" в Нумизматическом сборнике Труды ГИМ XXV (Москва, 1955) и "Нумизматика в Эрмитаже. Очерк истории Минцкабинета  Отдела нумизматики" в Нумизматике и эпиграфике  том VIII (Москва, 1970).

 

Кроме того по нумизматической литературе XVIII века есть такой труд (но им не обладаю и не знаком с ним) : М.Б. Северова Нумизматическая литература в России XVIII века. Общий обзор. Аннотированная библиография. 1710-1800 гг, Ленинград, 1982. Подозреваю, что повторяющий раздел написанный М.Б. Северовой для сборника Библиография трудов по отечественному источниковедению и специальным историческим дисциплинам изданных в XVIII в. Москва, 1981.

 

После революции:

1. И.Г. Спасский, В.Л. Янин Советская нумизматика. Библиографический указатель 1917-1958. Нумизматика и эпиграфика. Том II Москва, 1960.

2. И.Г. Спасский, В.Л. Янин Советская нумизматика. Библиографический указатель 1959-1960. Нумизматика и эпиграфика. Том III Москва, 1962.

3. М.Б. Северова Советская нумизматика. Библиографический указатель 1961-1965. Нумизматика и эпиграфика. Том IX Москва, 1971.

4. М.М. Глейзер Советские монеты. Аннотированная библиография (1918-1971). Нумизматика и эпиграфика. Том XI Москва, 1974.

5. М.Б. Северова Советская нумизматика. Библиографический указатель 1966-1972. Нумизматика и эпиграфика. Том XII Москва, 1978.

 

По поводу книги Глейзер М.М. Советская и российская нумизматика. Аннотированная библиография: 

немного странные структура (не совсем понятно как делились книги по разделам посвященным России - СССР) и набор приложений, своеобразный слог написания аннотаций, но свое дело - дать аннотированную библиографию - книга делает. Нужно иметь ввиду, что приведены только книги и сборники (без отдельных статей) и изданные в 1919-2008, всего 900 с лишним нумеров, кроме того перечислены (некоторые?) диссертации на тему нумизматики, и кое что из аукционных каталогов. Насчет полноты охвата судить не берусь - не пытался ее оценивать с этой точки зрения. Из больших плюсов - есть раздел "Библиографические издания" :) (откуда, например, и у знал о труде Северовой по библиографии XVIII века).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.01.2023 в 04:07, AK сказал:

Чижов С.И. "Русская нумизматика. Библиографический опыт" 1921 (Русское слово М. : 2022)

 Собственно, особо добавить к аннотации и нечего - очень подробная библиография, множество работ (4000+, не могу не сравнить с первой книгой - там 10000 т.е. в 2 с небольшим разом больше, вот только сто лет прошло и книга Чижова чисто по русской нумизматике). Это именно то что я хотел бы видеть и из-за чего завел тему, но хотелось бы более свежий срез.

 

 

Категорически рекомендую данную книгу нумизматам-библиофилам. Издание на славу подготовлено Гайдуковым и Смирновой (как я понимаю, при содействии Храменкова) и получило шикарное введение и приложения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще одну библиотеку, точнее каталог ее распродажи, описание взял с Редких Монет (у меня этого аукционника нет)

Цитата

James F. Elmen. Каталог аукциона. Русская нумизматическая литература Рандольфа Зандера.

 

17 мая 2001 года. Лоты 1001-1232. Распродажа библиотеки Рандольфа Зандера, содержит редкие издания, современные и антикварные тома, а также самиздат, ксерокопии и рукописные заметки нумизмата. Почти все книги на русском языке. Каталог без фотографий.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru