Фима Фокс

Полный каталог четырёхдукатных монет с болгарской контрамаркой, Александр Басок, Чикаго 2002. До 31.12.2031 в 23.59.59 МСК

В теме 4 сообщения

грохнули таки аспиды окаянные тему полезную, не уследил.

 

В продаже монография известного сообществу американского исследователя и нумизмата Александра Баска. 


Полный каталог четырёхдукатных монет с болгарской контрамаркой, Александр Басок, Чикаго 2002

 

На многих крупных аукционных распродажах коллекций русских монет время от времени появлялись никому не понятные золотые монеты размером в 4 дуката с портретом Императора Александра II и соответствующей легендой на одной стороне и двуглавым орлом на другой. На некоторых из них была легенда: RUSS. POLSK. FINLAN LOD. ILL. REX. A., на других непонятная легенда ZL. AT. EN. PE. ND. AR. ZA. NA. KIT. GAR. XXII KR. На всех монетах был надчекан в виде короны и монограммы или инициалов производителя. Никто не знал об их происхождении и назначении.

          Первым опубликовал своё мнение об этих монетах известный немецкий коллекционер русских монет Вилли Фухс. В своей статье в немецком нумизматическом журнале, перевод которой был опубликован в Журнале Русского Нумизматического Общества № 16, Фухс утверждал, что эти монеты были чеканены на монетном дворе Ковница в Сербии частной компанией АG для нужд цыган.

          В своём каталоге Европейских Золотых Монет, Ханс Шламбуржэ описал 6 вариантов, правильно определил надчекан короны как болгарский и приписал их место происхождения к Болгарии. Райнхолд Каим и Гарри Северин также описывали экземпляры этих монет в своих каталогах, и Северин предположил, что они являются trade coins - монетами для торговли.  

          В 1992 году Александр Басок разгадал легенду на обратной стороне. Это была надпись на болгарском языке латиницей и без разделительных точек, она значила Золотой Подвесок Для Украшения Гарантировано 22 карата. Он сделал обозрение 12 экземпляров, проходивших на аукционах и в частных коллекциях, всех известных ему на тот момент,  и написал о них статью в Журнале Русского Нумизматического Общества №46, где описал их как Болгарские.

           Автору посчастливилось в 2001 году изучить группу из 400 монет формата австрийских 4х дукатов из золотого запаса Болгарии, 100 монет из которых были с именем Александра, а остальные очень похожие были с именами Франца Иосифа, императора Австрии, Фердинанда и Бориса, царей Болгарии. То, что в легенде последние два слова гарантировали качество золота убедило его в назначении этих монет как денежного средства более, чем просто ювелирных украшений.

           Располагая такой большой для столь редких монет базой, А.Басок сделал поштемпельный анализ всех экземпляров и ещё больше убедился в том, что эти монеты не ювелирные украшения. Всё это подробно описано в книге, с фотографиями, сделанными лучшим фотографом монет в США и изданной с очень высоким качеством полиграфии.

           Данная книга предлагается вниманию ценителей монет, имеющих отношение к истории денежного обращения России по фиксированной цене. Возможна пересылка в другие страны по тарифам Почты России. Личных встреч в Москве по причине окаянного времени нет.

 

Фиксированная цена - 1500р., пересылка по РФ - 250р.

257283771.0.jpg

257283771.1.jpg

257283771.2.jpg

257283771.3.jpg

257283771.4.jpg

257283771.5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга англоязычная, на мелованной бумаге, с профессиональными фотографиями.

В комплект поставки входит брошюра с полным русским переводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для продуманно-экономных есть отдельно русский вкладыш за 500р. с пересылкой 100р.

там вся инфа есть, но с картинками и мелованной бумагой некоторый напряг, сами понимаете.

зато дёшево и сердито. 

254032051.0.jpg

254032051.1.jpg

254032051.2.jpg

254032051.3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей именных автографов могу организовать цветной автограф с адресным посвящением, правда, в электронном виде - распечатаете сами, автор территориально труднодоступен. Могу дополнительно от имени А.Баска как официальный дилер полномочный представитель черкнуть вживую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru