Лика-33

2023 год, 2 евро Финляндия, памятная монета - «Первый финский закон об охране природы»

В теме 1 сообщение

Финляндия анонсировала дизайн памятной монеты, номиналом 2 евро, которая посвящена «Первому финскому закону об охране природы» и выйдет в оборот весной 2023 года.

Первые дискуссии об охране природы в Финляндии начались в 1880-х годах, когда были сделаны различные предложения о создании природных парков как в частных, так и в государственных лесах. Предложения обосновывались эстетическими, туристическими и научными аргументами. Хотя прогресс в создании реальных заповедных зон был медленным, в начале 20 века была предпринята инициатива по защите некоторых из его лесных массивов, которые считались ценными. Охрана природы стала юридическим обязательством в 1923 году, а первые национальные парки были официально открыты в 1938 году.

Первый закон Финляндии об охране природы вступил в силу в 1923 году. Действующий закон действует с начала 1997 года, и в него несколько раз вносились поправки. Основной целью Закона является сохранение биоразнообразия. Цели также включают повышение осведомленности и общего интереса к природе, сохранение красоты и ландшафтных ценностей природы, а также содействие устойчивому использованию природных ресурсов и научным исследованиям в области природы.

Закон об охране природы поддерживает и сохраняет природную среду Финляндии, в частности, путем выделения территорий для охраны природы и защиты мест обитания и видов. Цель Закона – гарантировать жизнеспособность финских видов и местообитаний, то есть добиться для них благоприятного природоохранного статуса.

Номинальная стоимость монеты - 2 евро, биметалл, вес - 8.5 г, диаметр - 25,75 мм. Тираж - 400.000 единиц.

«2 euros cc de Finlandia 2023».jpg

На внутренней вставке лицевой стороны находится стилизованное изображение жука. По окружности отчеканена двуязычная надпись: на финском языке - «LUONNONSUOJELU» (Сохранение) и на шведском языке «NATURSKYDD» (Защита природы), а также, внизу указан год эмиссии - «2023». Справа отчеканена аббревиатура названия страны эмитента Финляндия -«FI», а слева расположено клеймо монетного двора Финляндии. Внешнее кольцо украшено 12 звёздами

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru