Minsk2020

2 копейки 1985

В теме 36 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане

Вот пытаюсь разобраться в разновидностях 2-ех 85-го года. В данной теме

вроде как все понятно, а на практике, увы, возникли вопросы((

Из имеющихся у меня монет выбрал контрольную партию по определению штемпелей. Ниже представленные аверсы (совместный скан и каждая монета в отдельности) определил как 2.11 по Широкову (или 3.1 по ЯВА). Верно ли мое определение?

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу 1, 3 и 4 - изображение больше, ленинградские. С меньшим (образца 1978) бывает только в наборах, но нечасто.

2 и 5 вроде московские.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, iff сказал:

Я вижу 1, 3 и 4 - изображение больше, ленинградские. С меньшим (образца 1978) бывает только в наборах, но нечасто.

2 и 5 вроде московские.

Спасибо Павел за ответ. По 1, 3 и 4 - это именно ЛМД- 81, а не ЛМД- 85 (их представлю завтра)? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Minsk2020 сказал:

Спасибо Павел за ответ. По 1, 3 и 4 - это именно ЛМД- 81, а не ЛМД- 85 (их представлю завтра)? 

Так я же указал, что выпуклые, это и значит что 81, потому что ЛМД-85 с гранёной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

указал, что выпуклые

В сообщении этого прямым текстом не увидел, но теперь прочёл между строк, что если изображение увеличено по сравнению с ЛМД- 78, а у ЛМД- 78 звезда выпуклая, то и у ЛМД- 81 звезда такая же. Спасибо за науку:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Minsk2020 сказал:

В сообщении этого прямым текстом не увидел, но теперь прочёл между строк, что если изображение увеличено по сравнению с ЛМД- 78, а у ЛМД- 78 звезда выпуклая, то и у ЛМД- 81 звезда такая же. Спасибо за науку:)

Да, я случайно про выпуклые стёр в своём сообщении, но надо помнить, что гранёные бывают только у ЛМД с 85-го и дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, iff сказал:

надо помнить, что гранёные бывают только у ЛМД с 85-го и дальше.

Сейчас читаю цикл книг про детектива Линкольна Райма и там есть такая фраза "раньше ты этого не знал, а теперь знаешь". Вот так и я)) Завтра проверю ещё количество рифов на гурте, ведь их может быть 98 или 102, причем у московского по Широкову только 98 (проверю на этот признак 2 и 5 монету). Если у всех будет по 98, то 3 монету в альбом, 2 и 5 пока в сторону, 1 и 4 в мешок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Minsk2020 сказал:

Сейчас читаю цикл книг про детектива Линкольна Райма и там есть такая фраза "раньше ты этого не знал, а теперь знаешь". Вот так и я)) Завтра проверю ещё количество рифов на гурте, ведь их может быть 98 или 102, причем у московского по Широкову только 98 (проверю на этот признак 2 и 5 монету). Если у всех будет по 98, то 3 монету в альбом, 2 и 5 пока в сторону, 1 и 4 в мешок

И 103 бывает, на наборных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Omar сказал:

И 103 бывает, на наборных.

А на наборных только 103 или же может быть и 102, и 98? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Minsk2020 сказал:

А на наборных только 103 или же может быть и 102, и 98? 

Пардон, бес попутал. это в 1986-м на наборных 103:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Omar сказал:

Пардон, бес попутал. это в 1986-м на наборных 103:(

Хорошо, тогда свой вопрос отнесу к 1986 году)) На наборных только 103 или же может быть и 102, и 98? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Minsk2020 сказал:

Хорошо, тогда свой вопрос отнесу к 1986 году)) На наборных только 103 или же может быть и 102, и 98? 

А где взять достаточное для достоверного ответа количество наборов ? Скажу так - мне попадались только 103, причём все  варианты - с плоскими и выпуклыми звёздами, с реверсами А и Б, во всех возможных сочетаниях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, iff сказал:

Да, я случайно про выпуклые стёр в своём сообщении, но надо помнить, что гранёные бывают только у ЛМД с 85-го и дальше.

Пересчитал рифы, увы у всех 98...

Ниже представленные аверсы (извините, что показал их частично, если надо, то переделаю) определил как 2.12 по Широкову (ЛМД-85) или 3.2 по ЯВА. Возвращаясь к теме, на которую в начале я дал ссылку, процитирую Вас "Только пока непонятно, почему 3-2 с вып. и с пл. идут под одним и тем же номером. Вроде отличие между ними сразу в глаза бросается". 1 (точно) и 2 определил как с выпуклым центром, а 3 и 4 (точно) с плоским?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели данная тема никому кроме iff и Omar не интересна и никто не собирает по данным разновидностям 2-ки? А может я как-то неправильно вопрос задаю и прошу помощи в подтверждении моих определений? Может фото плохие? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Minsk2020 сказал:

Неужели данная тема никому кроме iff и Omar не интересна и никто не собирает по данным разновидностям 2-ки? А может я как-то неправильно вопрос задаю и прошу помощи в подтверждении моих определений? Может фото плохие? 

Не переживайте так. Во-первых не все из собирающих присутствуют на форуме, во-вторых не все из тех кто на форуме, сейчас тут, в-третьих не всем есть чего добавить, ну и в-четвёртых, уже ведь праздники начались, так что банально не до этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

не всем есть чего добавить

Да я бы уже был бы рад простому подтверждению или исправлению моих догадок.... 

Всех с наступающими праздниками и пусть все беды и невзгоды останутся в этом году

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, iff сказал:

Не переживайте так.

Да а как не переживать? Я не привык что-то делать в половину силы. Это же для себя собираю и пытаюсь разобраться, а не на продажу.... А обсудить почти не с кем

Вообщем наболело... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Minsk2020 сказал:

Да а как не переживать? Я не привык что-то делать в половину силы. Это же для себя собираю и пытаюсь разобраться, а не на продажу.... А обсудить почти не с кем

Вообщем наболело... 

Вы мне лучше ответьте ...много ли приходит молодёжи в нумизматику?!

Вот это "ДА" - проблема.:think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, sova159 сказал:

много ли приходит молодёжи в нумизматику?!

С каждым годом все меньше и меньше. Увы... 

Но это уже совсем другая тема для разговора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот итог перебора своей кучки 2-ей. Может кто перепроверит правильно ли определил?

Первая шт.3.1 ЯВА (шт.2.11 Широков), вторая шт.3.3 ЯВА (шт.2.13 Широков), третья шт.3.2 с выпуклой звездой по ЯВА (шт.2.12 по Широкову) и четвертая шт.3.2 с уплощенной звездой по ЯВА (шт.2.12 по Широкову)

31.jpg

33.jpg

321.jpg

322.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Minsk2020 сказал:

третья шт.3.2 с выпуклой звездой по ЯВА (шт.2.12 по Широкову) и четвертая шт.3.2 с уплощенной звездой по ЯВА (шт.2.12 по Широкову)

 

А это как ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Omar сказал:

А это как ?

В начале темы дал ссылку, на ранее обсуждаемую тему. Прикреплю еще фото из каталога ЯВА

10.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Minsk2020 сказал:

В начале темы дал ссылку, на ранее обсуждаемую тему. Прикреплю еще фото из каталога ЯВА

 

Меня не интересует каталог ЯВА, если Вы внимательно смотрели, я выделил обозначения по Широкову. Вы пишете, что, по Вашему мнению, у третьей монеты звезда выпуклая, у четвёртой плоская, но номер по Широкову один и тот же. Вот это как ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня до сих пор интересует, существует ли аверс 3-2 (ЯВА) с вып. звездой. Пока что такую монету живьём не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Omar сказал:

Меня не интересует каталог ЯВА, если Вы внимательно смотрели, я выделил обозначения по Широкову. Вы пишете, что, по Вашему мнению, у третьей монеты звезда выпуклая, у четвёртой плоская, но номер по Широкову один и тот же. Вот это как ?

Как я понял ЯВА разделил шт.2.12 Широкова на два варианта: звезда выпуклая или уплощенная. У Широкова только 3 разновидности для данного года http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P275.htm 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru