Minsk2020

2 копейки 1985

В теме 36 сообщений

1 минуту назад, Minsk2020 сказал:

Как я понял ЯВА разделил шт.2.12 Широкова на два варианта: звезда выпуклая или уплощенная. У Широкова только 3 разновидности для данного года http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P275.htm 

Я не так понял. У Широкова чётко указано, цитирую по вашей ссылке: т.II12 - то же, что и шт.II11, но звезда в гербе уплощенная с четкими гранями".

Каким образом можно от этого отделить нечто с выпуклой звездой, если все 2.12 - с уплощённой, согласно данному определению?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, iff сказал:

Я не так понял. У Широкова чётко указано, цитирую по вашей ссылке: т.II12 - то же, что и шт.II11, но звезда в гербе уплощенная с четкими гранями".

Каким образом можно от этого отделить нечто с выпуклой звездой, если все 2.12 - с уплощённой, согласно данному определению?

Не могу отвечать за ЯВА, но КМК, он ориентировался не на звезду, а на подчеркивающий штрих буквы Р и на расстояние между кончиком третьей буквы С и Р в слове СССР. Но это моя версия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, iff сказал:

 

Получается такое соответствие между ЯВА и Широковым:

3-1 ЯВА - 2.11 Широков

уплощенная звезда 3-2 ЯВА - 2.12 Широков

3-3 ЯВА - 2.13 Широков

Вопрос только в том, что существует (мне кажется у меня такая) ли аверс с выпуклой звездой и симметричным подчёркивающим штрихом в букве Р и как его "обозвать"?

Если Omar не против, то мог бы к нему подъехать и показать ее:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему) Подтянул свой уровень по матчасти, осталось только её связать с практикой). Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, одна из представленных монет 2.12 (лмд-81), а вторая 2.13(ммд-85)? Засечь Стожара рассмотреть не смог((

IMG_20230807_090243.jpg

IMG_20230807_090157.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, верхняя - московская, нижняя - лмд образца 1981.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померил от нефик делать в фотошопе, разницы не нашёл. Правда, это фото вроде, посему особо доверять измерениям нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Omar сказал:

Померил от нефик делать в фотошопе, разницы не нашёл. Правда, это фото вроде, посему особо доверять измерениям нельзя.

Я вообще против измерений. Поскольку считаю, что в слове разноВИДность, корень ВИД, т.е. это должно быть тем, что можно увидеть, распознать по виду, а не по измерениям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь в определении верхней, т.к. дефектные шт. бывает трудно отличить порою. Вот для сравнения 4 разных аверса, все монеты 1985.

 

imga504.thumb.jpg.3d5712bd86b7c0f68cde069d04d6ef5c.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

...должно быть тем, что можно увидеть, распознать по виду, а не по измерениям.

А если возможно увидеть только в сравнении рядом, тоже подпадает по Вашему, или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sews сказал:

А если возможно увидеть только в сравнении рядом, тоже подпадает по Вашему, или нет?

Так это зависит от насмотренности, поэтому кто-то может, а кто-то и нет. Вон кто-то и дату увидеть правильно не может, не то что штемпель. Я не для того показал, чтобы продемонстрировать, что отличия видны только в сравнении. Они видны и без сравнения, если знать куда смотреть, т.е. сравнение произведено заранее, и выработан образ, позволяющий определять. Однако в спорных случаях, а особенно по изображениям, зачастую сравнения совершенно необходимы. Вживую же обычно лучше видно и проще определить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, iff сказал:

Возможно я ошибаюсь в определении верхней, т.к. дефектные шт. бывает трудно отличить порою. Вот для сравнения 4 разных аверса, все монеты 1985.

 

imga504.thumb.jpg.3d5712bd86b7c0f68cde069d04d6ef5c.jpg

Павел, спасибо за наглядный пример. Верхнюю монету назад в кучу) а вот в этой паре как одна точно московская (у которой состояние похуже), а вторая, понятно, лмд-81

IMG_20230808_084853.jpg

IMG_20230808_084827.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru