Anissa

Бауер Н.П. "История древнерусских денежных систем IX в.-1535 г." 2014г. До 30.06.2024 в 22.00 МСК

В теме 3 сообщения

(изменено)

Фиксированная цена 2500 рублей

 

Окончание: 30.06.2024 в 22.00 МСК

Местонахождение лота: Москва. 

Доставка и стоимость пересылки: примерно 350 заказной бандеролью. Остальное по договорённости.

Оплата: Карта СБ

 

Твердый переплет. 692 стр. Формат 17х23 см. Тираж 1100 экз.

 

Книга «История древнерусских денежных систем (IX в. – 1535 г.)» – первое издание труда сотрудника Государственного Эрмитажа Н.П. Бауера (1888–1942). Автор работал над этой темой более 15 лет и закончил написание книги незадолго до начала Великой Отечественной войны. Планировавшаяся в качестве докторской диссертации защита этого исследования в 1941 г. не состоялась, а автор погиб в блокадном Ленинграде (был растрелян).

Именно эту книгу Н.П. Бауер считал самым главным трудом своей жизни. Практически все статьи, изданные им, являются лишь подготовительными материалами к этой книге. В этом капитальном труде на основе изучения вещественных и письменных источников подробно излагается история зарождения, развития и функционирования денежно-весовых систем средневековой Руси за 700 лет.

Книга подготовлена по машинописи с рукописной правкой автора, хранящейся в Архиве Института истории материальной культуры РАН.

Книга состоит из четырех глав, заключения, таблицы соотношений древнерусских денежных единиц и их весовых эквивалентов, а также таблиц с фотографиями и рисунками монет.

Глава I «Историографический очерк» содержит пять разделов и подробно излагает историю изучения средневековой русской нумизматики в XIX – первой половине XX в.

Глава II «Обращение иностранной монеты и русский древнейший чекан» состоит из шести разделов. Она посвящена изучению обращения на территории средневековой Руси в IX – начале XII в. дирхамов различных мусульманских династий, византийских монет из серебра, золота и меди, а также денариев европейских государств (преимущественно Германии и Англии). В отдельном разделе главы рассмотрены древнейшие русские монеты (златники и сребреники), непродолжительная чеканка которых осуществлялась на рубеже X–XI вв.

Глава III «Безмонетный период на Руси и обращение слитков» содержит семь разделов. Здесь подробно излагается существование в XII–XIV вв. различных типов серебряных слитков и их частей, обращавшихся на разных территориях средневековой Руси. В заключительном разделе главы на основе изучения письменных источников (преимущественно XIV – начала XVI в.) выясняется роль меха пушных животных в качестве товаро-денег, которые существовали в виде платежных знаков и бытовали одновременно с серебряными слитками в некоторых регионах средневековой Руси.

Глава IV «Русские денежные системы времени собирания Руси вокруг Москвы» состоит из 10 разделов. В них рассмотрены монеты всех центров денежной чеканки на Руси и их обращение в конце XIV – начале XVI в., выяснены денежные и натуральные налоги XV в., на основании изучения памятников письменности выявлено существование двух денежных систем: московской и новгородской, прослежена эволюция счетных элементов этих систем.

Важным дополнением к книге являются комментарии, поясняющие отдельные положения труда Н.П. Бауера.

Несмотря на то, что книга написана более 70 лет назад, она остается капитальным историко-нумизматическим исследованием, в основных своих разделах нисколько не утратившим научного значения. Ее издание будет способствовать дальнейшему развитию отечественной нумизматики.

Книгу Н.П. Бауера предваряют две биографические статьи. В статье П.Г. Гайдукова представлены основные этапы жизни и научного творчества автора. Статья С.О. Андросова, родного внука Н.П. Бауера, передает важные сведения о деде, сохранившиеся в его семье.

В конце книги помещены приложения. В «Материалах к биографии Н.П. Бауера» собраны различные документы, характеризующие его жизнь и творчество: письма к А.В. Орешникову за 1926–1932 гг., автобиографии, характеристики, отзывы на научные труды, речь на несостоявшейся защите докторской диссертации в феврале 1942 г., план работы на 1942 г., «Собственноручные показания», написанные в тюрьме НКВД в августе 1942 г. Завершают приложения два библиографических указателя: «Список опубликованных трудов Н.П. Бауера», а также «Список основной литературы по средневековой русской нумизматике», изданной после его смерти.

1,1.jpg

Изменено пользователем RYLNK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Купил. Прошу написать в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо!

Пишу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru