blowin

Поздний Рим. Определение

В теме 27 сообщений

Вот такая малышка диаметром 12 мм. 

IMG_20221117_082701.jpg

IMG_20221117_082813.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бронза АЕ 4 имп. Аркадия - Феодосия I  , 383-395 гг. Реверс БЛАГОПОЛУЧИЕ СТРАНЫ .

http://dirtyoldbooks.com/roman/id/theo/theo036.jpg


RIC 70a (Antioch) AE4 Obv: DNTHEODOSIVSPFAVG - Diademed, draped and cuirassed bust right.
Rev: SALVSREIPVBLICAE Exe: chr3.gif/ANToff.gif - Victory advancing left, holding trophy and dragging captive. 383-395 (Antioch).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

Это скорее всего Валенс.

Типа такого: http://www.wildwinds.com/coins/ric/valens/_alexandria_RIC_003b_G.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Таки да .Судя по портрету императора и по тому что на реверсе отсутствует пленник .кандидаты Валент .Валентиниан I.Грациан.

http://dirtyoldbooks.com/roman/id/val/val010.jpg

 

grat066.jpg (775×432) (dirtyoldbooks.com)

Изменено пользователем ed1
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядом с портретом явно читается ALE.

Скорее всего - это Валенс.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему такой маленький диаметр, что даже часть надписей и изображений не вошли? 

Номинал фоллис ведь? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, blowin сказал:

Номинал фоллис ведь? 

Названия номиналов этих монет неизвестны. 

Корректно их именовать в зависимости от размера: АЕ1 - AE4. В вашем случае АЕ4.

acmsize.jpg

 

 

16 минут назад, blowin сказал:

Это она точно: grat066.jpg (775×432) (dirtyoldbooks.com)

Вам же выше написали, что читается часть имени:

2022_11_17_0d4_Kleki.png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, blowin сказал:

а почему такой маленький диаметр, что даже часть надписей и изображений не вошли? 

Номинал фоллис ведь? 

Всё там было и надписи и изображение.Это то что осталось от монеты.

Слово фоллис означает 40,номинал монеты неизвстен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь будет больше похожа.на Валента.

valen010.jpg (800×400) (dirtyoldbooks.com)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ed1 сказал:

Всё там было и надписи и изображение.Это то что осталось от монеты.

Слово фоллис означает 40,номинал монеты неизвстен.

Не уверен, что надписи когда-то были на данной конкретной монете. Они, несомненно были на штемпелях, но не вошли на заготовку при чеканке. Во второй половине IV века это обычное дело.

 

Слово фоллис с латыни переводится как мешочек, кошелек. В период обращения монета называлась по другому. Как, никто не знает. Фоллисами медь IV века стали называть коллекционеры, если правильно помню, с XIX века.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Fuso сказал:

Не уверен, что надписи когда-то были на данной конкретной монете. Они, несомненно были на штемпелях, но не вошли на заготовку при чеканке. Во второй половине IV века это обычное дело.

 

Слово фоллис с латыни переводится как мешочек, кошелек. В период обращения монета называлась по другому. Как, никто не знает. Фоллисами медь IV века стали называть коллекционеры, если правильно помню, с XIX века.

Надписи были ,монета сгнила.

Правильно фоллис мешочек с сорока монетками (номинал не знаю.) Во времена Византии уже соответствовал монете со знаком М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку не даю .Возможно Гиббон,возможно Маммзен.Мэттингли.Потин.Абрамзон,мне тяжело искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, ed1 сказал:

Надписи были ,монета сгнила.

Правильно фоллис мешочек с сорока монетками (номинал не знаю.) Во времена Византии уже соответствовал монете со знаком М.

Эдуард, простите, никак не могу понять, как Вы связали византийский фоллис, чисто медную монету весом 15-20 грамм( в ранний период, разумеется) и с явно обозначенным номиналом в 40 нуммий, и римскую медь, фото которой опубликовал ТС, весом от силы пару грамм, и с неизвестным номиналом и названием в период обращения.

Византийский фоллис, вероятно, так и назывался.

Римским фоллисом принято для удобства называть группу монет весом от менее грамма до 13 грамм, с разным содержанием серебра, и, несомненно, с разными реальными названиями/номиналами. 

И фоллис это все же просто мешочек. Число 40 по латыни, quadraginta, никакой связи со словом фоллис не имеет, ИМХО.

Изменено пользователем Fuso
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я решительно не вижу там сгнившие надписи. Все, что было на момент чеканки, можно разобрать и сейчас. Большая часть надписи просто не вошла.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, ed1 сказал:

Ссылку не даю .Возможно Гиббон,возможно Маммзен.Мэттингли.Потин.Абрамзон,мне тяжело искать.

У кого то из этих авторов есть указание на цифру 40.монет не нуммий.

Но у византийцев 40 нуммий уже монета.

Изменено пользователем ed1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Fuso сказал:

И я решительно не вижу там сгнившие надписи. Все, что было на момент чеканки, можно разобрать и сейчас. Большая часть надписи просто не вошла.

 

 

У меня очень много такого гнилья ,иногда гниёт с одной стороны иногда по кругу.Море рядом .

Для примера .это тоже гнильё.val067.jpg (800×399) (dirtyoldbooks.com)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, ed1 сказал:

Ну, писать можно что угодно. Я все же не думаю, что то, что в приведённой Вами ссылке сказано о римских монетах, является общепринятой точкой зрения. Также не думаю, что это подкреплено первоисточниками.

 

25 минут назад, ed1 сказал:

У меня очень много такого гнилья ,иногда гниёт с одной стороны иногда по кругу.Море рядом .

Для примера .это тоже гнильё.val067.jpg (800×399) (dirtyoldbooks.com)

Я также видел много монет именно этого периода с неполными надписями, лишь частью штемпеля на заготовке. Чтобы так сгнила, что лоб у императора отвалился ровно по кругу, а в миллиметре от края волосы просматривались - не видел. Бывает всякое, но вероятность, что так выгнило, стремится к нулю, ИМХО.

 

И в приведенном Вами примере тоже растрескавшаяся дефектная заготовка, коррозия там меняет контуры монеты  разве что в отвалившемся куске с краю на аверсе на два часа, и то не факт. И уж явно не похоже на ровный край у монеты ТС.

 

Вот.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут возможна чеканка штемпелями для более крупного номинала на заготовке для мелкого.

Типа такого:

8386842.m.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DJK1965 сказал:

Тут возможна чеканка штемпелями для более крупного номинала на заготовке для мелкого.

Типа такого:

 

Ну вот да. Полностью согласен, вижу то же самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная дискуссия, много узнал нового. Не моя тема, постигаю азы. 

И у меня вопрос: многие римские монеты обозначаются как АЕ с номером в зависимости от диаметра. И вот, скажем, лежала в коллекции какая-то монета АЕ4, а потом появилась монета с таким же изображением, но уже АЕ2. Они обе имеют право находиться в коллекции или от маленькой в таком случае обычно избавляются?

 

Диаметр этой монеты 12 мм. (как верно определили - АЕ4). Края не сгнившие, крепенькие. Я ее сам чистил. Изначально выглядела так: 

p0CM8zAt60k.jpg

8gsbbDVuYgg.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, blowin сказал:

чень интересная дискуссия, много узнал нового. Не моя тема, постигаю азы. 

И у меня вопрос: многие римские монеты обозначаются как АЕ с номером в зависимости от диаметра. И вот, скажем, лежала в коллекции какая-то монета АЕ4, а потом появилась монета с таким же изображением, но уже АЕ2. Они обе имеют право находиться в коллекции или от маленькой в таком случае обычно избавляются?

Смотря как вы составляете коллекцию.Кто то собирает портреты ,то есть по монете каждого императора .Кто то монеты одного определённого императора ,города или городов ,провинций. Определённого времени.Сходить с ума можно по разному.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

47 минут назад, ed1 сказал:

Смотря как вы составляете коллекцию.Кто то собирает портреты ,то есть по монете каждого императора .Кто то монеты одного определённого императора ,города или городов ,провинций. Определённого времени.Сходить с ума можно по разному.

Ага, правда.  Я, правда, с течением времени понял для себя ещё пару вещей: не стоит устанавливать жёсткие правила. Если монеты нравятся, и ликвидны по цене, вполне можно их забрать в коллекцию, даже если "ячейка", отведенная Вами под этого императора/мондвор/период уже занята. Это антика, интересные нюансы у них найдутся и будут радовать. И наоборот, не нужно спешить с заполнением "пустых мест", если что - то не устраивает. В частности, как иллюстрация чекана большим штемпелем на маленькой заготовке одну - две монеты можно взять. Но (дальше моё личное мнение) лучше основную часть коллекции составлять из монет в хорошем состоянии, с аккуратным( как вариант живописно растрескавшимся) монетным кружком, с полностью вошедшими надписями, хорошо центрованные, и с изображением, вырезанным резчиком - мастером.dsc_0127.thumb.jpg.6fbfc11488485b893c63744bfac10b2f.jpgdsc_0117.thumb.jpg.aafb96e5a6a02cb9296ad13ffcc2ba05.jpgdsc_0019.thumb.jpg.62ab9d20e66d2a47e11a5936bac2cabd.jpg

 

Ну, или монета в коллекцию должна быть реально нечастой, тогда можно и по качеству идти на определенные компромиссы :)

dsc_0314.thumb.jpg.2a4dffe6eb2c46610233d728ceded5cf.jpg

 

dsc_0313.thumb.jpg.d170a1af6fb898df3a24653855cf2962.jpg

Изменено пользователем Fuso
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru