sirewgenij

Ф. Рубль 1765 СПБ - ЯI. Определение подлинности.

В теме 13 сообщений

Всем привет.
сомнительный рубль все не нравится, продавец говорит оригинал и вес 23,99 Грамм
Помогите определить.
Спасибо

s-l500.png

s-l1600.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копия. Не сложная.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sirewgenij сказал:

сомнительный рубль все не нравится, продавец говорит оригинал и вес 23,99 Грамм

Правильно вы думаете. Я на днях заходил в один антикварный магазинчик, там продавец на вопрос "оригинал", "подлинная", "настоящая" отвечал серебро, а на второй вопрос, а что если серебро, то значит настоящая. В ответ опять, это же серебро...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати это очень сложный вопрос...у нас часто отвечают ,что мы продавцы ,а не эксперты,и продаем то, что дали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

Кстати это очень сложный вопрос...у нас часто отвечают ,что мы продавцы ,а не эксперты,и продаем то, что дали...

Любой продавец обязан отвечать за продаваемый товар, в частности если он гарантирует аутентичность предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, leipasyo370 сказал:

Любой продавец обязан отвечать за продаваемый товар, в частности если он гарантирует аутентичность предмета.

Не согласен,это товар комиссионный,а значит бу и комиссионер ни кому ни чего не обязан...в законодательстве отсутствует обязательная норма ,требующая магазин предоставлять гарантийные обязательсва от своего имени...а продавца,за исключением определенных видов товаров,тоже закон ни к чему не обязывает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

Не согласен,это товар комиссионный,а значит бу и комиссионер ни кому ни чего не обязан...в законодательстве отсутствует обязательная норма ,требующая магазин предоставлять гарантийные обязательсва от своего имени...а продавца,за исключением определенных видов товаров,тоже закон ни к чему не обязывает...

Тогда, как продавец или магазин может гарантировать подлинность предмета? Типа слово дал, слово взял, я хозяин своего слова?

Не говорите ерунду, если Вы продали фуфло под видом оригинала, то будете обязаны вернуть деньги. Знали Вы это или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, leipasyo370 сказал:

Тогда, как продавец или магазин может гарантировать подлинность предмета? Типа слово дал, слово взял, я хозяин своего слова?

Не говорите ерунду, если Вы продали фуфло под видом оригинала, то будете обязаны вернуть деньги. Знали Вы это или нет.

Да причем здесь ваши чувства и знания,есть закон , его нужно соблюдать ,все остальное вторично...

А продавец и магазин ,повторяю и не должен этого делать...Вы когда покупаете комиссионный товар,что в чеке написанно?опять же человек владеющий антикварной комиссионкой, по вашему- обязан иметь подтверженый документ эксперта,на нумизматику,фалеристику,филобунистику,филателию,фарфор,геммолог и прочее прочее прочее...вы таких знаете? А ведь любой из вышеперечисленных товаров может оказаться фуфло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

Да причем здесь ваши чувства и знания,есть закон , его нужно соблюдать ,все остальное вторично...

А продавец и магазин ,повторяю и не должен этого делать...Вы когда покупаете комиссионный товар,что в чеке написанно?опять же человек владеющий антикварной комиссионкой, по вашему- обязан иметь подтверженый документ эксперта,на нумизматику,фалеристику,филобунистику,филателию,фарфор,геммолог и прочее прочее прочее...вы таких знаете? А ведь любой из вышеперечисленных товаров может оказаться фуфло...

Я вроде не говорил ни про какие чувства, Вы наверное что-то попутали.

Обязаны будете вернуть деньги, хоть тресните. Незнание закона не освобождает от возврата денег.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

 любой из вышеперечисленных товаров может оказаться фуфло...

Или краденый

21 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Незнание закона не освобождает от возврата денег.

Андрей прав. Деньги придётся вернуть. Бонусом можно выхватить по физиономии. Не уверен - не продавай. :beaten:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, xterra76 сказал:

Или краденый

Андрей прав. Деньги придётся вернуть. Бонусом можно выхватить по физиономии. Не уверен - не продавай. :beaten:

Жень,я тут на медьне посетил невские клады и московское нумизматическое общество- так там половине как минимум по физиономии надо дать...

Вы с Андреем как дети малые,хоть одного фуфлопродавца за последнии 10 лет посадили?а сколько народу кинули?

Возвращаясь к магазину- гарантий ни кто вам ни когда не даст,поэтому   все разговоры лежат только в моральной  плоскости ответственности продавца перед покупателем...но как говорит старая еврейская пословица - Меньше совести- больше денег...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

 

Возвращаясь к магазину- гарантий ни кто вам ни когда не даст

Есть такое. Посещал я однажды местный магазин антиквариата. На мой вопрос все ли монеты подлинные, мне ответили: ты же пришёл в магазин антиквариата, значит всё подлинное и настоящее. Бери в руки, смотри. Назад не приноси. Может ты подменил.

 

Это был мой первый и последний визит в эту лавку. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же...покупая в магазинах,интернет площадках,развалах и с рук человек сам на себя делегирует полномочия эксперта,но учитывая менталитет мы всегда хотим иметь в запасе " стрелочника," осознонно перевая продавцу полномочия эксперта и надеемся на кого то,что предмет" правильный",что бы в случае чего снять с себя ответственность...

Посмотрите даже на " крутые " аукционы- много ли продается монет с экспертным заключением?....не  более 10-15% ,хотя устроители аукционов в своих регалиях пишут,какие они крутые эксперты от Мин.культа ,ГИМа и  прочей лабудени...,а на самом деле -полумеры....И,внимание, поверьте если не будет обратной связи от сдатчика,то и " крутые" аукционы пошлют вас известной тропой,далеко и без хлеба...Конечно лица терять ни кто,не захочет,но всего остается -но...

Я единожды встречал продавца,который возлагал на себя обязательства по обратному выкупу без потерь для покупателя в течении года...

Поэтому когда речь заходит об антикварном магазине в жоподрищенске или даже в Москве,то знайте - спасение утопающих, дело рук самих утопающих....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru