СамыйПервый

10 копеек 1957 шт.1.3 Аляска

В теме 10 сообщений

Всем доброго вечера! Продолжаю пробовать себя в новом амплуа разновидчика-искателя)))

Перебрал еще одну кучку (600 монет) с 10-57 и нашел такую монетку с Аляской. Что-нибудь стоит? Свежих проходов не нашел тут.

P.s. из 600 монет было только 12 с Мадагаскаром (4 из них в люксе).

IMG_3910.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в волшебство никогда не верил, но хотелось бы разобраться с одной монеткой.

Из этих 600 штук попалась одна с другими буквами СССР (расстояние до герба, размер).

Казалось бы это износ штемпеля, но тогда буквы стали бы наоборот шире, а тут они очень тонкие. 

Сделал коллаж для сравнения с обычной монетой (таких 580 штук было).

Буду благодарен любому мнению!

IMG_3911.JPG

IMG_3901 — копия 3.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были тут проходы с аляской.. в конце прошлого года посильнее качеством за 13 ушла, в конце лета слабоватая в районе 3-4тр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вижу вялый нерельефный чекан (см. например лучи слева), ну и разную выработку штемпелей. Поэтому неправильно проводить линии от несуществующего внутреннего края канта, который тут размыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, iff сказал:

Я тут вижу вялый нерельефный чекан (см. например лучи слева), ну и разную выработку штемпелей. Поэтому неправильно проводить линии от несуществующего внутреннего края канта, который тут размыт.

Да, я видел лучи, поэтому и сказал, что это уставший штемпель, при котором изображение было бы большее нерельефным и размытым.

Но про буквы СССР это не скажешь.

Пусть кант размыт, как Вы говорите, но расстояние до герба все таки другое.

Гифка с Gifius.ru.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно другое от края буквы, потому что этот край размыт. А вот если сравнивать по ценральным точкам, то будет то же самое. Есть такой метод, когда-то тут его подробно объясняли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Оно другое от края буквы, потому что этот край размыт. А вот если сравнивать по ценральным точкам, то будет то же самое. Есть такой метод, когда-то тут его подробно объясняли.

Правильно я понимаю, что первая монета по Вашему исходный вариант, а вторая уже размытый штемпель? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, СамыйПервый сказал:

Правильно я понимаю, что первая монета по Вашему исходный вариант, а вторая уже размытый штемпель? 

Я думаю, что правильнее считать, что они оба размытые/изношенные в процессе использования. Потому что на обеих монетах присутствуют непрочеканы и нечёткость изображения многих элементов. Это можно увидеть, найдя из вашей кучки монет отчеканенную свежим неизношенным штемпелем. К тому же нельзя исключать и шлифовки, в результате которой некоторые элементы становятся менее рельефными и утоньшаются.

В дополнение, с Мадагаскаром встречаются одна на несколько десятков, Но особого интереса не вызывают они, видимо все интересующиеся уже себе нашли. Я обычно ещё откладываю ранний вариант - с разомкнутой параллелью вверху слева, это именно тот шт., который использовался при чеканке перепуток с реверсом предыдущей даты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, iff сказал:

Я думаю, что правильнее считать, что они оба размытые/изношенные в процессе использования. Потому что на обеих монетах присутствуют непрочеканы и нечёткость изображения многих элементов. Это можно увидеть, найдя из вашей кучки монет отчеканенную свежим неизношенным штемпелем. К тому же нельзя исключать и шлифовки, в результате которой некоторые элементы становятся менее рельефными и утоньшаются.

В дополнение, с Мадагаскаром встречаются одна на несколько десятков, Но особого интереса не вызывают они, видимо все интересующиеся уже себе нашли. Я обычно ещё откладываю ранний вариант - с разомкнутой параллелью вверху слева, это именно тот шт., который использовался при чеканке перепуток с реверсом предыдущей даты.

Спасибо, изучу монеты, чеканенные свежим штемпелем и дам знать.

В кучке еще 900 монет, может, еще будут находки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru