Rafael

Очаговая коррозия на полтиннике

В теме 25 сообщений

Тема создана в познавательных целях.

 

Автор этого сообщения утверждает, что на высокопробном серебре очаговая коррозия невозможна. 

Хочу показать полтинники с очаговой коррозией. 

 

img-20221104-wa0008_1.thumb.jpg.6a7690ea5eb0bd0bd2ba89c79e6aa85a.jpgimg-20221104-wa0007_1.thumb.jpg.332c602eba232eb928c4875ba7778c13.jpgimg-20221104-wa0004_1.thumb.jpg.46a8bd75e0a3648c00fc5507bb38b26f.jpgimg-20221104-wa0006_1.thumb.jpg.0d833d47478191a6c22dfd9c7aad0640.jpgimg-20221104-wa0005_1.thumb.jpg.1e9b19bebeba85ce5899ceca10ba3872.jpg

 

Эти полтинники после земли были почищены сухим методом.

 

Одна из причин такого коррозионного повреждения является аммиак. Влажные земли насыщенные аммиаком (амиачная селитра-удобрение) могут растворять серебро. В присутствии аммиака соединения серебра (I) дают легко растворимый в воде комплекс [Ag(NH3)2]+. Соли серебра (I), за редким исключением (нитрат, перхлорат, фторид), нерастворимы в воде.

 

@МиМ учитывая, то что ваш пост с сарказмом о ДХН плюсанул @ФЕДОРИН вы действительно не видели серебро с таким видом коррозии.

 

ПыСы - ненужно сводить беседу на уровень : незнайка, сам незнайка.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу цианида в культурных слоях 18 века.

 

Археологи в Египте сталкнулись с проблемой разрушения культурных слоев периода фараонов из за воздействия удобрений. Проблема обсуждается на государственном уровне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беседа это хорошо!

Под хорошую выпивку и закуску (Вам только чай и кофе из турки на песке).

Этот, под грифом МиМ, Капустин Василий успешно окончил институт ...по драгоценным металлам.

Сейчас придёт и расшифрует выставленные мной картинки ...если побрезгует, то это сделаю я.

Не будите "Лихо" или "Лихи", когда они отдыхаю...а то :punish:

 

Screenshot (5).png

Screenshot (6).png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не буду спрашивать, почему вдруг уважаемый @Rafael показывает монету, у которой более 40% реверса  корродировало, в качестве  иллюстрации "очаговой коррозии", ну может ямки увидел, а  то что остальное поле сгнило - нет, такое тоже бывает.

Я спрошу зачем приводить картинку монеты отмытой агрессивными химикатами от "рогового" серебра, получающегося при хранении серебра в контакте с органикой и влагой в течении долгого времени.

 

Дядя-Сова, эвтектика тут не причём, тут не о плавлении речь а именно  о способности (благородного металла) вступать в реакции без особых условий. Несмотря на то, что серебро стоит правее водорода в первой приведенной таблице, в условиях контакта с водой на поверхности серебра как раз и могут начинаться коррозионные процессы, но совсем не так, как у меди, которая в присутствии хлорид-ионов (потных пальцев достаточно) запросто даёт именно очаговые коррозионные процессы..

 

Но и это  не важно, важно то, что  добиться понимания сути процесса у ТС-а, нам удастся врядли, а поэтому  можно просто не тратить на это время - пусть себе считает, что он меня убедил, победил, и еще там что нибудь - мне вот абсолютно всё равно.

Пережили металлический йод, медь с плотностью больше, чем у билона, переживём и очаговую коррозию на серебре.

И цианиды в 18 век - подавно.

 

P.S. (Post Scriptum пишетcя именно так, SIC) про сухую чистку - даже спрашивать не буду,  там уже материаловедение, с различными мех-свойствами металла и его соединений на поверхности..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Rafael сказал:

Одна из причин такого коррозионного повреждения является аммиак.

полезнее было трилончиком. а в аммиаке ты передержал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, нахалёнок сказал:

полезнее было трилончиком. а в аммиаке ты передержал

монеты чистили ластиком, а лежали они в гнилой почве подвала. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, МиМ сказал:

Я даже не буду спрашивать, почему вдруг уважаемый @Rafael показывает монету, у которой более 40% реверса  корродировало, в качестве  иллюстрации "очаговой коррозии", ну может ямки увидел, а  то что остальное поле сгнило - нет, такое тоже бывает.

Я спрошу зачем приводить картинку монеты отмытой агрессивными химикатами от "рогового" серебра, получающегося при хранении серебра в контакте с органикой и влагой в течении долгого времени.

 

Дядя-Сова, эвтектика тут не причём, тут не о плавлении речь а именно  о способности (благородного металла) вступать в реакции без особых условий. Несмотря на то, что серебро стоит правее водорода в первой приведенной таблице, в условиях контакта с водой на поверхности серебра как раз и могут начинаться коррозионные процессы, но совсем не так, как у меди, которая в присутствии хлорид-ионов (потных пальцев достаточно) запросто даёт именно очаговые коррозионные процессы..

 

Но и это  не важно, важно то, что  добиться понимания сути процесса у ТС-а, нам удастся врядли, а поэтому  можно просто не тратить на это время - пусть себе считает, что он меня убедил, победил, и еще там что нибудь - мне вот абсолютно всё равно.

Пережили металлический йод, медь с плотностью больше, чем у билона, переживём и очаговую коррозию на серебре.

И цианиды в 18 век - подавно.

 

P.S. (Post Scriptum пишетcя именно так, SIC) про сухую чистку - даже спрашивать не буду,  там уже материаловедение, с различными мех-свойствами металла и его соединений на поверхности..

вы сразили меня мечём химического джидая. осталось вам с триумфом войти на пьедистал. 

 

пы.сы. хотелось бы от вас увидеть меньше высокомерия, но не удалось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 5272-68*

Группа B00
 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

 

КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ

 

Термины

 

Corrosion of metals. Terms

     

Дата введения 1969-01-01

12. Коррозионный очаг

 

Участок поверхности металла, на котором сосредоточен коррозионный процесс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Rafael сказал:

вы сразили меня мечём химического джидая. осталось вам с триумфом войти на пьедистал. 

 

Прошу Прощения , Вы неграмотный в русском правописании имён существительных ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Ростовский сказал:

Вы неграмотный в русском правописании имён существительных

он нерусский. и даже не славянин :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Rafael сказал:

.....

хотелось бы от вас увидеть меньше высокомерия, но не удалось

 

есть сферы, в которых я чрезмерно щепетилен, особенно когда пытаются как то  обсуждать меня и мои скромные познания.

В остальном - я весьма добр, бел и пушист

 

Форум-то, как и бумага, всё стерпит, но вот обитатели форума - весьма ревностно  борЮтся за  то, чтобы на страницах ЦФН было поменьше  всякой ерунды "непроверенной информации".

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть кабинетная полтина 1818 года у которой одна сторона именно с точками коррозии. А вторая чуть ли не в блеске. Но там видимо заготовка такая была. Или условия хранения странные. Не пойму. Если интересно, покажу фото. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажи фото, интересно посмотреть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МиМ сказал:

 

есть сферы, в которых я чрезмерно щепетилен, особенно когда пытаются как то  обсуждать меня и мои скромные познания.

В остальном - я весьма добр, бел и пушист

 

Форум-то, как и бумага, всё стерпит, но вот обитатели форума - весьма ревностно  борЮтся за  то, чтобы на страницах ЦФН было поменьше  всякой ерунды "непроверенной информации".

 

я даже не знаю кто вы. когда это я начал вас обсуждать. я написал " учитывая статус вашего аккаунта ..." 

 

но до этого вы меня прокоментировали меня с сарказмом.

 

ну вощем. как нибудь, вазможно в жизни встретимся, надеюсь мирно, надеюсь чай попьем.

 

Как говорил однажды велики философ Канфуци: "кто цай не пьёт, тот цмо" 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Rafael сказал:

я даже не знаю кто вы. когда это я начал вас обсуждать. я написал " учитывая статус вашего аккаунта ..." 

 

но до этого вы меня прокоментировали меня с сарказмом.

 

ну вощем. как нибудь, вазможно в жизни встретимся, надеюсь мирно, надеюсь чай попьем.

 

Как говорил однажды велики философ Канфуци: "кто цай не пьёт, тот цмо"

Замётано.

Традиции чая в Азербайджане - штука зачётная. Чох Саол на предложении... Даст Всевышний - свидимся. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Север39 сказал:

Покажи фото, интересно посмотреть. 

dsc03194.thumb.jpg.cfaf85c5f42f90ec58996b6d84406931.jpgdsc03195.thumb.jpg.62c0967de46e960a97b69aa13c0f4fba.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Марк70 сказал:

У меня есть кабинетная полтина 1818 года у которой одна сторона именно с точками коррозии. А вторая чуть ли не в блеске. Но там видимо заготовка такая была. Или условия хранения странные. Не пойму. Если интересно, покажу фото. 

Посмотрел фото ...

КМК, монета лежала на подложке выделяющая агрессивные соединения, которые и инициировали окислительные процессы. На другой стороне монеты они тоже есть, но меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.11.2022 в 18:01, Rafael сказал:

монеты чистили ластиком, а лежали они в гнилой почве подвала. 

Ластик это абразив со стеклом. Дочистите монету наждачной бумагой и каверны уйдут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Cherep сказал:

Ластик это абразив со стеклом. Дочистите монету наждачной бумагой и каверны уйдут. 

вам по ходу неважно что написать, главное написать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Марк70 сказал:

dsc03194.thumb.jpg.cfaf85c5f42f90ec58996b6d84406931.jpg

если сможите, сделайте фото под углом, чтобы глубину повреждений оценить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Rafael сказал:

вам по ходу неважно что написать, главное написать.

И что не так я написал? Что ластик абразив? Или что в его состав входит стеклянная пыль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Rafael сказал:

если сможите, сделайте фото под углом, чтобы глубину повреждений оценить

Коррозия совсем неглубокая, но монету подубила. (( 

 

dsc03267.thumb.jpg.ae44d17855907ce8e9adc10eaff0b955.jpgdsc03268.thumb.jpg.d9799a13c85c24b8c2bdbcb6e950d990.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.11.2022 в 00:36, Cherep сказал:

И что не так я написал? Что ластик абразив? Или что в его состав входит стеклянная пыль?

то что ластиком эти монету уже не подпортить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gold coin proves 'fake' Roman emperor was real - BBC News

 

 

IMG_20221125_194842.png

IMG_20221125_194706.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а что с переводом нельзя?!:waiting:

https://www.youtube.com/watch?v=8B0s4lyAqDY&t=16s

 

Screenshot_8.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru