Minsk2020

1 копейка 1985 ЛМД?

В теме 11 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я определил:

1) все аверсы 1985 года по размерам, как аверс 1984, т.е. ЛМД (размер изображения меньше, кант шире)?

2) звезды все на 1985 выпуклые?

3) "монстров" нету?

Извините, если тему разместил не в "детских" вопросах

2.jpg

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычные копейки шт.2

монстры встречаются в наборах ГБ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Bambuk сказал:

обычные копейки шт.2

это понятно, спасибо

но шт.2 может быть с уменьшенным размером изображения и широким кантом (шт.2.1) и с увеличенным и узким кантом (шт.2.2)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Bambuk сказал:

обычные копейки шт.2

монстры встречаются в наборах ГБ

Можно уточнить, что конкретно? Мне в наборах 1985 из волосатых известен лишь один вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

Можно уточнить, что конкретно? Мне в наборах 1985 из волосатых известен лишь один вариант.

имел в виду шт.1.42, с короткими остями ,ответ на монстры. если ТС это имел ввиду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Bambuk сказал:

имел в виду шт.1.42, с короткими остями ,ответ на монстры. если ТС это имел ввиду

Наверное он имел ввиду другое, а именно несоответствие аверса и реверса по двору. С 1.42 как раз всё давно ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

17 часов назад, Bambuk сказал:

имел в виду шт.1.42, с короткими остями ,ответ на монстры. если ТС это имел ввиду

А что в 1.42 такого монстровидного ? 

Монстры - это когда аверс и реверс одной монеты  отчеканены штемпелями разных монетных дворов. На ходячке известны в 1985-1986, в период организации чеканки на ММД. 

Изменено пользователем Omar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, iff сказал:

несоответствие аверса и реверса по двору

Вы и Олег Omar правы. По моим замерам (может неточным) аверсы 1985-го года такие же как у 1984. По исследованиям (и замерам) Широкова (и не только) 1984 ЛМД. Значит и мои 1985 ЛМД, т.е. шт.2.1, если не ошибся в замерах? Реверсы КМК тоже одинаковые. Значит монстров нет? 

Правильны ли мои заключения (все шт.2.1, монстров нет)? И еще вопрос по звездам - все одинаковые (выпуклые)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вижу тема мало кому интересна, а жаль(((

Может кто встречал или сам обращал внимания на наличие отличительных признаков (кроме размеров) для штемпелей аверсов ЛМД и ММД? Например как для 3 и 20 копеек.

Из представленных мною монетах, я обратил внимание (на сканах видно плохо, но могу сделать фото), что на некоторых слева от Мадагаскара есть небольшой "наплыв" (пятно) и лучи заканчиваются до земного шара. На других же "наплыва" нету, но вроде как второй справа луч солнца от меридиана, который проходит через юг Африки, чуть находит на земной шар.

Коллеги, могли бы Вы проверить на своих монетах, является ли этот признак устойчивым и можно ли по ним определить ЛМД это или ММД? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал различные форумы, пообщался с более опытными коллегами. В общем чуть поднабрался знаний по шт.2. Вот попытка применения теоретических знаний на практике

Шт.2.11 - обр. 80 -81 гг. Кант поуже, звезда с выпуклым центром. ЛМД

Шт.2.12 - с 85г - с лучом наползающим на Африку, кант очень широкий, звезда с уплощенным центром. ЛМД

Шт.2.2 - кант узкий. ММД

К обозначениям, пожалуйста, сильно не придирайтесь :)

На совместном скане слева шт.2.11, справа шт.2.2

Вопрос: правильно ли применил знания на практике?

2.11р.jpg

2.11а.jpg

2.2а.jpg

2.2р.jpg

2.12а.jpg

2.12р.jpg

1985а1.jpg

1985р1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые два фото шт.2.11, третье и четвертое фото - шт.2.2, пятое и шестое - шт.2.12

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru