Лика-33

2022, Австрия 5 евро, памятные монеты - «Демократия».

В теме 1 сообщение

Австрийский монетный двор отчеканил две новые монеты 2022 года - «Демократия» ("Demokratie").

Для изготовления монет в медной версии, а также и в серебряной, была использовала часть меди, которую переплавили из  старой крыши здания венского парламента, после реставрации. Этот металл преподносится под названием «Демократия» и рекламируется как «способ сделать демократию чем-то осязаемым».

Сильная демократия процветает на дискурсе. Наши мнения могут отличаться, но наш консенсус — это демократия. Точно так же основные права и свободы делают демократию тем, чем она является. Они обеспечивают индивидуальную и социальную свободу и гарантируют совместное определение личности.

Номинальная стоимость первой монеты - 5 евро, металл - медь, вес - 8.9 гр., диаметр - 28.50 мм. Тираж - Normalprägung (обычная чеканка тиражных монет) - 200 000 шт.

Номинальная стоимость второй монеты - 5 евро, металл - серебро 925 пробы, вес серебра - 7,78 гр., диаметр - 28.50 мм. Тираж - Handgehoben (анциркулейтед) - 50 000 шт.

Дизайн монет одинаковый

«5 евро Австрия медь».jpgАвстрия 5 евро 2019 год (аверс).jpg

Аверс стандартный для австрийских монет достоинством 5 евро: в центре указана номинальная стоимость монеты цифрой - «5», вокруг которой расположены 9 гербов Федеральных земель Австрии. Надписи по окружности: «REPUBLIK ÖSTERREICH» (вверху) и «EURO» (внизу).

«Демократия Австрии медь».jpg«Демократия Австрии серебро» .jpg

На реверсе монеты изображены две головы в профиль и одна в анфас, представляющие народ как суверена. Слева мы видим бдительное око в окружении стилизованных лавровых листьев; справа на заднем плане часть здания австрийского парламента. Но помимо этого, монета иллюстрирует дух австрийского народа, что отражено в Конституции Австрии, где сказано: «ÖSTERREICH IST EINE DEMOKRATISCHE REPUBLIK. IHR RECHT GEHT VOM VOLK AUS.» («Австрия — демократическая республика. Его закон исходит от людей»). Эти мудрые слова появляются вверху и внизу реверса монеты. В нижней части отчеканен год эмиссии «2022».

Серебряные монеты оформлены в иллюстрированный блистер с информацией на немецком и английском языках.

«Демократия Австрии серебро никель».jpg

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru