Кошкин

2 копейки 1969. Определение

В теме 13 сообщений

Здравствуйте!

Вот публикация,при помощи которой,пытался определить разновидности двух копеек 1961-1991,но запутался окончательно.

Тут пишут,что шт.2.5 применяют с1972 года,но у меня есть монета 1969 года со шт.2.5,или я что то путаю.

Благодарю Всех коллег за помощь и участия в моих многочисленных "почемучек и ачточек",с Уважением.

Скриншот 24-09-2022 12_31_42.jpg

IMG_1213.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что писаки, на которых Вы ссылаетесь, абсолютно не в теме.

 Наш форумчанин shiraliv сотоварищи  ещё 20 лет назад  провёл подробные исследования штемпелей послереформенных двухкопеечников, с результатами можно ознакомится вот здесь

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P275.htm

 

по его классификации это шт. I22

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Omar сказал:

Беда в том, что писаки, на которых Вы ссылаетесь, абсолютно не в теме.

 Наш форумчанин shiraliv сотоварищи  ещё 20 лет назад  провёл подробные исследования штемпелей послереформенных двухкопеечников, с результатами можно ознакомится вот здесь

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P275.htm

 

по его классификации это шт. I22

Благодарю Вас за ясный ответ,но к сожалению,таких трудов мало или они задвинуты куда то,но куда и зачем,не пойму.

Найти конечно можно,как в данном случае,но к сожалению,чтобы добраться до нужной информации необходимо нырять в

жижу белиберды и выдумок.

Еще раз спасибо,с Уважением Сергей.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Кошкин сказал:

Благодарю Вас за ясный ответ,но к сожалению,таких трудов мало или они задвинуты куда то,но куда и зачем,не пойму.

Найти конечно можно,как в данном случае,но к сожалению,чтобы добраться до нужной информации необходимо нырять в

жижу белиберды и выдумок.

Еще раз спасибо,с Уважением Сергей.

 

 

Так не надо выдумывать, тогда не надо будет на эти выдумки и сетовать. Совершенно очевидно, что вы себе выдумали, что показанные выше аверсы - одинаковы. Вы себе что-то выдумываете, а потом кто-то в этом виноват?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, человек вот не стал тупо доверять написанному , а увидел, что звезда не такая, и задал вопрос.  

99% вообще бы не заметили, что звезда не совсем такая, как в 1964-м, раз написано, что одинаковые, значит, так и есть, шаг вправо, шаг влево - расстрел:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Omar сказал:

Да ладно, человек вот не стал тупо доверять написанному , а увидел, что звезда не такая, и задал вопрос.  

99% вообще бы не заметили, что звезда не совсем такая, как в 1964-м, раз написано, что одинаковые, значит, так и есть, шаг вправо, шаг влево - расстрел:)

Вообще-то он заметил иное, что звезда на 1969 якобы такая же как 1972, цитирую: ...но у меня есть монета 1969 года со шт.2.5..." Почему бы не предположить или рассмотреть, что там и другие отличия имеются?  Ну а аргумент про 99% не принимается. 99%, если не больше, вообще монетами не интересуются и сюда не ходят. Значит тот кто пришёл уже заведомо не в этих %.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, iff сказал:

Вообще-то он заметил иное, что звезда на 1969 якобы такая же как 1972, цитирую: ...но у меня есть монета 1969 года со шт.2.5..." Почему бы не предположить или рассмотреть, что там и другие отличия имеются? 

Если процитировать ТС до конца, то фраза заканчивается так : ".... или я что-то путаю". То бишь он не уверен, что это 2.5. и допускает, что это что-либо иное, хотя из текста с процитированной им помойки следует именно такой вывод, ибо писаки утверждают, что отличия только в звезде. А так как опыта недостаточно , чтобы сделать окончательный вывод, человек обратился за помощью.

 

26 минут назад, iff сказал:

  Ну а аргумент про 99% не принимается. 99%, если не больше, вообще монетами не интересуются и сюда не ходят. Значит тот кто пришёл уже заведомо не в этих %.

Тут имелось ввиду 99% от интересующихся монетами СССР а не от населения Земли:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Omar сказал:

Если процитировать ТС до конца, то фраза заканчивается так : ".... или я что-то путаю". То бишь он не уверен, что это 2.5. и допускает, что это что-либо иное, хотя из текста с процитированной им помойки следует именно такой вывод, ибо писаки утверждают, что отличия только в звезде. А так как опыта недостаточно , чтобы сделать окончательный вывод, человек обратился за помощью.

 

Тут имелось ввиду 99% от интересующихся монетами СССР а не от населения Земли:)

Не знаю, откуда такая статистика. По-моему интересующиеся сейчас уже имеют все возможности разобраться или по каталогам или по серьёзным сайтам. Даже тут, если покопаться, то можно найти, когда-то обсуждалось про этот период.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, iff сказал:

Не знаю, откуда такая статистика. По-моему интересующиеся сейчас уже имеют все возможности разобраться или по каталогам или по серьёзным сайтам. Даже тут, если покопаться, то можно найти, когда-то обсуждалось про этот период.

Возможности-то имеют, но обычно ими не пользуются, глянули тупо в каталог, в 1969-м в двухкопеечниках нет разновидностей, на том и успокоились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Omar сказал:

Возможности-то имеют, но обычно ими не пользуются, глянули тупо в каталог, в 1969-м в двухкопеечниках нет разновидностей, на том и успокоились.

Я говорил про "интересующихся", а не про "тупо глядящих в каталог". Я всегда одних от других отличал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, iff сказал:

Я говорил про "интересующихся", а не про "тупо глядящих в каталог". Я всегда одних от других отличал.

Павел Юльевич, Без обид!
У Вас очень завышенные требования (КМК), всех меряете по себе.:waiting:

 

Вот история из моего детства ...шли мы и услышали анекдот про "квадратный трёхчлен" (должны были слышать его), нам с другом было около 9-10 лет.

Пришли домой и спросили у его отца ...на это лицо профессора изменилось, стало выражать удивление и восторг одновременно.

После чего последовала команда мыть руки и на кухню следовать ...и извинение, что торта нет, но есть печение.

За 2 часа мы с другом узнали, что такое треугольник Паскаля, бином Ньютона и частные случаи его применения, к квадратуре круга перешли ...но печение кончилось ...

...а профессор думал, что два оболтуса за ум взялись ...и оберегал от тлетворного влияния улицы.

 

Если, что не так, то просьба удалить сообщение.:handshake:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Я говорил про "интересующихся", а не про "тупо глядящих в каталог". Я всегда одних от других отличал.

Здравствуйте уважаемый iff.Благодарю Вас за участие.

Действительно,тупо взял каталог,смотрю написано,2.3 срез в виде полукруга(нет) смотрю 2.4 срез ровный(нет)

Стал искать откуда штемпель,дошел до 1972 года,вот и все,никаких ни задних ни передних мыслей не имел,

даже не понимаю за что Вы меня критикуете.

C Уважением.

 

IMG_1213 — копия.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поясню, я к этому подводил. Критикую за то, что вы читаете и верите, вместо того, чтобы сравнить на самих монетах. Я тут уже много раз повторял - опирайтесь на первоисточники, т.е. на монеты, а не на словесные описания, потому как описания не полны, а часто и неверны. К тому же на подобных сайтах эти неверные описания передирают друг у друга, да ещё громоздят свои обозначения.

Что касается данного конкретного случая: вы же по описанию не поняли, что в имеется ввиду "срез полукругом", т.к. вам он не видится "полукругом"? Это просто пример того, насколько ненадёжно опираться на подобные описания.

 

Идём дальше, насчёт оценки и возможной "редкости". Из приведённого вами описания неясно, какие монеты автор имеет ввиду для оценки в 300 - наборные или из оборота? Ваша монета - наборная, но в наборах ведь только эта разновидность и бывает, следовательно она рядовая среди наборных, а поскольку наборов 1969 очень много, то и оценка наборной около 100 руб. Например в 1970 и 1971 в наборных тот же аверс, но наборы этих дат значительно реже, потому и те разновидности намного дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru