ugk

Византия. Никейская империя, Иоанн III Дука Ватац, иперпирон. Оценка

В теме 12 сообщений

Добрый вечер! Прошу помощи в оценке монеты.

 

555.jpg

012.jpg

1111.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедная монетка.

Она должна быть скифатной (выгнутой) формы.

Не случайно, такой тип монет называют на нумизматическом сленге – “чашечки”.

А, судя по всему, какой-то “умник” взял её, и зверски распрямил. Видимо, чтобы “облагородить” её форму в рамках своего понимания. Или, точнее – НЕдопонимания.

Впрочем, это могло быть, не факт, что недавно – так народ издевался над монетками ещё в XVIII-XIX веке. Когда в ГМИИ сравнительно, недавно, была выставка из истории отдела нумизматики музея, а он ведёт своё происхождение ещё со второй половины XVIII века – с первой нумизматической коллекции Московского Университета.

Так вот, и там, я обратил внимание – почти все самые старые византийские монеты коллекции – находящиеся в коллекции ещё с рубежа XVIII-XIX веков – так вот, они все зверски РАСПРЯМЛЕНЫ, чтобы “облагородить” форму. Иногда, даже видно по краям, как металл при этом тянулся и рвался.

Ужас… 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, судя по весу, и по внешнему виду, монетка ещё и нехило обрезана.

Прямо-таки грубо обрублена по краям, причём, видно – где именно.

Большинство таких подлинных монет, которые случалось держать в руках, как-то по весу располагались в примерном диапазоне ~4,17-4,45 грамма.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византиец, благодарю за описание, интересует стоимость монеты в таком состоянии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так просят.Считаю дороговато.Coin, Empire of Nicaea, John III Ducas, Hyperpyron, 1222-1254, Magnesia (vcoins.com)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, ed1 сказал:

Вот так просят.Считаю дороговато.Coin, Empire of Nicaea, John III Ducas, Hyperpyron, 1222-1254, Magnesia (vcoins.com)

Т.е. в районе 30 тыс. для моей нормальная цена? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда можно пристроить вашу. Человек с деньгами возьмёт хорошую. Кусок металла= цена чуть выше цены металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка показанная мной -цена сильно завышена. Это если уж очень хочется.

Думаю если поискать можно купить хорошую долларов за 500.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ed1 сказал:

Вот так просят.Считаю дороговато.Coin, Empire of Nicaea, John III Ducas, Hyperpyron, 1222-1254, Magnesia (vcoins.com)

Там не то что "дороговато", а - пмсм - ДИКО дорого.

Типичный случай "засады на лоха". Кроме того - там вполне красивая, не раскатанная  "в блин" и не обрубленная в процессе воровства металла.

На ТУ монету - реально приятно посмотреть. Но, не за ТАКИЕ деньги... :)

Пусть купят губозакатыватель... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ugk сказал:

Т.е. в районе 30 тыс. для моей нормальная цена? 

Смотря, что считать «нормальной ценой», и какие вообще могут быть критерии этой «нормальности»…

Если найдётся (вдруг) кто-то, кто захочет за неё дать 30 000 рублей – значит, продавцу ну очень повезло.

Что касается меня, то, за этот замученный кусочек древнего металла, изувеченный злыми людьми и немилосердным Временем, очень хорошо бы получить хотя бы 20 000 рублей.

Повторяю – монета утратила аутентичную форму, в силу противоестественных воздействий на неё, и плюс к этому (но минус к цене) грубо и заметно обрезана, в процессе воровства металла.

Что касается меня, то я бы не предложил бы за неё и 20 000 рублей.

Монета из категории – «Ни наварить, ни себе оставить…»

И может понадобиться только весьма невзыскательному и непридирчивому начинающему коллекционеру, стеснённому в денежных средствах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ed1 сказал:

Вот так просят.Считаю дороговато.Coin, Empire of Nicaea, John III Ducas, Hyperpyron, 1222-1254, Magnesia (vcoins.com)

А монету с того сайта сравнивать с монетой ТС (пусть и приблизительно) – бессмысленно и непродуктивно.

Это же совсем разные монеты – и по финансовой, инвестиционной, и по исторической, и по коллекционной перспективе…

Ну как сравнивать, допустим, «Мерседес», стоящий в автосалоне, и пахнущий свежим лаком, краской и кожей.

И – «Мерседес», побывавший в пяти авариях, после чего ему грубо правили корпус, двух колёс нет, лобового стекла – тоже нет, а капот оторван, валяется рядом, и по капоту чуть-чуть, с краешку, проехал асфальтовый каток.  

Будет ли такое сравнение хоть сколько-нибудь корректным?  :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да выставите ее тысяч за 25, а потом если не найдется охотник, снижайте цену до вашей психологически приемлемой минимальной цены. Хотя в оценке опять же полностью согласен с Византийцем. Монета должна радовать или приличным видом или доступной ценой :) у вас явно крен в сторону цены.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru