FeniX47

50 копеек 1922 Другой рисунок аверса

В теме 69 сообщений

10 минут назад, немец1_2010 сказал:

ну у меня тоже есть.год не помню.с надписью автора статьи.

удивил млин :cool:

Дарственная надпись автора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Классиков нужно не только почитать, но и почитывать".

У меня журнал без автографа, но статью  и картинки про ости я изучил основательно (качество фото отвратное).

Благодаря Basilio удалось связаться с Игорем Миколенко (Garik TM).

От нумизматики он действительно отдалился.

Одной из причин была гибель базы данных с умершим компьютером (ИМХО).

Однако его коллекция сегодня насчитывает близко к сотне вариантов гравировок остей.

А проблема  реставрации фотоархива заключается в отсутствии другого компа и возможности качественно отснять собранный материал.

Кто-то может поможет из Питерских коллег в решении этой проблемы?

Напишите мне в личку.

Жалко потерять для науки такой труд.

А в моей галерее уже более 110 вариантов иллюстрированных 250 фотографиями гербов.

Вариантов в два раза меньше, потому что большинство из них представлены несколькими фото, часто дополняющими друг друга. Или монеты отличаются друг от друга настолько незначительно, что их можно посчитать ПОДВАРИАНТАМИ. А может быть и нет...

Но для этого требуется как минимум стороннее мнение. А сподвижников что-то не видно.

Повторюсь, что нахожусь на стадии сбора информации.

Поэтому нумерация вариантов  со временем наверняка будет меняться.

Материала для изучения остается все меньше и меньше. Правда и новые варианты встречаются все реже и реже.

Хорошие фото готов исследовать в любых количествах. Даже имеющиеся фото можно заменять лучшими.

Только для сохранения объема фото лучше отправлять их мне на мыло. А в личке сигнализировать о связи.

Готов к любой конструктивной критике.

 

864864684684884.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ol2012 сказал:

 

Благодаря Basilio удалось связаться с Игорем Миколенко (Garik TM).

От нумизматики он действительно отдалился.

 

С Игорьком на эту тему можно было часами говорить.но я правда гасил эту тему сразу.ибо не мое.

плюс темы.материал по доступным ценам.ибо фанатов еденицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

29 минут назад, немец1_2010 сказал:

...ибо фанатов еденицы.

Появление каждого каталога Советских монет вызывал цунами новых фанатов.

8 лет назад я тоже пытался систематизировать ости 50к22пл. Но работа Игоря желание заниматься этой темой во мне погасила.

Остались наработки.

Я думал, за это время систематизация, если не закончена, то уж за свой экватор перешагнула.

А что имеем? -  Всеобщий итог: "А потом плюнул на это дело и все продал!"

Проштудировал весь архив форума. Самая интересная и многообещающая тема датирована 2011 годом.

Спасибо Михаилу, статья с картинками (их правда там всего 26) получила вторую жизнь. 

Сегодня нет необходимости сидеть с лупой, как это делал Иван Иванович (47 вариантов из 50 монет). Техника улетела далеко вперед. Возможностей стало больше.

Требуется время и желание, коллектив единомышленников.

Фанаты образуются со временем, если работа не заглохнет.

Помните почему Печкин таким вредным был?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ol2012 сказал:

 

Появление каждого каталога Советских монет вызывал цунами новых фанатов.

8 лет назад я тоже пытался систематизировать ости 50к22пл. Но работа Игоря желание заниматься этой темой во мне погасила.

Остались наработки.

Я думал, за это время систематизация, если не закончена, то уж за свой экватор перешагнула.

А что имеем? -  Всеобщий итог: "А потом плюнул на это дело и все продал!"

Проштудировал весь архив форума. Самая интересная и многообещающая тема датирована 2011 годом.

Спасибо Михаилу, статья с картинками (их правда там всего 26) получила вторую жизнь. 

Сегодня нет необходимости сидеть с лупой, как это делал Иван Иванович (47 вариантов из 50 монет). Техника улетела далеко вперед. Возможностей стало больше.

Требуется время и желание, коллектив единомышленников.

Фанаты образуются со временем, если работа не заглохнет.

Помните почему Печкин таким вредным был?

 

то есть сейчас вы проснулись и загорелись по новой ?

коммерческой составляющей в этой теме нет.

все основано на энтузиазме.

мы ток за.ваше увлечение.

сам лично я этим заниматься не буду.не мое это.увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, немец1_2010 сказал:

коммерческой составляющей в этой теме нет.

все основано на энтузиазме.

мы ток за.ваше увлечение.

сам лично я этим заниматься не буду.не мое это.увы.

Этому к сожалению возразить пока нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ol2012 сказал:

Этому к сожалению возразить пока нечего.

Нумизматика и коммерция в ней, никогда не поймут друг друга, как и люди, находящиеся в этом круге.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поищите  2 одинаковых, а лучше 3

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, интерес уже зарождается:

 

7 часов назад, дюймовочка сказал:

поищите  2 одинаковых, а лучше 3

Это нам уже по силам:

62b51ee84ef04_010100.thumb.jpg.f266e5ad0a9931a674860ff71210071f.jpg 62b51fc8adfc0_010101.thumb.jpg.4cfe27a02d78c97df0c8d51b45028dad.jpg 62b51fe0b1732_010102.thumb.jpg.6b81b9ac70f826589437f77b29cad3b3.jpg 62b51fff85c23_010105.thumb.jpg.daa2c75ab38cb87599ee3cb5b708379e.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похожие, но разные..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, дюймовочка сказал:

похожие, но разные..

Я сам стал капризным за последний месяц, но не до такой степени.

На этих монетах различий в остях я не нашел.

У меня сомнений не возникло, что это один ВАРИАНТ ГРАВИРОВКИ остей. Его  № 0101 (возможно пока).

В чем же разница?

 

 

Ладно. Другой пример:

62b574456569b_012300_jar.thumb.jpg.f7c88025967a4ca0d702a29b2f553b67.jpg 62b5747802ec7_012301.thumb.jpg.f0b93378f4a17b214bf940a1b3cfe42d.jpg62b574a0711a5_012310.thumb.jpg.39ac0dfbb8728e2de0fddc126ba9ad51.jpg

 

А у этих вариант гравировки № 0123.

В галерее у них для удобства дальнейшей работы есть и собственные "имена": 0123,00; 0123,01; 0123,10.

Если найдете отличия  у них - сообщите. Возможно у меня "глаз замылился".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

метод от обратного - ищите одинаковые

и нумеруйте их - и будет Вам счастье

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, дюймовочка сказал:

метод от обратного - ищите одинаковые

и нумеруйте их - и будет Вам счастье

И я, и Ярослав, и uacoins, и Гарик - именно так к счастью  и движемся.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, дюймовочка сказал:

метод от обратного - ищите одинаковые

и нумеруйте их - и будет Вам счастье

А как быть с нумерацией этой пары?

 

62b66d3d3787b_007900.thumb.jpg.73c498acc6acab902fa8eb08be73bcf0.jpg  62b66da07f9f7_007910.thumb.jpg.a72c918827efccf3ed4e656a61989f82.jpg

 

Как Вам, коллеги, видится?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудобно сравнивать так.

Давайте вот так попробуем.

Вопрос тот же!

 

 

0079,99.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, ol2012 сказал:

А как быть с нумерацией этой пары?

 

62b66d3d3787b_007900.thumb.jpg.73c498acc6acab902fa8eb08be73bcf0.jpg  62b66da07f9f7_007910.thumb.jpg.a72c918827efccf3ed4e656a61989f82.jpg

 

Как Вам, коллеги, видится?

 

никак

тут все разное и вторая монета непрочеканена от слова совсем

и еше - смотрите ости над щитом, это место у Вас даже не обозначено

Изменено пользователем дюймовочка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, дюймовочка сказал:

никак

тут все разное и вторая монета непрочеканена от слова совсем

Я с Вами полностью НЕ согласен!

В пользу Вашего утверждения выступает отсутствие большого количества нижних остей на левых нижних колосьях и самых нижних остей на правом нижнем колосе  на правой монете.

 

62b6ad60741d1_007998.thumb.jpg.5300c7d8380321a93c957c704a1d26c7.jpg

 

Однако, это могло быть вызвано шлифовкой штемпеля. Да и непрочекан не исключает возможности родительских прав одного и того же штемпеля.

Создается впечатление, что нижняя прочеканеная ость на правом нижнем колосе правой монеты имеет другое направление по сравнению с аналогичной остью на левой монете. Однако это следует списать на ООЗ (оптический обман зрения), т.к. монеты фотографировались с разным направлением потока света. Чуть позже я это проиллюстрирую

 

2 часа назад, дюймовочка сказал:

и еше - смотрите ости над щитом, это место у Вас даже не обозначено

Ости над щитом тоже получили свое наименование (долго думал как их назвать). И Вам спасибо за внимательность.

Однако, до запуска картинки в работу дело дойдет, похоже, не скоро. Новые варианты гравировок остей заканчиваться, пока, не собираются.

Если на Вашем компьютере открывается старая страничка галереи - нажмите круглую стрелочку в левом верхнем углу экрана. Страница должна обновиться.

 

Так вот именно это место  - "Левые НАД" и "Правые НАД" - и дают возможность утверждать, что монеты произведены одним конечным рабочим штемпелем, а не просто имеют одинаковый ВАРИАНТ ГРАВИРОВКИ.

 

62b6bf7aaf5cd_007997.thumb.jpg.bf922f5bc4950e375af9dd8d8e1ff304.jpg

 

Сами по себе ости идентичны (ИМХО).

Более того на левых остях на обеих монетах видна горизонтальная черта.

А еще обратите внимание на линию над серединой щита.

Это трещина штемпеля. А спорить о том, что двух одинаковых трещин, как отпечатков пальцев, не бывает, думаю никому в голову не придет.

 

Продолжение трещины видно на следующих картинках:

 

62b6c253df2d4_007996.thumb.jpg.b9e9cc0e8f55767dd2ae4ffaea6f5951.jpg

 

Дальнейшее развитие трещины (под гербом) наблюдается только на левой монете.

Однако , могло ли прийти в голову мастеру шлифовать треснутый штемпель, или трещина не была замечена?

Какая из монет  была рождена раньше?

 

А также по освещенности точек видно разницу направления потоков света.

 

Поэтому осмелюсь утверждать, что обе монеты сделаны одним штемпелем.

Отличия показывают этапы его жизни.

 

А вот для критериев  ВАРИАНТОВ и ПОДВАРИАНТОВ эта пара монет вносит неясность.

Вы со мной согласны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно в конце 2007 года в нумизматике современной России сложилось понятие "шлифовка" (сначала ее называли "штриховкой"). Использование этого метода позволило изучить и систематизировать многие сложные темы, такие как 2р Гагарин ММД, Приморский край, 50к 2002М, 10р Победа-60 ММД и многие другие. Шли годы, и нумизматы заскучали. Сейчас идёт новый виток, люди по шлифовке изучают нечастые разновидности, то есть рисунок на них идентичный, а вот шлифовка разная, и дааалеко не всегда ее хорошо видно, но как-то справляются. Здесь же мы видим разный рисунок остей. Понятно, что могут быть ремонтные штемпели, но это уже следующий этап. Я вижу только одну проблему - это материал в количестве. Если хорошему разновидчику современки дать монет 200, я уверен, что меньше, чем за неделю, он их разложит поштемпельно. Дам подсказку: нужно использовать не только заметные линии шлифовки и дефекты аверса, но и реверса. Это мы еще пока не научились различать чеканочные кольца... :sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Прапор сказал:

Примерно в конце 2007 года в нумизматике современной России сложилось понятие "шлифовка" (сначала ее называли "штриховкой"). Использование этого метода позволило изучить и систематизировать многие сложные темы, такие как 2р Гагарин ММД, Приморский край, 50к 2002М, 10р Победа-60 ММД и многие другие. Шли годы, и нумизматы заскучали. Сейчас идёт новый виток, люди по шлифовке изучают нечастые разновидности, то есть рисунок на них идентичный, а вот шлифовка разная, и дааалеко не всегда ее хорошо видно, но как-то справляются. Здесь же мы видим разный рисунок остей. Понятно, что могут быть ремонтные штемпели, но это уже следующий этап. Я вижу только одну проблему - это материал в количестве. Если хорошему разновидчику современки дать монет 200, я уверен, что меньше, чем за неделю, он их разложит поштемпельно. Дам подсказку: нужно использовать не только заметные линии шлифовки и дефекты аверса, но и реверса. Это мы еще пока не научились различать чеканочные кольца... :sarcastic:

С любым из Ваших утверждений, коллега, спорить, мне кажется, антинаучно. Все правильно Вы написали. Только к какому выводу нас подвели и там оставили? Это я не понял. Такое бывает со мной нечасто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru