PaveL

п Топор 9-11 век

В теме 144 сообщения

Какая-то странная форма для топора. Что таким можно было разрубить? Больше на половинку кирки похож...

 

https://coins.su/forum/topic/310052-topor-9-11-vekdo-150522v-2100msk/#comment-3462210

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, PaveL сказал:

Какая-то странная форма для топора. Что таким можно было разрубить? Больше на половинку кирки похож...

Это бортный топор. Их большое количество вытащили с могильников в своё время.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Это бортный топор. Их большое количество вытащили с могильников в своё время.

Спасибо за информацию. Почитаю потом про них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PaveL сказал:

Спасибо за информацию. Почитаю потом про них.

Я в своё время хотел приобрести такой и их продавалось на мешках, но так и не собрался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал-бортный это как вариант, а более похожий вариант-пробивать доспехи. Тимак писал, что что то подобное на остатки доспехов рядом было. и нельзя исключать и двойного использования. из штыков выходят прекрасные свиноколы, касками можно вычищать деревенские сортиры, из копий выходят прекрасные пешни,танк можно переделать в трактор, пушки любой желающий может увидеть в москве и питере, они вбивались в землю на углах арок чтобы телеги дома не повредили

ну это примерно как один кекс рубероид на крышу присобачивал при помощи шостаков. ну не было у него гвоздей с большими шляпками. а вот шостаки были :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждений по данным топорам хватает. Вот одно из них на Домонголе и там есть ссылка на Пензенский форум, где есть хорошая статья про эти топоры http://domongol.org/viewtopic.php?f=77&t=5087

Миш, наверное стоит открепить обсуждение в отдельную тему, раз пошёл разговор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

я уже писал-бортный это как вариант, а более похожий вариант-пробивать доспехи

Купи у меня "казацкий" топор ( для сельхоз нужд скореее всего использовали) и думай, что он - для боя)))

Вес около 1 кг.

Таким ка-а-а-ак дашь...и...все. Смерть врагу на 200 %))

Он еще толи с графити, толи с клеймом мастера))

kazatskii_topor_(1).thumb.jpg.afe0d0a699e92867c9c862e67a686fc6.jpgkazatskii_topor_(2).thumb.jpg.6bdccb6b7af3e8d0b865e4e783f62b72.jpg

kazatskii_topor_(3).thumb.jpg.1932a2dd3c66657302f3b0bae4548a98.jpgkazatskii_topor_(4).thumb.jpg.deb344e11996947a88c09d7f64c9a283.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не с руки таким топором борть выдалбливать . Рабочая кромка инструмента должна располагаться иначе . И такая длинна топора  не нужна бортнику .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее толщина борти см так 3-4 от силы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Мы не курим сказал:

 Не с руки таким топором борть выдалбливать . Рабочая кромка инструмента должна располагаться иначе . И такая длинна топора  не нужна бортнику .

Длина не важна..я пробовал с дури таким топором(востановленым) на высоте 3 метров  с ручкой 2 метра выдолбить улей хоть глубиной сантимов 20-30...ни хрена не удобно и тупо!)))))  через 30 минут плюнул вспомнив предков и бросил занятие это)))Проще подняться  на лестнице..и обычным топором за 15 минут дупло прорубить)))

А вот на ручке 2-метра сносить всадника хоть в чём он не был...кольчуга или бригантина  это да....удар в полтонны  сносит как пушечное ядро с седла)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, нахалёнок сказал:

по идее толщина борти см так 3-4 от силы.

Михаил ты про что???)))))

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бортевое_пчеловодство

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Тапир сказал:

Купи у меня "казацкий" топор ( для сельхоз нужд скореее всего использовали) и думай, что он - для боя)))

Вес около 1 кг.

Таким ка-а-а-ак дашь...и...все. Смерть врагу на 200 %))

Он еще толи с графити, толи с клеймом мастера))

топор 18-19 века универсальный к боевым отношения не имел)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, leipasyo370 сказал:

Обсуждений по данным топорам хватает. Вот одно из них на Домонголе и там есть ссылка на Пензенский форум, где есть хорошая статья про эти топоры http://domongol.org/viewtopic.php?f=77&t=5087

Миш, наверное стоит открепить обсуждение в отдельную тему, раз пошёл разговор.

К сожалению сайт Белорыбкина недоступен, с которого можно было скачать саму статью. У меня где-то есть, но прям сразу не найду.

Но ключевое в его статье:

"Исходя из представленного материала становится вполне очевидным, что для длинных топоров правильнее использовать название типологическое, а не функциональное, тем более, что его функции до сих пор не ясны. Встречающаяся с длинным топором «пешня» вполне очевидно является по своим конструктивным особенностям теслом. Истоки этого тесла уходят своими корнями в так называемые длинные долота (пешни) цнинских (Алихова, 1959. С.25) и окских (Гришаков, 1990. С.45) могильников X века. Долота достигали 30 см в длину, имели прямоугольную разомкнутую втулку и прямое слегка расширенное лезвие."

 

Белорыбкин Г. Н. (Пенза) Средневековые длинные топорыБелорыбкин Г. Н. (Пенза) Средневековые длинные топоры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Тимак сказал:

на высоте 3 метров  с ручкой 2 метра выдолбить улей хоть глубиной сантимов 20-30...ни хрена не удобно и тупо!

это ж чистая физика. какой силы должен быть удар чтобы на ручке 2 м пробить хоть 1 см? да до хрена

26 минут назад, Тимак сказал:

Михаил ты про что???)))))

я видел деревья, полностью изнутри заполненные мёдом. где-то метров на 6 точно. по идее можно было и снизу доставать...но когда находишь-ты ж не знаешь длинну. вот самое малое это 3 см, то есть кора и немного древесины, чтоб только не завалился ствол

14 минут назад, o1gden сказал:

Истоки этого тесла уходят своими корнями в так называемые длинные долота (пешни) цнинских (Алихова, 1959. С.25) и окских (Гришаков, 1990. С.45) могильников X века.

тесло? ну не знаю. форма явно неудобная

36 минут назад, Тимак сказал:

А вот на ручке 2-метра сносить всадника хоть в чём он не был...кольчуга или бригантина  это да....удар в полтонны  сносит как пушечное ядро с седла)))

ну кольчуга это дорого и редко. они ж стоили как майбах сейчас. как правило были кожаные доспехи обшитые пластинами из железа или меди или досочки нашитые, вот эти досочки от стрелы уберегут точно. а таким топориком да-без вариантов мёртвый труп. только 2 метра ручка это перебор, может, метр, достаточно вполне.

 

можно обратиться на форумы реконструкторов, наверняка есть такие. ну или какие-нить толкиенутые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ликбеза и этого достаточно

 

https://www.booksite.ru/fulltext/drevn/

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Тимак сказал:

к боевым отношения не имел)))

Спасибо. Мне это еще на Ревьюхе разъяснили, вес слишком велик для боевого

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

тесло? ну не знаю. форма явно неудобная

Фраза вырвана из контекста. Смысл фразы был в том, что в могильниках вместе с длинными топорами всегда находились пешни (тесла)

Ваша - тесло - это как раз про пешню.

С уважением, Олег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал скрины 

zolotye_15_rublej_1897_g_a_g_ss_15_97_006_a_g_ss.jpg

Безымянный.png

Безымянный.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я  думаю что для тесла всё же форма не та.

про топорик Тапира согласен-чисто утилитарное назначение. избу построить, дрова наколоть. ну при необходимости можно и по башке. но это это реверс того что я писал выше-любой предмет из обихода можно использовать как оружие. тот же кирпич. тот же носок с монетами-и пусть доказывают что это ты оружие имеешь а не носишь с собой копилку. в наше время убить элементарно и ключами, и кредиткой, и ручкой/карандашом. если знать куда и как :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, leipasyo370 сказал:

Сделал скрины

Пешни, кстати, на приведенном фото не представлено. Попробую найти оригинал Белорыбкина, он есть у меня, но он на работе, похоже, а я в отпуске

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, o1gden сказал:

Попробую найти оригинал Белорыбкина

но ведь доверять на 100% мы не станем? это его и только вИдение вопроса. не более. у него такая мысль. у меня другая.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Тимак сказал:

Длина не важна..я пробовал с дури таким топором(востановленым) на высоте 3 метров  с ручкой 2 метра выдолбить улей хоть глубиной сантимов 20-30...ни хрена не удобно и тупо!

 Так как раз и важна . Вы же сами пишите - " ни хрена не удобно и тупо!" . Можно просто найти в инете фото топора , которым борть и выдалбливают в стволе ( в Башкирии , этим промыслом до сих пор занимаются ) . Не длинная рукоять , короткое лезвие , и рабочая кромка повёрнута относительно оси ручки топора на 90 градусов ( волокна вырубаются поперёк , а не вдоль - это важно ) . У обсуждаемого топора , лезвие параллельно оси топорища . Выбирать древесину таким , будучи подвешенным на стволе очень неудобно было бы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, нахалёнок сказал:

я  думаю что для тесла всё же форма не та.

про топорик Тапира согласен-чисто утилитарное назначение. избу построить, дрова наколоть. ну при необходимости можно и по башке. но это это реверс того что я писал выше-любой предмет из обихода можно использовать как оружие. тот же кирпич. тот же носок с монетами-и пусть доказывают что это ты оружие имеешь а не носишь с собой копилку. в наше время убить элементарно и ключами, и кредиткой, и ручкой/карандашом. если знать куда и как :)

Это как раз тот случай, когда нужна именно статья Белорыбкина. Длинные топоры - это одно, пешни - другое. 

У меня под рукой статьи нет, может есть у кого.

 

5 минут назад, нахалёнок сказал:

но ведь доверять на 100% мы не станем? это его и только вИдение вопроса. не более. у него такая мысль. у меня другая.

 

Конечно не станем, но он первый заявился, поэтому спорить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Мы не курим сказал:

( в Башкирии , этим промыслом до сих пор занимаются )

я не очень понимаю зачем сейчас этим заниматься. но... может это такой спорт у них, как у тувинцев хуреш? гораздо проще ульи. другое дело, что мёд диких пчёл и из пасеки думаю немного различаются.

по качеству мёда обоих вариантов и по топорам можно привлечь @Бродяга Алтая

может, что то скажет умное, как практик. не всё ж ему мёдом торговать, иногда и консультировать надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, нахалёнок сказал:

я не очень понимаю зачем сейчас этим заниматься

 Цена на такой мёд( экологичный ) значительно разнится в сравнении с центробежным . Вкусовые качества тоже отличаются , хоть и не сильно . Ну , и , преемственность поколений . Деревья с дуплами передаются "от отца сыну" .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru