Sergey1985

Крест. Помогите определить.

В теме 36 сообщений

Нахалёнок, не на то смотрите :)

Увеличьте картину целиком, и посмотрите на екатерининские пятаки в его тарелке - и соотнесите это с годом, когда происходило сие действо. Я всегда этот пример привожу, когда надо сказать о том, что художнику, в общем, плевать на историческую достоверность...

А на дяденьке и не киотный и не наперсный - на нём верижный крест. Для истязания плоти своея...

Был у меня такого типа, теперь в музее: http://mednolit.ru/forum/4-28673-272774-16-1508241831

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подозреваю что Суриков не был нумизматом :)

в общем смысл в том что любой крест можно использовать в любых религиозных целях. а вот изначальное предназначение...

я как то видел икону куда приделали "пропеллер".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю  что люди носили такие на постоянной основе....люди на земле работали  им такое лишний груз...а вот ушко привязать к стене на полке..что бы кот не уронил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Травновнор сказал:

не думаю  что люди носили такие на постоянной основе....люди на земле работали  им такое лишний груз...а вот ушко привязать к стене на полке..что бы кот не уронил.

Наперсный - он всегда показной. Патриарх, вон, по три панагии носит, РПСЦшный предстоятель обходится одной (ласточкин хвост, старая, я специально смотрел) + крест - но это не значит, что у них на теле нет нательного крестика.

Наперсные носили (миряне) к посещению моленной, святого места, на праздник, вообще - на выход, а бабы, особливо северные и малороссийские - вовсе на любое торжество, от Двунадесятых до посещения ярманки.

Посему размеры наперсного пусть не смущают: в поле его не нашивали, скотину в нём не убирали, деток не нянчили, лес с ним не валили. Только на выход.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да..pmeco   на медном ,как -то выставлял фото женщины ,как ёлка в крестах...тут не буду выставлять, запрещено информативные фото выставлять ,только аватарки с всяких левых прог  обрезные которые слетают.,от того отказался тут торговать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Травновнор сказал:

тут не буду выставлять, запрещено информативные фото выставлять ,только аватарки с всяких левых прог  обрезные которые слетают.,от того отказался тут торговать...

можно подробнее? что то я не в курсе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в курсе моих банов,последний вроде на год был,отменили..?.сколько раз пытался выставить фото налетает толпа модеров и начинают сносить темы и банить...Михаил,я тебе даже в личку на клахах писал об этом...Спроси у Калинина,как даже один из трёх модеров за год засадил целый сайт который всегда был в топе..Металлопластику нельзя обсуждать по аватаркам ,нужны информативные фото в макро....вот как то так...и конечно назначать модеров с головой,а не жополизов ищущих в каждом посте и действии нарушение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни хрена не понял. особенно

39 минут назад, Травновнор сказал:

на клахах

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одноклассники....не продвинутые вы тут ,юзеры...:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот крестик нашёл рядом с большим. 

upload_2022_05_04_13_36_36_099.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нательный крестик лепесток(листик),изначально предмет старообрядческий,женский имеет более округлую форму,без острых углов,изготовлялся с 18 и до начала 20 века.

20220505_004546.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru