Лика-33

2022, Греция 100 евро, памятные монеты - «Арес», серия «Греческая мифология»

В теме 1 сообщение

Национальный банк Греции анонсировал памятную монету - «Арес», которая пополнила нумизматическую серию «Греческая мифология».

Арес или Арей - в древнегреческой мифологии бог войны. В римской мифологии ему соответствует Марс. Входит в состав двенадцати олимпийских богов, сын Зевса и Геры. Арес, отличаясь вероломством и хитростью, предпочитал войну коварную и кровавую, войну ради самой войны. В произведениях Гомера можно встретить отождествление Ареса с войной и смертоносным оружием. Спутницы Ареса — богиня раздора Эрида и кровожадная Энио. Его кони, дети одной из эриний и Борея, носили имена: Пламя, Шум, Ужас, Блеск. Атрибутами бога считались собаки, коршун, горящий факел и копьё.

Изображался Арес обычно в виде могучего и зрелого воина в доспехах с мечом в руке и шлемом на голове.

Номинальная стоимость монеты - 100 евро, вес - 3,89 гр., диаметр - 17.5 мм, металл - золото 999 пробы, пруф, тираж - 1 200 экз. Дизайнер - М. Андонат (Μ. Αντωνάτου)

«ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΜΥΘΟΛΟΓΙΑ - ΟΙ ΘΕΟΙ ΤΟΥ ΟΛΥΜΠΟΥ - ΑΡΗΣ».jpg

На аверсе монеты изображен круговой древнегреческий орнамент с копьём по центру, справа от которого расположен знак монетного двора Греции - стилизованный лист аканта. В правой части находится герб Греции. По окружности отчеканена легенда: название страны эмитента - «ΕΛΛΗΝΙΚΉ ΔΗΜΟΚΡΑΤΊΑ» и номинальная стоимость монеты - «10 EYPΩ». Вдоль канта проходит древнегреческий меандр.

«ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΜΥΘΟΛΟΓΙΑ - ΟΙ ΘΕΟΙ ΤΟΥ ΟΛΥΜΠΟΥ - ΑΡΗΣ.».jpg

На реверсе изображён Арес в виде могучего и зрелого воина в доспехах с мечом в руке и шлемом на голове. Вдоль канта проходит древнегреческий меандр. Легенда: название монеты - «ΑΡΗΣ», название нумизматической серии - «ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΜΥΘΟΛΟΓΙΑ», год эмиссии - «2022», а также авторский знак дизайнера - Μ. Αντωνάτου (М. Андонат). 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru