Лика-33

2021, Ватикан 200 евро, памятная монета - «Архангел Рафаэль», серия «Архангелы»

В теме 1 сообщение

Ватикан 6 декабрZ 2021 года выпустил памятную монету «Архангел Рафаэль», которая является третьей и заключительной монетой в серии «Архангелы».

Спойлер

В Библии и Священном Предании
Об архангеле Рафаиле упоминается в Книге Товита, благочестивого еврея, который, находясь вместе со своим народом в плену ассирийском, вначале испытал многие скорби. Из-за гонения на евреев царя Саннахирима он обеднел, затем из-за нелепой случайности ослеп. Его сын Товия, посланный принести серебро отца, данное на сохранение некоему Гавваилу, долго не возвращался, что вызвало печаль у его родителей, особенно у матери, мнившей, что он погиб.

Скорбь была и у их благочестивого родственника Рагуила. Его дочь Сарру, «девицу прекрасную и умную» (ср.Тов.6: 12), к тому же единственную наследницу всего богатого имения своего отца, преследовал демон, убивающий всех женихов ее…

Но «не оставит Господь жезла грешных на жребий праведных» (Пс.124: 3).

Под видом человека Азарии Товии в его путешествии по повелению Божию сопутствует архангел Рафаил, который и научил его, как прогнать демона, взяв Сарру (которая Товии и была предназначена) в жены, благополучно выполнить поручение отца и вернуться домой с прекрасной, доброй и умной женой, а также со многим вещественным богатством, полученным от Гавваила и в качестве приданного за Сарру.

Наконец, в довершение ко всем благам Азария-Рафаил чудесным образом исцелил и глазную болезнь Товита.

Подсмотрела здесь

Номинальная стоимость - 200 евро, золото 917 пробы, вес - 40 г, диаметр - 38.5 мм, пруф. Лимит чеканки - 499 шт. Монеты изготовлены IPZS в Риме от имени Ватикана, были разработаны художниками - Gabriele Di Maulo и Annalisa Masini.

«200 euro - The Archangels Raphael».jpg

На аверсе художница Габриэлла Титотто изобразила Рафаэля с юным Тобиасом, его верным псом и рыбой. Вверху мы видим латинскую надпись: «Deus sanat» (Бог исцеляет), учитывая что имя Рафаил древнееврейского происхождения и переводится как "Бог исцелил или исцеление Божье". Надписи: «200 EURO», «CITTÀ DEL VATICANO» и знак Римского монетного двора - «R».

«200 euro - The Archangels Raphael.».jpg
В центре реверса расположен герб Папы Франциска, ниже, на ленте расположен его девиз «MISERANDO ATQUE ELIGENDO». Вдоль канта отчеканена легенда:  «FRANCISCVS PONT. MAX.   ANNO DOMINI   MMXXI S.P.». Так же на реверсе отчеканены имена дизайнеров монеты - «PETRASSI INC» и «G.TITOTTO».

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru