brouton

п атрибуция и оценка тарелки из карболита

В теме 14 сообщений

Коллеги, прошу Вашей помощи в атрибуции тарелки (настенной). Материал карболит. Изображён патриарх Московский Алексий1. Судя по изображению и имеющимся в сети его фото, думаю что это 50-е года (не такой седой и вполне средних лет). Есть клеймо, но сделать качественные фото не получается, т.к. цвет слоновой кости и всё бликует. Немного поработал обычным карандашом, что то проявилось. Прошу Вашей помощи. Ну естесссно скока стоит. В сети масса тарелок с различными космонавтами, городами, а вот с изображением патриарха туговато. Спасибо за ответы.

1647786093981.jpg

1647786093975.jpg

P6200010.JPG

P6200008.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее. Не 50е, а скорее 1я половина 60х. Либо подарочный спецзаказ для патриархии или кустарно убрали космонавта поместили патриарха.

Кто теперь узнает?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Brios сказал:

Неее. Не 50е, а скорее 1я половина 60х. Либо подарочный спецзаказ для патриархии или кустарно убрали космонавта поместили патриарха.

Кто теперь узнает?

 

Борис, твоё мнение очень важно, но видно что, кустарно не убрали., всё сделано очень качественно. насчёт первой половины 60-х возможно (кто ж знает когда он поседел).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, brouton сказал:

Борис, твоё мнение очень важно, но видно что, кустарно не убрали., всё сделано очень качественно. насчёт первой половины 60-х возможно (кто ж знает когда он поседел).

Посмотрите какие в те годы были юбилеи у патриарха. Помню у меня были пластинки с литургией в подарочной картонке, тоже к юбилею, но кого чего уже не помню. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил.:yahoo:

1963 год =  50-летия архиерейского служения Святейшего Патриарха Алексия I

Зуб даю что ваша тоже к этому

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Brios сказал:

Вспомнил.:yahoo:

1963 год =  50-летия архиерейского служения Святейшего Патриарха Алексия I

Зуб даю что ваша тоже к этому

Даже вспомнил кто отцу их подарил. Настоятель церкви Скорбященская на Большой Ордынке.

Как удивительно работает память.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Brios сказал:

Вспомнил.:yahoo:

1963 год =  50-летия архиерейского служения Святейшего Патриарха Алексия I

Зуб даю что ваша тоже к этому

Борис, разъясни на пальцах мне не искушённому. Вот что нашёл в просторах интернета - родился 27 октября (8 ноября) 1877 года, умер 17 апреля 1970 года. Патриарх с 4 февраля 1945 года по 17 апреля 1970 года. Местоблюститель с 15 апреля 1944 года, избрание 2 февраля 1945 года, итронизация 4 февраля 1945 года. Как тут ДОЛЖЕН вписываться 1963 год. Я далёк от этих всяких архиерейских соборов, причём далёк очень далеко. Можно в личку. Т.к. планирую продажу подскажи же "скока примерно стоит".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, brouton сказал:

 Как тут ДОЛЖЕН вписываться 1963 год. Я далёк от этих всяких архиерейских соборов, причём далёк очень далеко....

Почитайте https://drevo-info.ru/articles/1317.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, brouton сказал:

Борис, разъясни на пальцах мне не искушённому. Вот что нашёл в просторах интернета - родился 27 октября (8 ноября) 1877 года, умер 17 апреля 1970 года. Патриарх с 4 февраля 1945 года по 17 апреля 1970 года. Местоблюститель с 15 апреля 1944 года, избрание 2 февраля 1945 года, итронизация 4 февраля 1945 года. Как тут ДОЛЖЕН вписываться 1963 год. Я далёк от этих всяких архиерейских соборов, причём далёк очень далеко. Можно в личку. Т.к. планирую продажу подскажи же "скока примерно стоит".

В СССР сделать официально вещи с религиозной тематикой было сложно, а иногда невозможно.  Но у патриархии бывали юбилейные мероприятия с толпами гостей. А если есть гости, то должны быть и подарки.  И соответственно заказы на эти подарки размещали на "артельных" заводиках. Как я понимаю эти тарелки выпускали не на ЛФЗ, а мелком заводе. Даже скорее цеху. 

Про само мероприятие

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо за разъяснение, но самое главное! тарелка не могла выпустится на ЛФЗ!, т.к. она сделана не из фарфора, она КАРБОЛИТОВАЯ!!, т.е. как домино или различные коробки(шкатулки) в те времена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и т.к. она мне абсолютно не интересна, хотелось бы  услышать из уст гуру форума - сколько же она стоит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нас в 1963 г, я училась в 1-м классе, фотогравировали на такие тарелочки, до сих пор где-то лежит, клейм правда не было, нисколько это "произведение" сейчас не стоит, ну может быть, кому-то Алексий дорог, но таких найти надо, может в Храм, подарить?

и да, Борис-то уж точно умеет отличать фарфор, это он пошутил, мне кажется. нет?

Удачи Вам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотографировали, не исправить уже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.03.2022 в 18:20, Brios сказал:

Вспомнил.:yahoo:

1963 год =  50-летия архиерейского служения Святейшего Патриарха Алексия I

Зуб даю что ваша тоже к этому

Зуб, так нужный хозяину, пусть и далее радует своим присутствием. А тарелка действительно склоняюсь к это му же. Ну и не могу не задать вопрос - СКОКА!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru