Адриан

Хранение монет в планшетах

В теме 8 сообщений

Добрый день. При хранении билона в пластиковых планшетах с бархатным покрытием, появляется патина ржаво-бурого

цвета. У всех такая проблема? Монеты билон РИ и римские имперские денарии. Равномерно на поле не ложится в основном пятнами.Пример на фото.

Что интересно на некоторых монетах налет стирается просто ватным диском, на других только химия.

Патина ли это? 

Спасибо ответившим.

 

 

пат2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Адриан сказал:

Добрый день. При хранении билона в пластиковых планшетах с бархатным покрытием, появляется патина ржаво-бурого

цвета. У всех такая проблема? Монеты билон РИ и римские имперские денарии. Равномерно на поле не ложится в основном пятнами.Пример на фото.

Что интересно на некоторых монетах налет стирается просто ватным диском, на других только химия.

Патина ли это? 

Спасибо ответившим.

 

 

 

Понятие "Патина" придумали нумизматы и другие специалисты ...если оперировать терминами из химии, то это "Коррозия".

При таком подходе всё становится понятно ...посмотрите коррозию сплавов при воздействие агрессивной среды, там всё это есть в доступной форме, неоднократно обсуждалось "Здесь".

Успехов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я храню в планшетах, но перед этим убираю в каплулу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Игрек сказал:

Я храню в планшетах, но перед этим убираю в каплулу.

Значит планшет тут не виноват, он с монетами не взаимодействует..:pardon:

Перед убиранием в капсулу, что делаете (подробно)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sova159 сказал:

Значит планшет тут не виноват, он с монетами не взаимодействует..:pardon:

Перед убиранием в капсулу, что делаете (подробно)?

Ни чего не делаю. Так я и не жалуюсь что у меня они покрываются патиной. Если хочу чтобы монета покрылась патиной кладу её в бумажный конверт на полгода или год. В альбомах со времянем монета покрывается еще и каким то налетом, по этому альбомами не пользуюсь, если только для переноски, и то в альбом монету кладу тоже в капсуле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Игрек сказал:

Ни чего не делаю. Так я и не жалуюсь что у меня они покрываются патиной. Если хочу чтобы монета покрылась патиной кладу её в бумажный конверт на полгода или год. В альбомах со времянем монета покрывается еще и каким то налетом, по этому альбомами не пользуюсь, если только для переноски, и то в альбом монету кладу тоже в капсуле.

Монеты часто покупают или мытыми (улучшение внешнего вида) или моют сами ...вот часто и бывают случаи, что у недостаточно промытых и просушенных монет - остаточное действие реактивов ...

Всё по законам химии, чудес не бывает.:wizard:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад хранил монеты в кожаном кофре с планшетками под бархат. Потом приобрел себе микроскоп, решил рассмотреть свои экземпляры и... ужаснулся. Почти на всей империи (медь, билон) я обнаружил светло зеленые пятна бронзовой болезни. Далее я начал изучать проблему и понял, что кожа хорошо пропускает и удерживает влагу, а пластик, практически любой негативно сказывается на металле + жир с рук провоцирует всякие химические процессы на поверхности монеты. С тех пор, храню монеты иначе, трогаю исключительно в хб перчатках, а монеты всегда обезжириваю, про пластик я забыл от слова совсем, кофр валяется за ненадобностью. Некоторая эстетика в том числе появилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, А.Ка сказал:

С тех пор, храню монеты иначе...

А как иначе? Если не секрет конечно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru