coins2001

R.Kuper фото

В теме 98 сообщений

Все не так грустно. Я написал все-таки немного по-другому:

По поводу "проталкивания" решений - думаю, в Москве по такому делу это маловероятно. Вряд ли суммы притязаний автора будут заоблачными, а мало денег судьи не берут точно.

Может, неточно выразился. Имеется ввиду, что опасность принятия коррумпированного решения сильно уменьшается с уменьшением суммы иска. Т.е. если речь идет о десятках, сотнях миллионов, конечно, возможно всякое. Но если сумма меньше миллиона рублей, то процентов на 90 можно не опасаться. В большинстве случаев рассказы о "заносах" - творчество недобросовестных адвокатов. Оговорюсь, правда, что не очень хорошо знаком с ситуацией в судах за пределами Москвы и ближнего подмосковья.

Что касается суммы возможного иска, то закон устанавливает такие пределы:

1. Либо компенсация в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

2. Либо компенсация в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Учитывая что произведение в данном случае довольно заурядное, суд скорее всего будет склоняться к нижней границе, т.е. 10 тыс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Либо компенсация в двукратном размере стоимости экземпляров произведения

то есть если книга стоит 100 рэ а тираж 1000 то компенсация 200 рэ или всё же 200 000?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая что произведение в данном случае довольно заурядное, суд скорее всего будет склоняться к нижней границе, т.е. 10 тыс.

Предполагаю, что это сумма компенсаций для одного обнесенного. А если их наберется десяток? Думаю, что плагиатору мало не покажется.

Или это сумма на всех обнесенных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть если книга стоит 100 рэ а тираж 1000 то компенсация 200 рэ или всё же 200 000?

Все-таки 100 рублей в данном случае стоимость не произведения, а всей книги и суд будет это учитывать.

Предполагаю, что это сумма компенсаций для одного обнесенного. А если их наберется десяток? Думаю, что плагиатору мало не покажется.

Или это сумма на всех обнесенных?

Это сумма компенсации за один незаконно использованный объект авторского права, т.е. фотографию. Насчет ситуации, когда использовано много мелких произведений есть хороший пример из практики (не моей, правда). Наберите в поисковиках что-то вроде "РБК Ведомости суд". Два издательских дома долго судились из-за небольших статей, выложенных в интернет. Сумма иска там приближалась к 300 миллионам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в нашем случае о 300 000 000 можно только мечтать вздыхая :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое творческий характер - вопрос непростой, субъективный и даже не совсем юридический. В этом конкретном случае я все же склоняюсь к тому, что творчество есть. Вопрос только в том, не сделаны ли эти изображения каким-либо стандартным образом, с помощью какой-либо стандартной процедуры, известной любому нумизмату. Изображений четыре, не подобраны ли они по какой-то известной всем определенной схеме?

Прошу посоветовать организацию (или людей, которые могут посоветовать соответствующую организацию), которая может дать заключение о творческом характере приведенных изображений. Это позволит идти в суд с готовым документом, а не высасывать его из пальца. А суд уже будет опираться на готовое заключение экспертизы.

Здесь важен прецедент. Он будет полезен для очень многих людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как дополнение очень нужна консультация на тему

Есть книга. Находится умник при сканере. Сканирует и начинает продавать сканы. Как с этим бороться и что с ним делать кроме как морду бить?

некоторые особо умные пишут "сканы тлько для ознакомления. после прочтения удалите их со своего компьютера и при желании купите книгу"

как поступать и в этом случае?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка, кстати, получилась местами хорошая и полезная. Там есть вещи, которые больше нигде не опубликованы.

Почти все мои фотографии сделаны не мной, поэтому я не мог просто дать разрешения на их использование. Фотографа конечно никто не спросил.

Всегда считал, что договориться полезнее, чем разоср.ться.

Вот вариант: в третье издание добавляются авторы, в предисловии указывается, что в первых двух изданиях вклад этих авторов существенен и извинения по поводу отсутствия этих авторов в выходных данных первых двух изданий, производится соответствующая денежная компенсация. В противном случае, как-бы не выплеснуть вместе с водой ребенка.

Я не претендую на единственность способа урегулирования конфликта. Вариантов может быть много. Важно, кто сделает шаг навстречу ПРОТИВНОЙ стороне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как дополнение очень нужна консультация на тему

Есть книга. Находится умник при сканере. Сканирует и начинает продавать сканы. Как с этим бороться и что с ним делать кроме как морду бить?

некоторые особо умные пишут "сканы тлько для ознакомления. после прочтения удалите их со своего компьютера и при желании купите книгу"

как поступать и в этом случае?

Как вариант, не продавать, а раздавать бесплатно через интернет - как тогда меняется ситуация? И что делать, если изначальная книга - репринт?

Кстати, пираты ИМХО сейчас редко сами сканируют, чаще качают с интернета и продают чужие сканы

Уточнение - репринт когдапросто отсканировали книгу и издали заново ничего не меняя (добавление обложки не в счет), а не сверстали все по новой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть книга. Находится умник при сканере. Сканирует и начинает продавать сканы. Как с этим бороться и что с ним делать кроме как морду бить?

некоторые особо умные пишут "сканы тлько для ознакомления. после прочтения удалите их со своего компьютера и при желании купите книгу"

как поступать и в этом случае?

Фиксируете нарушение (если через интернет продают - у нотариуса) и идете в суд. Чего при этом "умники" пишут никакого значения не имеет.

не продавать, а раздавать бесплатно через интернет

Само по себе выкладывание в интернете возможно только с разрешения автора, так что платно или бесплатно - не играет роли.

Насчет репринта не очень понял в чем разница. Правообладатель все равно есть, каким бы способом книга технически не печаталась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз за неделю вопросов не возникло, позволю себе пофлудить (в том числе и по теме с каталогом ММГ).

Во-первых, меня удивляет активная позиция некоторых авторов по защите авторских прав на фотографии, при том что они сами печатают чужие фотки(сканы) без разрешения правообладателя. Я надеюсь понятно кого имею ввиду, и не хотелось бы называть поимённо и сраться, тем более что в беседе в реале этот вопрос был затронут.

Во-вторых, как верно заметили - денежные знаки не могут быть объектом авторского права. Если же говорить о фотографиях и сканах, то здесь присутствует пресловутый "творческий" критерий.

В третьих. О науке и этике. Любое научное знание строится на плечах предшественников. Много ли бы великий автор создал без такого знания? Как уже здесь написали, цитирование и использование иллюстраций при подобной работе допускается. Более того, при написании любой научной работы это неизбежно. Те же авторы сами используют чужие знания и не всегда об этом говорят. Указывая в своём каталоге разновидность, часто ли он пишет кто её обнаружил? Иногда это просто невозможно выяснить. Тоже самое и с фотографиями, некоторые монеты известны в единственном числе и их фотография - порой единственное доказательство существование подобной монеты, при написании работы такая фотка не имеет альтернативы и автор просто вынужден её использовать (благо такое допускается законом). Иногда наоборот, безликих картинок этой монеты до жопы, автор выбирают одну из попавшихся, но потом находится создатель картинки и начинает требовать что бы его упомянули, т.к. до этого его фотка была одной из сотен подобных на просторах сети, а теперь у него есть шанс прославиться! Безусловно, является хорошим тоном выносить благодарность при использовании чужих материалов, а так же сведений предоставленных другими авторами (если же этого не будет, ни о каком судебном деле речи нет, это просто смешно). Что касается открытой ссылки, делается это не только по этическим соображениям, это необходимо для отслеживание источника определённого знания. Если, например, выяснится. что монета фуфло, все дальнейшие исследователи будут знать, что автор основывался на фотографии фуфла и потому приведённые им данные автоматом обретают соответствующую ценность.

В общем-то, резюмирую. Выкладывая свои фотки в сеть наивно ждать каких-то обращений за разрешением их использовать. Если вас волнует вопрос этики - не всегда можно отследить их автора, если вопрос денег - их используют в научных целях. Никто не зарабатывает на вашем скане монеты миллионы, успокойтесь. Если вам жалко упущенной выгоды в 100 рублей - напишите об этом прямо: "мне жалко 100 руб", возможно кому-то станет жалко делиться с вами информацией, и это будет честно.

Но и дёргать чужие фотки без указания авторства хотя бы в приложении (примечаниях) к каталогу свинство, лень сделать скан самому - оставь ссылку на автора, если он известен.

Возможно, я в чём-то ошибаюсь или пишу какие-то общеизвестные вещи, но право уже достали с этим копирайтом на фотки монет. Мы живём в 21 веке - веке цифровых технологий, информации и т.п. Все эти авторские заморочки перестают соответствовать реалиям, как и некоторые законы 17-18 веков, вызывающих ныне лишь улыбку и повод для насмешек. Торрент сети на которые суды не могут найти управу - тому яркое подтверждение. Если мне не изменяет память, то есть такое положение, что фотография объекта, находящегося в общедоступном месте не может нарушать какие-либо права. Считайте, что вашу фотографию сфотографировали (кнопочкой принтскрин) и теперь это фотография фотографии(находящейся в общедоступном месте), если жить вам от этого "в этом бессовестном мире" станет легче. Но фотки дёргали, дёргают и будут дёргать. Лично я в этом ничего плохого не вижу, но когда не указывают авторство (которое не подлежит сомнению) это конечно, некрасиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, как читателю и потребителю совершенно неинтересно знать, где автор взял фотку монеты, и захламление книги сотнями и тысячами ссылок на интернет страницы или просто на васю-петю совершенно неприемлемо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, как читателю и потребителю совершенно неинтересно знать, где автор взял фотку монеты, и захламление книги сотнями и тысячами ссылок на интернет страницы или просто на васю-петю совершенно неприемлемо

Это можно сделать в списке литературы/примечаниях и указать там откуда взяты конкретные изображения. Несколько лишних страничек в конце книги не будут сильно мешать её использовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, как читателю и потребителю совершенно неинтересно знать, где автор взял фотку монеты, и захламление книги сотнями и тысячами ссылок на интернет страницы или просто на васю-петю совершенно неприемлемо

Это можно сделать в списке литературы/примечаниях и указать там откуда взяты конкретные изображения. Несколько лишних страничек в конце книги не будут сильно мешать её использовать.

Не надо. Увидит мудень свою фамилию/ресурс и кто знает, какие мысли полезут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо. Увидит мудень свою фамилию/ресурс и кто знает, какие мысли полезут

есть определённые правила при написании научных работ. Одно из них - отсылка на источник информации, и желательно не глухой ссылкой.

Нумизматика - раздел исторической науки, поэтому каталог монет с комментариями вполне сойдёт за научный труд.

Безусловно, читателю-любителю всякие ссылки и сноски могут быть до лампочки, но читателю-профессионалу они порой необходимы. Возможно, читатель-профессионал так же увидит ресурс/фамилию мудня и лишний раз перепроверит информацию в связи с репутацией оного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужна наукообразность труда, то да, необходимо.

А для просто хорошей книжки, которая будет в ходу много-много лет -необязательно.

Задумайтесь, как будет выглядеть ссылка на интернет через 10...15 лет, если средний срок "жизни" файла в сети 4 месяца

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз за неделю вопросов не возникло, позволю себе пофлудить (в том числе и по теме с каталогом ММГ)...

Вы эта, колитесь какую траву курите, если вам год за неделю кажется... :D

...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы эта, колитесь какую траву курите, если вам год за неделю кажется... :D

сон-траву большими дозами)))

в виду своего критинизма своей невнимательности поясню, что речь в моём первом сообщении была об этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори за поднятие темы, хотелось узнать: закончился ли чем-нить сей конфликт? Или подобное нанче стало нормой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже 3-е издание 2 каталогов ( по юбилейным монетам и монетам регулярного чекана). Так в них есть упоминание Ю.Кульвелиса и других нумизматов. Правда не видела фамилий с инициалами О. И качество фото в каталогах не очень (к слову сказать, и цена у него не 3000 руб.). Будем ждать, может кто-нибудь другой надумает издать хорошие каталоги по разновидностям современных монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бахытк, думать то думают многие. но это ДЕНЬГИ которые надо вложить, а окупятся ли затраты-один Аллах ведает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сори за поднятие темы, хотелось узнать: закончился ли чем-нить сей конфликт? Или подобное нанче стало нормой?

Ничем не закончилось, так и повисло. От Купреева объяснений так и не было, а И.Гусев объяснил примерно так: "Купреев - <вырезано цензурой>". А книжки продолжают выпускаться.

Авторы получили в народе прозвание "наши хоббиты" (от серии "Наше хобби").

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал темку.

Ситуация до боли знакомая, правда связанна немного с другим.

То что делалось несколько лет на энтузиазме было взято для продажи сторонними лицами без разрешения авторов.

Так и сказали обращайтесь в суд и попробуйте что-то доказать.

Закончилось дело тоже ничем, доказать факт кражи у нас сложно, суды такие дела рассматривают неохотно.

Единственное что удалось заставить не добропорядочных людей понервничать и подпортить их репутацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru