mif2205

п Примерное оформление находок.

В теме 27 сообщений

Отвечу на вопрос консервации старинного железа.

img_20220129_090911.thumb.jpg.dcd7045f9c8245bf5f3e748b04b2b9a0.jpgimg_20220117_150648.thumb.jpg.e5be75fb1f09f9c40d7e6d745fdd2ddc.jpgimg_20220117_151010.thumb.jpg.d9470dde35296180ab87fa3bc64cfd58.jpgimg_20220129_091753.thumb.jpg.0f3a4f09ff0daf5caa2856c5153b38e9.jpgimg_20220129_092028.thumb.jpg.ae563a303f5e22c956d65a0c7a45b1da.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что вопросы задавать, расскажите процесс консервации старинного железа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у арбалетов наверное всё же болты а не стрелы

а ножичками можно и самому пользоваться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, нахалёнок сказал:

у арбалетов наверное всё же болты а не стрелы

а ножичками можно и самому пользоваться

Там запятая стоит. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я видел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по консервации. Почему все предметы под блестящей пленкой ржавые? Как вы чистили и чем покрыли???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Найденный  артефакт помещаю в щелочной раствор, обычно 5-10 штук в течении месяца периодически кипячу (происходит выхолащивание кислорода в ржавчине. После оселком для заточки ножей снимаю коррозийные мешки (бугры) и т.д. После ещё раз кипячу,промываю ,сушу, покрываю акриловым лаком (он, если надо легко снимается при кипячении в щелочном растворе) Находкам 1-12 лет. повреждений нет. Этот метод посоветовал один историк археолог. Да долго но эффективно. С ув.

 

Под стеклом, вид просто бомба. При фотографировании отсвечивает. Но это не для продажи в текущем времени. А это можно продать.img_20220117_151251.thumb.jpg.cab56a97a9b7a982f0f96e5368486fb9.jpgimg_20220117_150518.thumb.jpg.2aa60d8f903784f994c1fd7bc3b75d41.jpgimg_20220117_152003.thumb.jpg.eaccc3aebf6a982744bb23ed11a7426b.jpg

IMG_20220117_151918.jpg

Изменено пользователем mif2205
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а как вы прикрепили шестисотлетние монеты, например на второй картинке сверху?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё на прозрачном герметике. Если аккуратно то и невидно.

 

Герметик сохнет долго, но не портит артефакт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, mif2205 сказал:

Найденный  артефакт помещаю в щелочной раствор, обычно 5-10 штук в течении месяца периодически кипячу (происходит выхолащивание кислорода в ржавчине. После оселком для заточки ножей снимаю коррозийные мешки (бугры) и т.д. После ещё раз кипячу,промываю ,сушу, покрываю акриловым лаком (он, если надо легко снимается при кипячении в щелочном растворе) Находкам 1-12 лет. повреждений нет. Этот метод посоветовал один историк археолог. Да долго но эффективно. С ув.

Добрый вечер !

Возьму себе на заметку Ваш способ .

Вам ,посоветую ,так немного почистить предмет от коррозии и 2-3 раза смазать графитной смазкой ,через 3-4 дня убрать графитную смазку, чуть протерев тряпочкой ,будет и консервация и красивый внешний вид ,Быстро и эффективно . Надеюсь понравится .С ув

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво. перезаряжусь, плюс поставлю. думаю примерно такое же с крестами найденными делать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, mif2205 сказал:

Всё на прозрачном герметике. Если аккуратно то и невидно.

То есть вас не смущает что вы прилепили шестисотлетние монеты на герметик и показали это творение на форуме нумизматов?

Тут, кстати и специальная тема есть:

 

14 минут назад, mif2205 сказал:

Герметик сохнет долго, но не портит артефакт.

Конечно... тут бывает боишься в руки то брать, а оказывается всего надо герметиком фигануть, он же не портит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. луидор Пробовал такой способ 12 лет назад, ржавчина отслаивается через год минимум (но это касается очень ржавых предметов). С уважением. 

 

Всё зависит от сохранности или консервации предметов.

 

Ув. RYLNK  Эти монеты  распостранённые среди копателей, особой ценности не имеют а для пано подходят.  Стоящие монеты конечно в альбоме. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно вам, всё лучше чем в тигель или в царскую водку, золото добывать и лайки от дебилов на ютубе получать.

хотя, конечно, на нумизматический форум зря вы со своими бесхитростными поделками пришли.

тут люди в основной своей массе от всей это клюквенной похабели далёкие, грубые, могут и правду сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть говорят, правда не всегда однобока. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, mif2205 сказал:

Найденный  артефакт помещаю в щелочной раствор, обычно 5-10 штук в течении месяца периодически кипячу (происходит выхолащивание кислорода в ржавчине. После оселком для заточки ножей снимаю коррозийные мешки (бугры) и т.д. После ещё раз кипячу,промываю ,сушу, покрываю акриловым лаком (он, если надо легко снимается при кипячении в щелочном растворе) Находкам 1-12 лет. повреждений нет. Этот метод посоветовал один историк археолог. Да долго но эффективно. С ув.

Друже, промывка в щелочном растворе это целая технология, с контроллерами проц-в, азотами и циркуляциями......молчу уже про ваакумные методы.........Судя по внешнему виду, они гниют под лаком, хлориды красноватого цвета явно видны....

Ну вот например, Как вы контролируете в растворе сульфат и сульфит? 

Изменено пользователем 298СД
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям икебано к монетам, есть десяток бронзовых наконечников-пристрою, монету ещё бы найти соответствующую "угро-финскую" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. 298СД знаю вас как хорошего спеца по идентификации старинного железа. Но есть темы которые проверяются годами путём проб и ошибок. Могу вас разочаровать с находками всё в порядке. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, фото сделаны при искусственном освещении, есть искажение цвета. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдаётся мне что 298СД не просто так написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за отзыв mif2205.

Я сам давно занимаюсь реставрацией, идентификация арх  железа это дело 5-е.....

Просто щелочные процессы это первичный этап вымывания хлоридов, это не реставрация. И по акрилке удивлен. Я ее часто использую в палеонтологии, но не с железом, ибо хим состав не тот. Танины и иные ингибаторы, ясно, но акрилка.. ..

 

Вот когда-то топор предварительно вымачивал от сульфитов, рыжего и разного буро-красного цвета априори не должно быть:

1643488640640.thumb.jpg.97d65f9ba3efa0ade297a786cd71e0a8.jpg

1643488651943.thumb.jpg.6288118b5e0373c980ebd3ebf121d9a3.jpg

1643488659434.thumb.jpg.1b536a1d0a428f8180f4be95225e6f3d.jpg1643488669878.thumb.jpg.eef070987d52401c9c8d04e4907730fd.jpg

 

Ну коль с вашими находками все ОК то и ладно, тут каждому свой суп....

С УВ.

 

 

 

Изменено пользователем 298СД
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получился очаровательный топорик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это очень красиво. Извините конечно но я хотел всегда показать "вековую как-бы патину железа" это же не бронза или медь.  Ну вот такой я. И с консервацией "патины" вроде получилось. 10-12 лет без разрушения. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вековая патина бронзы да, но с железом это опасный маневр. Под верхними красивыми "вековыми патинами" могут происходить необратимые процессы, после которых никакое средство не спасет предмет. У меня предметы трухли изнутри через год, иногда 2, иногда через 5-ть......на этом набил шишку....

И тому, у меня есть обобщающий совет всем кто столкнулся с реставрацией:

1. Если горишь заняться реставрацией - занимайся ею профессионально ( купи рективы, приобрети вакуумную ванну,  прочти 10 тонн литературы, и пробуй ) на ржавых гвоздях конечно же.....

2. Если нет возможности и знаний, а желание сохранить предмет есть - отдай опытному реставратору или продай артефакт, так и только так ты его спасёшь. Помыть в воде и покрыть его каким-нибудь воском это звеняйте меня ху.....

С поднятым артефактом надо решать вопрос сразу..... 

 

Оформление находок понравилось, интересно! красиво!

 

 

Изменено пользователем 298СД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще клеить на горячий клей, намного быстрее чем на герметик и так-же не портит находку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru