SH73

Ф. Определение. (Хива, танга - современное изделие по мотивам)

В теме 41 сообщение

Ребята, подскажите год выпуск пожалуйста...

 

IMG_20220116_082823.jpg

IMG_20220112_221019.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современное изделие на тему Хивы.

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=6605

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете сказать на "современном" изделии какой год выбит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никакой здесь даты нет... за краем монеты в нижней части на настоящих монетах выбита дата, если притянуть за уши это изделие к настоящей монете...

посмотрите здесь на настоящие монеты

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=6605

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, mkm1968 сказал:

никакой здесь даты нет... за краем монеты в нижней части на настоящих монетах выбита дата, если притянуть за уши это изделие к настоящей монете...

посмотрите здесь на настоящие монеты

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=6605

3 часа назад, mkm1968 сказал:

никакой здесь даты нет... за краем монеты в нижней части на настоящих монетах выбита дата, если притянуть за уши это изделие к настоящей монете...

посмотрите здесь на настоящие монеты

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=6605

Я не специалис конечно, и ничего не понимаю в нумизматике, но данное изделие привез мне в подарок человек из Каракалпакии, которому далеко за полтинник, и сей предмет прицепила ему на волосы его бабушка, когда он родился, т. к. у них есть такая традиция... Учитывая тот факт что на "совковой" сувенирной ювелирке стояла бы проба, я тогда не знаю что это... На подделку тех лет не тянет по Вашему определению "априоре"... Сию вещь мне подарили, просто интересно было узнать что это... Это серебро кстати... Спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бижутерия именно для тех целей, которые Вы описали. Советская промышленность этим не занималась, поэтому пробы нет. Кустарщина, хоть и серебро. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

11 минут назад, SH73 сказал:

человек из Каракалпакии, которому далеко за полтинник, и сей предмет прицепила ему на волосы его бабушка, когда он родился, т. к. у них есть такая традиция

Вполне возможно. Тогда получается, это кустарное ювелирное изделие середины XX века, сделанное специально для соблюдения данного обычая, по мотивам таньги Хивы начала XX века. 

 

UPD: Ну вот, не успел малость :)

Изменено пользователем Fuso
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял. Тогда другое дело. Я просто знаю что это не китайская херня. Интересно, а надписи там имеют смысл какой нибудь? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Vestik сказал:

Это бижутерия именно для тех целей, которые Вы описали. Советская промышленность этим не занималась, поэтому пробы нет. Кустарщина, хоть и серебро. 

 

40 минут назад, Fuso сказал:

Вполне возможно. Тогда получается, это кустарное ювелирное изделие середины XX века, сделанное специально для соблюдения данного обычая, по мотивам таньги Хивы начала XX века. 

 

UPD: Ну вот, не успел малость :)

Я понял Вас, спасибо. Вредные вы, господа нумизматы... Как партизаны на допросе... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SH73 сказал:

... Это серебро кстати... 

Это должно подействовать на нас как заклинание? Серебра там рублей на 150 в лучшем случае. Нумизматической и прочей культурной ценности - ноль. Ну разве что у одаряемого какие-то эмоциональные переживания может вызывать типа щипания в носу. Так что реакция здешних обитателей на ваше сокровище вполне нормальная, если не сказать дружелюбная. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Фима Фокс сказал:

Серебра там рублей на 150 в лучшем случае... 

К сожелению, это единственное что Вы можете сказать об этом изделии... В "сестрорецком рубле" меди рублей на 500, если что... 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, SH73 сказал:

К сожелению, это единственное что Вы можете сказать об этом изделии... 

Об этом изделии вам высказалось столько опытных и авторитетных специалистов, сколько редко в одной теме встретишь, а тут кусок говна на 150 рублей и столько внимания… так вы еще и огрызаетесь:wacko:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не огрызаюсь,уважаемый, а про серебро я написал, к тому, что, какой смысл было кому то изгатавливать миниатюрное изделие из серебра, которое монету не копирует, т. е. не может быть подделкой времени хождения Хорезмской таньги....Два человека дали мне обьяснения, скорее всего для соблюдения этого узбекского обычая... Символы на изделии должны иметь какой-то смысл, это мое чисто субьективное мнение... А тут сразу граммы, и рубли... Вы барыги? 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, RYLNK сказал:

Об этом изделии вам высказалось столько опытных и авторитетных специалистов, сколько редко в одной теме встретишь, а тут кусок говна на 150 рублей и столько внимания… так вы еще и огрызаетесь:wacko:

Уважаемый, Вы как авторететный специалист, можете мне перевести что написано на этом изделии? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, SH73 сказал:

Уважаемый, Вы как авторететный специалист, можете мне перевести что написано на этом изделии? 

Еще раз внимательно прочтите мое сообщение выше, особенно ту часть где про «кусок говна» и «столько внимания»

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, RYLNK сказал:

Еще раз внимательно прочтите мое сообщение выше, особенно ту часть где про «кусок говна» и «столько внимания»

53 минуты назад, RYLNK сказал:

Еще раз внимательно прочтите мое сообщение выше, особенно ту часть где про «кусок говна» и «столько внимания»

Понятно. Два нормальных человека обяснили мне нормальным  языком возможную историю происхождения этого изделия... То есть подошли к вопросу с научной точки зрения. Это коллекционеры... А для таких спецов как Вы, все что не бьется с "Мешком" и ebay, это все кусок говна... 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте расставим все по местам.

Бывают:

1.  Подлинные монеты Хивы.

2. Подделки для обращения под монеты Хивы.

3. Современные изделия по мотивам монет Хивы.

В вашем случае - вариант 3.

 

2 часа назад, SH73 сказал:

Символы на изделии должны иметь какой-то смысл

"Символы" имитируют надписи на монетах Хивы.

 

 

Проиллюстрирую это на примере Бухары. Просто монеты более массовые и картинки подобрать проще.

1. Подлинная.

539haydar_tenga.JPG

 

2. Подделка для обращения.

imgonline-com-ua-2to1-ipJLae2lJFc.jpg

 

3.

Современное изделие

l20.jpg

И неважно, сделано это в конце XX или в начале XXI века. Изделие новое.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, DJK1965 сказал:

 

Я понял Вас. Большое спасибо. Всем добра. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Фима Фокс сказал:

 

Заметь, про то сколько сколько стоит эта фигня, я не в одном комментарии не спрашивал... Мне реально не интересно. Я хотел узнать что это. Исходя из логических умазаключений получается: В середине 20го века, в каком то кишлаке, какой то ака, клепал из серебра "имитацию" таньга, вырезав при этом непонятную абракадабру по памяти на штемпеле, и рискуя загреметь за незаконый оборот драгметаллов, т. к были еще живы бабушки которые хотели соблюдать обычаи, а цеплять рубли с Лениным было не логично...  Можеть быть. Хотя тоже не логично... Я не знаю что это, и Вы не знаете что это... Именной медальон, жетон, несостаявшаяся подделка... История умалчивает. В этой жизни не все меряется граммами и рублями, если Че... Без обид... 

 

img_20220118_083706.jpg.edae2fe434c58304ca6fa15814be7145 2.jpg

 

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие уж тут обиды, раз есть стремление докопаться до сути - это похвально. У разных народов разные традиции, у нас ложку серебряную дарят, где-то блестяшку в волосы суют (хотя не слышал об этом ни разу), какие-нибудь аборигены могут новорождённого от злых духов защитить, обмазав испражнениями священного животного, в каждой избушке свои погремушки, что называется. По поводу обычая, описанного Вами, надо спросить у местных, у нас тут есть Махмуд-ака, он должен знать, сейчас пригласим в тему - @дилетантт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Фима Фокс сказал:

Да какие уж тут обиды, раз есть стремление докопаться до сути - это похвально. У разных народов разные традиции, у нас ложку серебряную дарят, где-то блестяшку в волосы суют (хотя не слышал об этом ни разу), какие-нибудь аборигены могут новорождённого от злых духов защитить, обмазав испражнениями священного животного, в каждой избушке свои погремушки, что называется. По поводу обычая, описанного Вами, надо спросить у местных, у нас тут есть Махмуд-ака, он должен знать, сейчас пригласим в тему - @дилетантт

Даже не знаю что и сказать, дзядзька Фiма, после всего сказанного выше опытными коллегами

с которыми я полностью согласен в отношении обсуждаемого предмета. Как и сказал, выше пос-

тами уважаемый DJK1965:- 

Бывают:

1.  Подлинные монеты Хивы.

2. Подделки для обращения под монеты Хивы.

3. Современные изделия по мотивам монет Хивы.

В вашем случае - вариант 3. - так оно и есть.

На обсуждаемом изделии есть имитация букв и цифр, сделанные для сходства подражае-

мым монетам или неграмотным местным умельцем или пришлым умельцем, незнакомым

с местной грамотой, если они были изготовлены до 20 года 20 столетья. В начале 20 века,

после свержения Бухарского эмира Алимхана и ликвидации Ханств Коканда и Хорезма и на-

саждения Советской власти в них, деньги этих государств так же как и власть, были замене-

ны на Советские и изъяты из обращения золотые, серебренные и медные их монеты. Уже

начиная с конца 20 годов у кого находили золотые и серебренные монеты конфисковали их

и осуждали на длительные сроки лишения свободы... Но, женщины есть женщины и они тре-

бовали у своих мужей привычные им женские национальные украшения, в том числе и монис-

то. Вот ювелиры и изгалялись изготавливать монета подобные изделия по мотивам монет из

серебра и не только, исполняя заказ клиентов. К стати ювелиры могли специально вырезать

на кружках серебра непонятную абракадабру, чтоб не было лишних вопросов со стороны влас-

тей, откуда монеты... А обычая и традиции, как такового, цеплять на волосы новорожденного,

которых у них на голове то бывает редко, я не припомню. А таки да, дарят, кто что сможет из

своего достатка. Ну было наверное у этой бабульки монисто из которого она одаривала каждо-

му новорожденному из родни по такой монете, ничего удивительного. Лично я, подарил при рож-

дении каждой из четырёх внучек, по одной из этих электровых динаров Великих Сельджуков с ая-

том Аль-Курси из Корана, которых у меня всего было 11 штук, остались эти семь...

20220119_002544-1_resized_(1).thumb.jpg.9a62f7fad2d9e6bc5ac27431076f1fa6.jpg

20220119_002544-1_resized_(1).thumb.jpg.9a62f7fad2d9e6bc5ac27431076f1fa6.jpg

 

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты-то понятно, нумизмат, что ещё может нумизмат внучке подарить, кроме как электровый динар Великих Сельджуков с аятом Аль-Курси из Корана, все маленькие девочки на востоке тащатся от динаров Великих Сельджуков, известное дело.

 

А про деталь от монисто, вероятно, искомая истина как раз и есть. Интересно только, какой пробы это изделие. Ювелирные украшения-то поди советским среднеазиатским гражданам дозволялись в эпоху насаждённой советской власти, даже частной работы.  

 

Рахмат, доно Махмуд бобо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разделим легендарную часть истории и то, что мы видим реально.

Что там было в Каракалпакии мы не знаем. Увлекательных историй на этом форуме рассказано множество.

Реально мы видим современное изделие, имитирующее хивинскую тангу. 

На этом тему переношу в соответствующий раздел. И пора ее закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, дилетантт сказал:

Лично я, подарил при рож-

дении каждой из четырёх внучек, по одной из этих электровых динаров Великих Сельджуков с ая-

том Аль-Курси из Корана, которых у меня всего было 11 штук, остались эти семь...

логично что ждёшь ещё 7 внуков и внучек :)

12 часов назад, дилетантт сказал:

Но, женщины есть женщины и они тре-

бовали у своих мужей привычные им женские национальные украшения, в том числе и монис-

то. Вот ювелиры и изгалялись изготавливать монета подобные изделия по мотивам монет из

серебра и не только, исполняя заказ клиентов.

а делать могли и из вилок-ложек-полтинников

12 часов назад, DJK1965 сказал:

Что там было в Каракалпакии мы не знаем.

вот. так что спрашивать у Махмуда про обычаи немного нелогично. столица Каракалпакии точно не Бухара. и то что там свои обычаи есть-наверняка. особенно в отдалённых деревнях. вон у казахов есть серия монет "народные обычаи". и не факт что эти обычаи есть и в Узбекистане или Каракалпакии. хотя что то связанное с волосами у них было. но что-не помню. Махмуд Нигматович, одно время был моим партнёром, рассказывал но прошло то уже лет 25. что то было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Нахалёнок сказал         сегодня, 13:31:43 · Жалоба
 
  16 часов назад, DJK1965 сказал:

Что там было в Каракалпакии мы не знаем.

вот. так что спрашивать у Махмуда про обычаи немного нелогично. столица Каракалпакии точно не Бухара. и то что там свои обычаи есть-наверняка. особенно в отдалённых деревнях. вон у казахов есть серия монет "народные обычаи". и не факт что эти обычаи есть и в Узбекистане или Каракалпакии. хотя что то связанное с волосами у них было. но что-не помню. Махмуд Нигматович, одно время был моим партнёром, рассказывал но прошло то уже лет 25. что то было...

 

 

Приветствую всех, уважаемые форумчане. Всем доброго здоровья и времени суток.

Во первых не совсем красиво в закрытой теме оставлять новые комментарии упоми-

ная форумчан, у которых нет возможности ответить на них по той причине, что нет у

них таких кнопок, как у некоторых... По поводу обычаев Кракалпаков, Татар, Удмуртов,

Башкироов, Узбеков, Суваро-Булгаров-Чувашей, Казахов, Туркменов много общего из

незапамятных времён, так как, все они выходцы одного и того же Великой степи Кипчак

и предгорий Урала и Алтая. А Каракалпаки, так они в Среднюю Азию перебрались ещё

тогда, когда народы Аркаима с Урала двинулись в тёплые края... Обычаи и нравы этих

народов идентичны за некоторыми особенностями, конечно. Но украшения женщин у всех 

у них с незапамятных времён, способы их изготовления и ношения, а так же их дарения

осталось им в наследство от общих предков и сохранилось до сегодняшнего дня.

Здесь представители женщин всех тех наций, которые перечислил выше:-

den-goroda-prazdnika-tsentralnyi-park-turkmenskaya-zhenshhina-v-164346329_-_turkmenka.thumb.jpg.efc18f95130d12abf2a48ce1a2080250.jpg1615872534_40-p-bashkirskii-natsionalnii-zhenskii-kostyum-40.thumb.jpg.a237841f2281c3b79919105b8f270c7d.jpgb6c6e4aff11254f16b07e3caaa81189f.thumb.jpg.bee86df23b36558bb8d5eaaba1d3980c.jpgba694d0c3c23603712c7b255845a63ec.thumb.jpg.9587195c021b0a982c2bf29bf5813fed.jpgcs0qtmilwu4_-_nakosniki_tatarok.thumb.jpg.a9757cfaf5070518649da1c4eeaea0d2.jpgf67af6c0b5ae4dd96de6b803c80712e5_-_chuvashskii.thumb.jpg.6c332eb189aa3177b1381d0e72c266ab.jpgs6000008-773652.thumb.jpg.496281d180586f2506e6921f0b0d9b18.jpgthumb_51535_1188_0_0_0_auto_-_turkmenki.thumb.jpg.962f6729e59db51c08492b3d79a4a8e7.jpgunnamed_(1).thumb.jpg.58bddc33cfe0eb7b1212b69ed9cd02e9.jpg

 

i

i (1) - узбечки

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru