МНС

Задача № 26. О клеймах для роговых весов (решена).

В теме 190 сообщений

333.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

444.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

555.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, АлексГоре сказал:

Весы с чашами из рога

И именно это правильно.

Конечно, более эффектно было бы, как полагал уважаемый Константин Вячеславович, загадать панцирь черепашки, но в России это было свойственно больше Средней Азии, а я работаю, преимущественно, с документами Петербургского двора. У нас тут черепашки не являются промысловым видом.

В общем, в Сети масса картинок - и зарубежных (немецкой фирмы "Bosch") и советских (1930-е годы, ленинградский завод "Красногвардеец"), но больше всего имперских дореволюционных.

s-l1600_(3).thumb.jpg.64b6d3f8b0aaffe79b2313714ad578eb.jpg61e4a5dbcec6a_vesy_1931_g._z-d_krasnogvardeets.thumb.jpg.feb9e39083379dd3b37fb5996c37ece1.jpg

Вот и сейчас одни такие торгуются на "Мешке".

28404171.0.thumb.jpg.9562b13ffa720f06482cdff6757c10f9.jpg28404171.1.thumb.jpg.35bcf2ccd4115ca6f160ce04b3575d30.jpg28404171.2.thumb.jpg.160fea88f1687679ba6fb506c4d7f6c8.jpg28404171.3.thumb.jpg.91a3cb04c287a42d9f04f0f1ac2cd11b.jpg28404171.4.thumb.jpg.9fa41f84ba88f35029086fe014a7561a.jpg

Мне показалось, что там видно клеймо (выделил), или, по крайней мере, какое-то граффити. В инверсии похожее на обозначение цены ("10 р"), но уж больно это дороговатым кажется. Исходя из диаметра чашки в 4,445 см, высота каждого из трёх видимых символов составляет всего 2,3 мм.

61e4a6e39d333_28404171.4.thumb.jpg.f89a5df35760f16d10179e54e57dbac9.jpg

Может, кто-нибудь попросит продавца осмотреть повнимательнее и поделиться качественными фото?

Вдруг это просто "механика"...

Не буду домучивать с технологией, тем более, что по ходу её озвучили, но не проакцентировали...

 

Правильный ответ загадки - "образцовые клейма или штемпеля для прижигания роговых у весов чаш". Документ о хранении таковых на СПМД датирован 18 июля 1864 года. 

Полагаю, что весы с такими чашами использовали не только из-за нейтральности поверхности, а из-за малой инерционности (они очень лёгкие), небольших размеров (диаметр чашек менее 5 см), что позволяло легко их переносить хоть в кармане, а также специфики применения - смешивания ингридиентов для лекарственных порошков (легко высыпать, края защищают от ветра, работа с небольшими количествами веществ). 

Ну, и, конечно, рогов в России всегда было много. :)

Мне кажется, что клейма должны были изготавливаться совсем небольшого размера, порядка миллиметра, и выжигаться где-то на бортике - с целью предотвращения опиливания чаши. 

Наверняка кто-то из форумчан занимается антикварной торговлей и у него могут проходить подобные весы середины XIX века. Большая просьба - при случае тщательно их осмотреть, и если на них будет обнаружено клеймо, особенно "выжженное", не отказать в любезности поделиться с нами, в этой ветке, увеличенным изображением такого клейма и сообщить его размеры.

 

Чувствую, что сейчас, как обычно, мне начнёт "прилетать"... Но я старался... :boast:

Как ещё можно было загадать ЭТО, но чтобы было интересно и ответ находился не моментально? 

 

 

Изменено пользователем МНС
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю чашу с клеймом будет найти труднее чем ответ к этой задаче

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, МНС сказал:

Мне показалось, что там видно клеймо (выделил), или, по крайней мере, какое-то граффити.

 

Чувствую, что сейчас, как обычно, мне начнёт "прилетать"... Но я старался... :boast:

Как ещё можно было загадать ЭТО, но чтобы было интересно и ответ находился не моментально?

 

В 16.01.2022 в 01:53, МНС сказал:

Может, пора принимать только картинки? В Сети я видел нужные...

Честно говоря, был уверен что на "нужных" картинках все четко и ясно видно, только без привязки к мондвору )

А про сами клейма в документе подробностей не было?
Алфавитно-цифрвой набор или эмблемы какие?
 

Вот здесь в самом конце пара интересных буклетов на тему:

http://www.rostest.ru/company/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://funtofil.livejournal.com/30507.html из этой статьи фотографии брал. статья про Завод военно-врачебных заготовлений (ЗВВЗ) - "КРАСНОГВАРДЕЕЦ". С. - Петербург

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, dmgera сказал:

Честно говоря, был уверен что на "нужных" картинках все четко и ясно видно, только без привязки к мондвору )

А про сами клейма в документе подробностей не было?
Алфавитно-цифрвой набор или эмблемы какие?

Здесь важно было хотя бы сперва материал отгадать. Поэтому и переспросил...

Может, где-то и есть на сайте метрологов, но там рыться надо.

 

Это просто ведомость учёта - название, количество, масса, цена.

Про именники (и пробирные клейма) много чего находится, обычно - города и года, реже - фамилии мастеров, кто заказывал, в единичных случаях - прориси или описание нюансов (что нужно изменить по сравнению с предыдущим). Наверное, что-то стоит издать, ибо не уверен, что эта информация есть у Постниковой-Лосевой или у Иванова... 

А разных пуансонов изготавливали массу - и цифры и буквы, разных размеров. Хранились в деревянных "кассах", как шрифт в типографиях. Наверное, и эмблемы были (городские же делали на пробирные клейма)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл даже целым комплектом. Весы "роговые"

245982819.4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, leipasyo370 сказал:

Нашёл даже целым комплектом. Весы "роговые"

245982819.4.jpg

Кстати, а тут похожее изображение, как на тех, что я привёл с "Мешка" - 

vesy-fragment.thumb.jpg.b37dcf0164dc9ecec07f18d3d38540c7.jpg

Можно ли попросить владельца дать фото причинного места покрупнее? И поискать там другие клейма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, МНС сказал:

 

Можно ли попросить владельца дать фото причинного места покрупнее? И поискать там другие клейма?

Попробуем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leipasyo370 сказал:

Попробуем.

Клейм на чашках нет, только цифры 105. Есть клеймо, вероятно производителя и это не Россия и естественно не СПб мондвор.

245982819.5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Клеймо производителя на весах - Три сердца на щите под буквами GHS.

GHS - Georg Heinrich Sichler

Мастер Георг Зихлер до 1869 года жил в Нюрнберге. Именно с этим городом связана аптекарская система весов, принятая в России с начала XVIII века.

Думаю надо у Марка спросить, наверняка через него много проходило подобных вещей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Siberianmax сказал:

 

Клеймо производителя на весах - Три сердца на щите под буквами GHS.

GHS - Georg Heinrich Sichler

Мастер Георг Зихлер до 1869 года жил в Нюрнберге. Именно с этим городом связана аптекарская система весов, принятая в России с начала XVIII века.

Думаю надо у Марка спросить, наверняка через него много проходило подобных вещей.

Было у нас про него, да и лень было в гугл лезть https://coins.su/forum/topic/199012-aptekarskie-girki-v-korobochke-xix-vek/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, leipasyo370 сказал:

Клейм на чашках нет, только цифры 105.

А эти цифры выжжены, оттиснуты ударными клеймами или банально процарапаны чем-то острым?

Можно ли получить отдельную качественную картинку этой надписи? 

Непонятно пока - для чего она наносилась. Может, порядковый номер в партии? А где-то в грандбухе записывалось - кто именно её изготовил или выпустил из ОТК, чтобы предъявить счёт, на случай возникновения претензий из-за брака. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru