Barrel

Желтая медь. Как, зачем и почему?

В теме 67 сообщений

Доброго дня, уважаемые форумчане.

Когда я вижу нечто подобное в сети, у меня возникает один вопрос: как такое может быть?

На лицо значительные утраты по полю связанные с коррозией и вместе с этим, благородный цвет кабинетной меди.

Что это? Искусство фотографа, гениальность реставратора, гальваника, покраска, какие-то другие химико-физические манипуляции или...а может, мне это все просто кажется.

  Я не прощу озвучивать здесь какие-то методы и рецепты, хочется в принципе понять, как такое возможно.

Оговорюсь сразу, я не медник и всего скорей чего-то не догоняю просто. Так и скажите, приму к сведению.

Фото взято случайно из сети, как пример.

С ув.

 

260044497.0.jpg

260044497.3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не в своём разделе.

Благородного цве5та кабинетной меди на приведенном примере не вижу.

Таки да, фотограф "может" - на приведенном примере фото баланс белого сдвинут (грубо).

Да, можно окислить "в цвет". Не из любого состояния и с разной степени успешностью.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не "кабинет", покраска, возможно парами аммиака.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Barrel сказал:

Доброго дня, уважаемые форумчане.

Когда я вижу нечто подобное в сети, у меня возникает один вопрос: как такое может быть?

На лицо значительные утраты по полю связанные с коррозией и вместе с этим, благородный цвет кабинетной меди.

Что это? Искусство фотографа, гениальность реставратора, гальваника, покраска, какие-то другие химико-физические манипуляции или...а может, мне это все просто кажется.

  

 

 

 

Надо в руках смотреть, когда есть вопросы ...иногда и состав смотрят по гурту.

Конкретно давать рецепты не буду ...но подскажу, что если взять совсем убитые монетки и отшлифовать их, а потом начать экспериментировать с разными окислителями, то и получится ...вплоть до "красной меди".

В вашем случае - крашенная.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А банально заново набранная патина не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мытая до мяса монетка и скорее всего крашенная.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, andrey39112 сказал:

А банально заново набранная патина не?

Ну патины то здесь вроде вообще нет.

Ну и пожелтеть медь сама наверно не сможет. Была ведь, всего скорей, темно коричневой копанинкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не сможет? Монета возможно крашеная, т.е. вариант патины присутствует. Если не медник, то и добавляйте наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, слово вроде не заметил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильнее будет сказать, что  подлинную натуральную патину с монеты смыли вместе с продуктами коррозии, а после этого наложили слой патины искусственной, лишь напоминающей по цвету настоящую.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень многие (включая очень типа "опытных") путают, специально или неспециально, действительно желтые кабинетные монеты, на которых никогда не было зеленых "влажных" окислов с когда-то почищенными, и набравшими желтую патину монетами. Это, как говорится, "две большие разницы".

 

В данном же случае я бы прежде всего задумался о подлинности. Какие-то фрагментарные ее признаки вроде бы проглядывают, но покупать такой экземпляр по фото я бы точно остерегся. Тем более, что качество монеты, в любом случае, сильно испортили чисткой. Из-за этого и патина выглядит ненатуральной.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Esromeron сказал:

но покупать такой экземпляр по фото я бы точно остерегся.

Добрый день, Игорь.

Покупать, да боже упаси, даже и в мыслях не было. Тема исключительно для познания.

Увидел странную вещицу, вот и решил услышать мнения более искушенных.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы этот пятак никогда не купил, но не из-за искусственно наведённой патины, а из-за вскрывшихся следов коррозии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтая медь - способ перепатинирования медных монет с большим содержанием олова в качестве лигатуры. Это может и кабинетная патина, но изначально искусственная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Мисюра сказал:

Жёлтая медь - способ перепатинирования медных монет с большим содержанием олова в качестве лигатуры. Это может и кабинетная патина, но изначально искусственная.

Значимость этих проблем настолько очевидна, что дальнейшее развитие различных форм деятельности обеспечивает широкому кругу специалистов участие в формировании новых предложений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мисюра сказал:

Жёлтая медь - способ перепатинирования медных монет с большим содержанием олова в качестве лигатуры. Это может и кабинетная патина, но изначально искусственная.

:hmm:

 Наверно мне еще рано лесть в эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С почти похожей патиной монетка, найденная мной в заброшенном доме в сухом месте .
Никаких манипуляций с монетой не было. Вполне приятная монетка так по мне, не стал чистить даже, нравится такой как есть.

CVR7V1pV6pI.jpg

-u4MfdWjoPw.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, NorDic сказал:

С почти похожей патиной монетка

Ну да цвет хороший, по крайней мере, настоящий. Но уж извините, но совсем не такой, что на обсуждаемой монете.

Да и  смысл темы не для демонстрации своих находок, а совсем в другом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Barrel сказал:

Ну да цвет хороший, по крайней мере, настоящий. Но уж извините, но совсем не такой, что на обсуждаемой монете.

Да и  смысл темы не для демонстрации своих находок, а совсем в другом.

Доброй ночи, я для сравнения не больше, для демонстраций находок есть другие разделы конечно.

С Уважением Андрей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, NorDic сказал:

Никаких манипуляций с монетой не было.

Сразу видно, что медь. верхния на латунь похожа. блин - где здесь плюсы ставить, а то поставишъ наоборот

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем в такой цвет покрасить можно? купорос красит от светло коричневого до черного (от времени зависит) но желтую не получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может медь с содержанием золота, как пример поднял колечко тускло желтого цвета только помыл водой, клейма нет и не понятно какой металл.

dscn0831.thumb.jpg.95986aff2a6112e47417b4c45b897f47.jpgdscn0834.thumb.jpg.500691003766a94d4c8f22bb0446a6fe.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Родничек сказал:

не понятно какой металл

Рандоль, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с домов, чердаков старых еще попадаются желтые, но не часто, зависит где были конечно в каком месте.
Вот кулек с одного места, примерно как то так, те что желтые под полами в сухом месте лежали со времен когда из потеряли.

7ErIz69MzQI.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пожалуйста, не надо больше ваших находок. Смысл темы совсем в другом.

 

3 часа назад, Lupo сказал:

купорос красит от светло коричневого до черного

Это точно не колхоз. Тут методы изощренней.

Сова наверняка знает как..., но не скажет:)

В принципе, я услышал мнение опытных, спасибо. По возможности отплюсую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru