Andrey5

Ассигнация 100 крон 1915 Львовской городской управы

В теме 10 сообщений

(изменено)

Прошу помочь с оценкой этой боны.

Насколько понимаю, эта ассигнация была выпущена местными властями Львова после занятия его российским войсками в 1915 году. Цель выпуска - финансовая поддержка местного чиновничества, оставшегося без средств существования после оккупации города войсками РИ. Ассигнации не предназначались для хождениия, а предъявлялась ее получателем в поддерживавшие выпуск банки для обмена на ходящие банкноты, при этом ассигнация гасилась дыроколом. 

Я не смог найти ни одного прохода. Нашел лишь одно предложение (перегибы на той боне тоже есть, но менее выраженные, чем на моей). Не знаю, насколько это предложение на Мешке адекватное. У продавца (ник я замазал, чтобы не нарушить каких-либо правил форума) много частных бон, немало интересных в хорошем состоянии, но продаж лишь 2 в год. Вероятно, цены не на низкобюджетных коллекционеров.

Видел ли кто-нибудь проходы? Хочу понять, можно ли просить за мою бону, скажем, половину или треть цены приведенного предложения с Мешка. 

Спасибо за мнения.

 

 

    

[UK-29]-Lvov-100-Koron-1915_1.jpg[UK-29]-Lvov-100-Koron-1915_2.jpg[UK-29]-Lvov-100-Koron-1915_4.jpg

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По +/- 200 долларов они всегда есть в наличии, ставок правда нет и висят в продаже годами По идее со 150 долларов можно попробовать здесь выставить.

 

Screenshot_4.png

Изменено пользователем stro2007
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это уже более похожий на правду ориентир.

Попробую сначала на местном рынке, все таки это бывшая Галиция в составе империи Габсбургов, так что может вызвать интерес у австрийцев или даже у кого-то из все возрастающего в Австрии числа украинцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/1/2022 в 21:11, Andrey5 сказал:

Цель выпуска - финансовая поддержка местного чиновничества, оставшегося без средств существования после оккупации города войсками РИ. Ассигнации не предназначались для хождениия, а предъявлялась ее получателем в поддерживавшие выпуск банки для обмена на ходящие банкноты, при этом ассигнация гасилась дыроколом. 

 

Привет!

Почему так считаешь?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще логично что на украинском рынке они дешевле чем в Москве. гашение и качество схоже на ту что 6550грн

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Привет!

Почему так считаешь?

 

Привет, Костя!

Где-то вычитал, но сейчас не помню у кого, так как основной компьютер накрылся, и не могу проверить по своей электронной библиотеке. В источнике еще были перечислены банки, которые субсидировали выпуск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная информация.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/5/2022 в 19:58, Andrey5 сказал:

Привет, Костя!

Где-то вычитал, но сейчас не помню у кого, так как основной компьютер накрылся, и не могу проверить по своей электронной библиотеке. В источнике еще были перечислены банки, которые субсидировали выпуск.

 

Судя по тому, что нашёл в одной из книг в сети, информация по выпуску этой ассигнации в целом соответствует действительности. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из книги Леонида Соколова "Львов под русской властью. 1914-1915", объясняющая подоплеку выпуска 100-кроновых кассовых ассигнаций:

 

[UK-29]-Lvov-100-Koron-1915_5.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Andrey5 сказал:

Вот выдержка из книги Леонида Соколова "Львов под русской властью. 1914-1915", объясняющая подоплеку выпуска 100-кроновых кассовых ассигнаций

 

Ага, вот её-то я и нашёл.

Книга весьма интересная, ну и вообще вся тема в целом тоже.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru