Podsvetom

БТА - целесообразность применения.

В теме 12 сообщений

Здравствуйте! Не нашёл отдельную тему по ингибитору меди - бензотриазол. Во многих книгах бта описан, как единственный действенный способ борьбы с бб. Но все умные книги описывают применение только к очищеному металу. То есть бта связывает свободные радикалы меди образуя при этом полимерную плёнку. Метод применим не только к меди а к медьсодержащим сплавам. И опять же рекомендация одна, предмет должен быть очищен до голого метала.

Итак вопрос! Какой смысл использования бта к предметам в родной патине? К предметам с глубокими очаговыми поражениями бб? Даже в комплексе с вакуумной камерой?  Если я верно понял бта не взаимодействует с продуктами распада меди, значит если предмет покрыт патиной то бта, это как мёртвому припарки?

Очень интересно, что об этом думают корифеи. Приношу свои извинения, если нагородил чушь. 

Benzotriazole-3D-spacefill.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если предметы в родной патине не имеют признаков бб то смысла и нет.  БТА нужен для применения во время и после чистки. чтобы бб не образовалась впервые. или после удаления оной чтоб не было рецедива. смысл есть и большой. Проводил эксперимент. взял 2 монеты с очагами бб глубокими. вырезал насколько мог под микроскопом эту дрянь. одну держал 12 часов в растворе БТА спиртовом. вторую просто положил на стеклянную полку. с первой удалил остатки БТА избыточные(при большой концентрацции может быть осадок белого цвета,это кстати отдельная тема). со второй ничего не делал. через 2 недели монета обработанная БТА не имела никаких признаков бб. а так с которой казалость бы вырезал все что можно зазеленела пуще прежнего в тех же местах.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема важная. Особенно в масштабах применения для "консервации" монет. Опыт двух дней, недель, месяцев и даже пары лет - не является подтверждением для опыта в 100 лет. Касаемо темы процитирую выдержку: "Потемнение отполированных бронзовых, медных и серебрянных музейных предметов (посуда, осветительные приборы) также может быть замедлено обработкой бензотриазолом. Как опыт показывает, что бензотриазол защищает музейные предметы из цветных металлов и очищенные археологические предметы. Металл, на котором активный коррозионный процесс уже начался, или предметы, с которых коррозионные продукты удалены не полностью, бензотриазолом не защищаются." 

Я склонен доверять источнику. Своим опытом в сто лет опровергнуть не имею возможности, да и теоретически мне то же не хватит ума и образования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно! отсюда возникает следующий вопрос. Вот есть на монете очаги бронзовой болезни. Их тщательно убираем под микроскопом, не трогая остальную монету. на этих участках оголяется голая медь. а как добиться потемнения этих участков, не крася всю монету? если мы сразу обработаем БТА то они так и будут блестящими. если не обработаем - может опять появиться бб. Подкрасить локально(кисточкой) марганцовым купоросом? и потом поместить в раствор БТА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Lupo сказал:

Именно! отсюда возникает следующий вопрос. Вот есть на монете очаги бронзовой болезни. Их тщательно убираем под микроскопом, не трогая остальную монету. на этих участках оголяется голая медь. а как добиться потемнения этих участков, не крася всю монету? если мы сразу обработаем БТА то они так и будут блестящими. если не обработаем - может опять появиться бб. Подкрасить локально(кисточкой) марганцовым купоросом? и потом поместить в раствор БТА?

у меня локально купорос не цепляется, это ведь не краска, а химический процес. В данном случаи стараюсь не вычищать всё до голого. Зачем? Вы же не уберёте полностью провокаторов активного процесса шабером. Только химически или електролизом можна полностью убрать. Что априори недопустимо... А кисточкой приходиться красить, как у бабушки калитку на даче! А что попишешь? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Podsvetom сказал:

 

 

бронзовую болезнь необходимо чистить полностью (но только ее)  до голого. если этого не сделать очень быстро она опять разовьется и еще кусок монеты съест. даже если обработать бта и покрасить. быстро - это от пары недель до пары месяцев.

Именно поэтому шабером надо вычищать под микроскопом всех провокаторов активного процесса. а дальше вот вопросик. лежат у меня несколько монеток вычещенных, обработанных БТА. вот в углублениях где была бб голая медь.пока не зеленеет. думаю что дальше делать. а все вычищенные без обработки БТА позеленели пуще прежнего. тоже оставил для наблюдения развития процесса. Естественно все монеты из разряда подопытных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то продукты коррозии если это не бб надо срезать в уровень поля. а вот бб надо чистить до голого металла,даже несмотря на кратеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lupo сказал:

Так то продукты коррозии если это не бб надо срезать в уровень поля. а вот бб надо чистить до голого металла,даже несмотря на кратеры.

ну нет! приходилось консервировать прям по бб. стоят вещи, всё зависит от консерванта. Смотрите, если Вы работаете шаберами, то знаете что окисел не монолитный а состоит из слоёв, верхний шишкообразний, под ним коричневый неплохо режется острым инструментом, ниже чёрный мягкий как воск. Вот этот чёрний (хлорид меды и есть бб в стабильном состоянии) ну я сделал такие выводы, возможно ща меня закидають яйцами, почему то на этом форуме так принято.... Так вот к нашим баранам. Хлорид меди как только вскрывается буквально за пару часов може уже покрываться зелёным пушком, именно бб к которой мы привыкли. Но если площадь поражения хлоридом не огромна а точечно, то сразу после вскрытия консервация проходит. Вещи лежат годами! 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот в контексте выше сказаного, есть ли смысл в бта? что такое хлорид меди? он вступает в реакцию с бта? это соли? какой валентности?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально стал растворять БТА в 650-м растворителе и всегда при небольших отличиях в тонах, выравнивал их (его) посредством не длительного вымачивания. Если тон сильно отличался, то не хватало до одноцветности. А давеча в сети, в общении с человеком мне был дан совет по выравниванию именно такой: растворять именно в растворителе... Я даже переспросил: есть ли отличия от спиртового...? Ответ был: да. Ну мне менять технологию не пришлось, но запомнил. По самому БТА: один известный спец признался что режет любое поле ровно и, просто в вакууме пытается пролечить БТА. ИМХО - это преступление... Увидел черный "парафин" - ковыряй до материковой меди и потом пролечивай... Но он делает клиентам, которые потом это продают и... он то уж точно ни за что не ответит... Тоже вариант. Я в БТА верю слабо... одно знаю точно: ортофосфорная не ест медь, но жрет продукты её окисления, в т.ч. и ББ. Пусть залазит в каверны, пусть проникает в капилляры, течет по венам... пусть сжирает все. А потом уж этим б/азолом, коль за него так все раставраторы мазу тянут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоисточник - Патент США, 3985503, 1976 г. Использование триазолов, и особенно бензо-триазола, в качестве ингибиторов коррозии и потускнения в различных средах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По смыслу ниже приведенного текста данный хим реактив является ингибитором коррозии чистого металла. В условиях патентного эксперимента сие так и указано. Торговля данным реактивом как средством - останавливающим протекание уже НАЧАВШИХСЯ коррозионных процессов на корродированных монетах, для остановки коррозии является маркетинговым ходом, с введением в заблуждение покупателя ОБ УСЛОВИЯХ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Это прямо влияет на желаемый результат - остановке уже начавшейся коррозии от слова НИКАК. Действие БТА основано на соединение с молекулами чистых металлов.

IMG_20221031_064052.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru