SVYMASTER

2 рубля 2009 спмд магнитные.

В теме 96 сообщений

Приветствую, уважаемый форум! Выловил редкую по АС двушку. Вопрос не по определению штемпеля, а по браку на монете. Как возможно разрушение штемпельной пары в одном и том же месте (неполные расколы на аверсе и реверсе)? img_20211123_155427.thumb.jpg.1706fbd3c4fd3aa5db2116eaad267412.jpgimg_20211123_155547.thumb.jpg.4b8a44816217bbde8a9ca57eb7cdefa1.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Владимир Юрьевич, этой разновидности (н4.22А) есть 3 вида : без расколов, с одним расколом, с 2мя расколами (аверс + реверс) - то есть двухсторонний.

У Вас третий вид.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, SVYMASTER сказал:

 Как возможно разрушение штемпельной пары в одном и том же месте (неполные расколы на аверсе и реверсе)? 

Легко, если под штемпели попадёт без заготовки твёрдое тело (типа камешка или окалины) или ...в заготовке будет что-то твёрдое и выпирающее с двух сторон ...

Удар должен быть точечный, не на всю заготовку ...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Полтос сказал:

Насколько я знаю, Владимир Юрьевич, этой разновидности (н4.22А) есть 3 вида : без расколов, с одним расколом, с 2мя расколами (аверс + реверс) - то есть двухсторонний.

У Вас третий вид.

Спасибо большое за информацию! У меня есть без расколов. Значит надо ещё найти с одним расколом. Интересно какие попадаются чаще? С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне попадалось все 3 вида, причём с 2мя расколами чаще.

Регоин - Саратов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sova159 сказал:

Легко, если под штемпели попадёт без заготовки твёрдое тело (типа камешка или окалины) или ...в заготовке будет что-то твёрдое и выпирающее с двух сторон ...

Удар должен быть точечный, не на всю заготовку ...

Большое спасибо за Ваш комментарий! С уважением. 

 

1 час назад, Полтос сказал:

Мне попадалось все 3 вида, причём с 2мя расколами чаще.

Регоин - Саратов.

ОК, спасибо. 

 

Чтобы не создавать новую тему ещё вопрос по двушке 2014. Полностью отсутствует гальванопокрытие на монете. Как часто попадается при переборе такой вид брака?

img_20211123_170715.thumb.jpg.57d011b5e30def03502f72639c414d50.jpgimg_20211123_170606.thumb.jpg.a8b7291779c31a444df3c875e248484a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, SVYMASTER сказал:

Чтобы не создавать новую тему ещё вопрос по двушке 2014. Полностью отсутствует гальванопокрытие на монете. Как часто попадается при переборе такой вид брака?

КМК.

Полное отсутствие гальванопокрытия на монете, с двух сторон ("не содранное" и не частичное (смотрим гурт!), достаточно редко. ТЕ. монетная заготовка не попала в ванну для гальванопокрытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, SVYMASTER сказал:

Спасибо большое за информацию! У меня есть без расколов. Значит надо ещё найти с одним расколом. Интересно какие попадаются чаще? С уважением. 

Приветствую, Владимир. 

Мне как Юре чаще с двумя попадались... Есть же ещё не полный в 13сп,и тоже 4.22, это если не знали.. img_20211122_212116.thumb.jpg.6560f0d48bc6d5e5d146362275d0fd86.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 hours ago, SVYMASTER said:

Чтобы не создавать новую тему ещё вопрос по двушке 2014. Полностью отсутствует гальванопокрытие на монете. Как часто попадается при переборе такой вид брака?

Редко встречается, но у вас по этим фото на отсутствующее покрытие не похоже. У монет без покрытия очень специфический стальной цвет. Сделайте проще, какой вес у этой двушки? Вес зачастую снимает все вопросы по наличию покрытия :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и если честно не только по цвету, фактура не та. Но всякое бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, diman1981 сказал:

Приветствую, Владимир. 

Мне как Юре чаще с двумя попадались... Есть же ещё не полный в 13сп,и тоже 4.22, это если не знали.. 

Привет, Дмитрий! Как говорится век живи век учись. Пригодится в копилку опыта. У нас 2013 только простые и ходят. Благодарю за ответ! С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, m3k сказал:

Редко встречается, но у вас по этим фото на отсутствующее покрытие не похоже. У монет без покрытия очень специфический стальной цвет. Сделайте проще, какой вес у этой двушки? Вес зачастую снимает все вопросы по наличию покрытия :) 

Очень признателен за Ваше мнение. Пока нет доступа к весам. Если принципиально, то на следующей неделе постараюсь взвесить на лабораторных весах с точностью до четвёртого знака. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, m3k сказал:

Да и если честно не только по цвету, фактура не та. Но всякое бывает.

По комментарию делаю вывод что Вы встречали такую. Может быть фото имеется? Хотелось бы посмотреть, сравнить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, SVYMASTER сказал:

Большое спасибо за Ваш комментарий! С уважением. 

 

ОК, спасибо. 

 

Чтобы не создавать новую тему ещё вопрос по двушке 2014. Полностью отсутствует гальванопокрытие на монете. Как часто попадается при переборе такой вид брака?

Приветствую, Владимир.

Когда перебирал, частенько такие попадались. Сначала откладывал, потом всё в оборот пустил, когда понял что регулярно попадаются.

Надо посмотреть, может что-то и осталось.

П.С. 2013 4.22 ловил одну у нас. Без раскола))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, khif сказал:

Приветствую, Владимир.

Когда перебирал, частенько такие попадались. Сначала откладывал, потом всё в оборот пустил, когда понял что регулярно попадаются.

Надо посмотреть, может что-то и осталось.

П.С. 2013 4.22 ловил одну у нас. Без раскола))

Игорь, добрый день! Я свою пока отложу, так как при активном переборе первый раз попалась. С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, SVYMASTER сказал:

 

 

Чтобы не создавать новую тему ещё вопрос по двушке 2014. Полностью отсутствует гальванопокрытие на монете. Как часто попадается при переборе такой вид брака?

img_20211123_170715.thumb.jpg.57d011b5e30def03502f72639c414d50.jpgimg_20211123_170606.thumb.jpg.a8b7291779c31a444df3c875e248484a.jpg

 

20 часов назад, sova159 сказал:

КМК.

Полное отсутствие гальванопокрытия на монете, с двух сторон ("не содранное" и не частичное (смотрим гурт!), достаточно редко. ТЕ. монетная заготовка не попала в ванну для гальванопокрытия.

Обычная потеряшка, с налётом ржавчины и признаками асфальтовой болезни :pardon:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Электрическиймомент сказал:

 

Обычная потеряшка, с налётом ржавчины и признаками асфальтовой болезни :pardon:

Не копируйте фото в ответах ...типа, ругаются за это модераторы, возможно и так:punish:

 

По сути, ТС - не лох в "современке", а достаточно грамотный специалист.

Не ему давать совет почистить любым абразивным средством ...

Такое в руках определяется за 30 секунд ...как я сообщил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Электрическиймомент сказал:

 

Обычная потеряшка, с налётом ржавчины и признаками асфальтовой болезни :pardon:

Не соглашусь с Вами. Потеряшки легко определяются. Какой-никакой опыт имеется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, sova159 сказал:

Не копируйте фото в ответах ...типа, ругаются за это модераторы, возможно и так:punish:

 

По сути, ТС - не лох в "современке", а достаточно грамотный специалист.

Не ему давать совет почистить любым абразивным средством ...

Такое в руках определяется за 30 секунд ...как я сообщил.

Спасибо! Ваше мнение ценно для меня и уверен многие поддержат. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воздействие внешней среды. Монета без гальванопокрытия в обороте долго не ходит.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 hours ago, SVYMASTER said:

По комментарию делаю вывод что Вы встречали такую. Может быть фото имеется? Хотелось бы посмотреть, сравнить. 

На руках на данный момент 17 монет без покрытия. Записал видео где вначале идут монеты без покрытия, потом просто окислившийся никель в виде двух рублей 2012 и 5 рублей 2020 года 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, SVYMASTER сказал:

Не соглашусь с Вами. Потеряшки легко определяются. Какой-никакой опыт имеется. 

Тогда оставьте себе в коллекцию. 'Дело' то житейское :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум трое в теме против по гальванике на монете. Уважаемые коллеги, прошу понять правильно. Эту двушку я никому не предлагаю пытаясь выставить её уникальной. Монету оставлю себе. Как основной признак в определении это подтёки гальваники, которые прекрасно  просматриваются на любой обычной монете (вдоль канта, между букв, на элементах рисунка, на поле монеты). На потеряшках они тоже есть и никуда не деваются даже при сильном воздействии среды или механики. Не говорю уже о вспученном слое и проступающей наружу ржавчине. На моей монете этих признаков нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 minutes ago, SVYMASTER said:

Как минимум трое в теме против по гальванике на монете. Уважаемые коллеги, прошу понять правильно. Эту двушку я никому не предлагаю пытаясь выставить её уникальной. Монету оставлю себе. Как основной признак в определении это подтёки гальваники, которые прекрасно  просматриваются на любой обычной монете (вдоль канта, между букв, на элементах рисунка, на поле монеты). На потеряшках они тоже есть и никуда не деваются даже при сильном воздействии среды или механики. Не говорю уже о вспученном слое и проступающей наружу ржавчине. На моей монете этих признаков нет.

Так называемые подтеки гальваники - это дефект штемпеля, к гальванике никакого отношения не имеющий и возникающий в следствии износа штемпеля. У меня в коллекции нет рядовых монет с "подтеками". Это не делает их автоматически монетами без покрытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, m3k сказал:

Так называемые подтеки гальваники - это дефект штемпеля.

В чем же чуть дефекта? Очень интересно, Максим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru