Фунтик123

Искусствоведческое расследование про мутации профиля -- главного сюжета любой хорошей монеты.

В теме 7 сообщений

Очень интересно. Не со всем согласен, и акценты расставлены так, что очевидно, что это точка зрения искусствоведа, а не историка, но написано здорово.

Жаль, что могу поставить Вам только один плюс, за то что это нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Фунтик123 сказал:

Попал на цикл статей историка искусства Софьи Багдасаровой . Думаю что некоторым форумчанам будет интересно. Автор поделился без указания на авторские права.

...

Большое спасибо за подборку очень интересной информации!

 

Я раньше знал о серии этих мини-исследований и заметок, опубликованных в ЖЖ. Но, в силу своей компьютерной дикости и неграмотности, наверное, не смог бы их вот так логично и аккуратно систематизировать, и представить их здесь, в виде такой логичной подборки.

 

Эти исследования и заметки, безусловно, крайне любопытны, интересны, хотя некоторыми исследователями суждения и подача материала автора рассматриваются как спорные неоднозначные, и порой, скандальные.

Но, неоднозначность и дискуссионность – это тоже, неотъемлемая, яркая черта творческой личности.

 

Автор – София Андреевна Багдасарова

— российский писатель и историк изобразительного искусства, журналист, художественный критик, арт-блогер. Дважды номинант премии «Просветитель».

5481541.jpg

bagdasarova1.jpg

image1.jpg

image2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Её перу принадлежат несколько ярких, увлекательных, затягивающих, порой скандальных и неоднозначных книг по искусству, которые я весьма советовал бы прочитать всем, небезразличным к миру прекрасного:

 

- «Омерзительное искусство»;

- «Апокалипсис в искусстве»;

- «Воры, вандалы и идиоты».

1a168d45752eee9b49802769b55f6c66_160x0.jpg

76d3a263e7f22e94b8a502af7fa23014_160x0.jpg

aa423981dece58df7cd8498c6c21a313_160x0.jpg

image6.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отец Софии Андреевны —  весьма известный в нумизматических кругах Андрей Леонидович Пономарёв (к сожалению, до обидного рано покинувший этот мир, и не успевший завершить массу запланированных трудов).

Историк-византинист и нумизмат.

Главный труд учёного — его монография «Эволюция денежных систем Причерноморья и Балкан в XIII—XV вв.» (2-е изд. М., 2012), в основе которой лежит текст его докторской диссертации, защищённой в 2010 году. Отталкиваясь от количественных показателей, полученных при анализе монет, и благодаря разработанным методам статистического анализа, автор выводил и описывал сроки и обстоятельства десятков денежных реформ в Византии, Трапезундской империи и Золотой Орде, идеологию финансистов, параметры, стоимость и названия монет, соотношения между денежными номиналами и т. д.

Многие из проектов А. Л. Пономарёва остались не завершёнными: транскрибирование арабских рукописей, хранящихся в Берлине, совместное с А. В. Акопяном редактирование перевода с французского языка книги Шарлотты Каркассон «Méthodes statistiques en numismatique», а также систематизация сведений из архивных источников по экономике Каффы и анализ экономики некоторых периодов истории Золотой Орды на основе нумизматических данных. Отдельно стоит упомянуть подготавливавшиеся им к публикации массарии Каффы и книгу под рабочим названием «Чекан Каффы, чекан в Каффе» (к сожалению, на настоящий момент в ней отсутствует ссылочный аппарат, составлением которого Андрей Леонидович обычно занимался в самом конце работы), на её страницах А. Л. Пономарёв планировал ознакомить коллег с собственным видением средневековых денежных реформ, последовательностями и объёмом эмиссий, штемпельным анализом монет. Кроме того им была начата отдельная работа, посвящённая последовательности крымского престолонаследия и «событиям инициированным так называемой „Guerra di Agigarei“ 1455 г.» .

Монография «Эволюция денежных систем Причерноморья и Балкан в XIII—XV вв.» была отмечена премией культурного фонда «Метрополи» за лучшую русскоязычную книгу о Византии, которой он удостоился в Риме всего за несколько дней до смерти — 26 сентября 2014 года.

Пономарёв Эволюция денежных систем.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c вниманием и интересом 

 

особенно про реальность лиц на портретах 

 

 

image01216.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газета «Культура» составила список деятелей культуры, которые, по мнению издания, внесли существенный вклад в развитие отрасли в 2021 году. Это традиция конца 90-х, которую в этом году редакция издания решила возродить.

Редакция оценивала вклад тех или иных персон, исходя из множества параметров, начиная от количества упоминаний в СМИ и заканчивая отношением к тем проектам или идеям, которые они «продвигают». В итоге в список вошли как топ-менеджеры культурной отрасли, так и рядовые активисты «культурного фронта». Все они, по мнению редакции, соответствуют званию «Человек года в сфере культуры» (по версии газеты «Культура»).

В список вошли:

— заместитель министра культуры России Ольга Ярилова;

— режиссер, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров;

— художественный руководитель Театра имени Евг. Вахтангова Римас Туминас;

— министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш;

— кинорежиссеры Алексей Чупов и Наталья Меркулова;

— генеральный директор и художественный руководитель Российского Государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова (за развитие радиостанции «Орфей»);

— архитектор-реставратор Сергей Карташов;

— губернатор Нижегородской области Глеб Никитин;

— писатель и блогер Софья Багдасарова;

— руководитель Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

С полным материалом о людях года в сфере культуры по версии издания можно ознакомиться в специальном выпуске печатной версии газеты «Культура».

 

Люди года в сфере культуры-2021.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru