kris

Рубль 1844 СПБ - КБ

В теме 4 сообщения

Добрый вечер Уважаемые эксперты! Прошу помочь оценить стоимость и подлинность данной монеты.Корона малая встречается реже? Подлинник это или копия? Сколько стоит монета в таком состоянии? Состояние будет VF? Была ли реставрация? Спасибо всем кто поучаствует в этой теме.

Screenshot 2021-10-30 at 20-24-00 1 рубль 1844 года СПБ-КБ корона меньше.png

ен.png

Screenshot 2021-10-30 at 20-26-53 1 рубль 1844 года СПБ-КБ корона меньше.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это разновидность "открытые четвёрки" и "малая корона" на реверсе. По сравнению с большой короной и закрытыми четвёрками встречается гораздо реже. По фото монета подлинная. На мой взгляд, состояние VF. Следов реставрации не видать, есть следы обращения, да ещё следы попытки механической чистки на аверсе между буквами "С" и "Е" в слове "серебра".

 

С уважением, водолей

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VF...вмешательств не  вижу. С учетом состояния 7000-8000 руб.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

23 часа назад, kris сказал:

Корона малая встречается реже? ... Сколько стоит монета в таком состоянии? Состояние будет VF? 

 

22 часа назад, водолей сказал:

Да, это разновидность "открытые четвёрки" и "малая корона" на реверсе. По сравнению с большой короной и закрытыми четвёрками встречается гораздо реже. По фото монета подлинная. На мой взгляд, состояние VF.

Чуть дополню.

У рубля с "малой короной" есть также 2 разновидности по аверсу: с буквой "К" в слове золотника с прямыми гастами и с гастами изогнутыми (как у показанной монеты), первая гораздо реже.

По 4 основным вариантам рубля 1844 (СПБ), оценкам их редкости и статистике встречаемости я несколько лет назад подготовил и выкладывал (возможно, и на этом форуме) такую табличку:

1844.thumb.jpg.eb92d4f3d69ef15d9bb0466171127954.jpg

 

Показанная в теме монета в таблице - на первой строке, из последней колонки видно, что она встречается примерно в 4 раза реже самой простой разновидности, но находится на 3-м месте из данных 4 основных вариантов.

По состоянию, кмк, это F/VF.

По цене 6-7 тыс. руб.

Имхо. 

 

Изменено пользователем GriNya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу