Лика-33

Коста-Рика 2021

В теме 1 сообщение

В этом году Коста-Рика отмечает свое двухсотлетие независимости, в рамках проводимых мероприятий и торжеств ее правительство также решило выпустить в обращение пять миллионов монет под названием «200 лет независимости». Биметаллическая монета номинальной стоимостью 500 колонов (0,69 евро) будет выпущена в ноябре следующего года.

Коста-Рика стала независимой от Испанской империи 15 сентября 1821 года. Новость о независимости вызвала радость и замешательство среди костариканцев. В то время Коста-Рика была самой отсталой и беднейшей провинцией Испанской империи. Достижение независимости Коста-Рики было одним из самых важных моментов в ее истории. В отличие от многих своих соседей, Тикос удалось сделать это без кровопролития и революции.

Дизайн монеты разработал Хосе Мария Кастро Мадрис, профессор Университета Коста-Рики со степенью графического дизайна и академической степенью магистра искусств. Кастро защитил дипломную работу по памятным монетам и банкнотам Коста-Рики. Это означало, что ему доверили дизайн двухсотлетней монеты. 
По неофициальным данным, Кастро - родственник в четвертом поколении по отцу и матери
бывшего президента и основателя республики Хосе Марии Кастро Мадрис, с которым он разделяет имена и фамилии.

 

Номинальная стоимость биметаллической монеты - 500 колонов, состав металла: медно-никелевый сердечник и кольцо из меди, цинка и никеля, вес - 10.5 гр, диаметр - 28 мм. Объем выпуска: 5.000.000 (5 миллионов) монет.

Для коллекционеров будет выпущено ограниченное количество памятных предметов, идентичных находящимся в обращении, с применением цвета в дизайне реверса. Они будут представлены в футляре и будут заключены в капсулы для лучшей сохранности.

«200 лет независимости».jpg

На аверсе монеты в центре указана номинальная стоимость монеты - «500 COLONES», под ней расположено скрытое изображение для высокой степени защиты: поворот монеты под определённым углом показывает, как значение «500» меняется на аббревиатуру «BCCR». В верхней части отчеканено название страны - «REPÚBLICA DE COSTA RICA», а ниже указано название банка, выпустившее монеты - «BANCO CENTRAL DE COSTA RICA». Завершают дизайн пять полос с высоким рельефом, чтобы облегчить распознавание монеты людям с ограниченными возможностями по зрению.

«200 лет независимости» (2).jpg«200 лет независимости.».jpg

На реверсе памятной монеты изображен контур Коста-Рики на фоне земного шара. Коста-Рика осознает свои ценности, институциональные достижения и богатое природное наследие. Таким образом, изображение Кокосовых островов напоминает об огромном биоразнообразии страны и о необходимости защиты и рациональном использования морских ресурсов. Факел напоминает о том, что Коста-Рика с самого начала своей независимой жизни руководствовалась неугасимым огнем свободы, исходящим оттуда и из предпочтения костариканцев мирному сосуществованию, одной из самых сильных демократий в мире.

Легенда: «200 AÑOS DE INDEPENDENCIA», памятные годы «1821-2021» и слова «LIBERTAD», «PAZ» y «DEMOCRACIA».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru