Янив

Медные монеты (кружок юного химика, он же "очумелые ручки")

В теме 205 сообщений

День добрый. Подскажите с чего начать?

AB869EFC-176C-4BE1-A416-09E1FB325487.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С двушек в верхнем углу.

Что намереваетесь с ними сотворить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Янив сказал:

День добрый. Подскажите с чего начать?

 

С изучения мат. части по чистке медных монет ...

Рассматривания монет под оптикой (изучение) и решения вопроса о перспективности чистки в каждом конкретном случае.

Потом, после чистки, сравнить результаты (ожидания) и реальность (что получилось).

Успехов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.10.2021 в 10:39, sova159 сказал:

С изучения мат. части по чистке медных монет ...

Рассматривания монет под оптикой (изучение) и решения вопроса о перспективности чистки в каждом конкретном случае.

Потом, после чистки, сравнить результаты (ожидания) и реальность (что получилось).

Успехов.

Так вы уж определитесь. Мне стихи писать или монеты чистить? А то я уже запутался в ваших советах. 

 

В 08.10.2021 в 09:27, пух сказал:

С двушек в верхнем углу.

Что намереваетесь с ними сотворить?

Хочу попробовать свои силы в чистки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Янив сказал:

Так вы уж определитесь. Мне стихи писать или монеты чистить? А то я уже запутался в ваших советах. 

Это вы определитесь ...

Чистку медных монет начинают с определения редких и перспективных ...их отдельно "улучшают", что бы не испортить.

Прочие замачивают в дистиллированной воде или в универсальном растворителе и после смывания "бытовой грязи" (Легко смывающихся наслоений) смотрят и составляют план улучшения внешнего вида.

После этого или покурить сходите или " стихи писать" ...что бы потом опять посмотреть интересные.

А уже потом приступайте к чистке...

Ежели сразу приступите с рвением, то очень вероятно, что приобретёте бесценный опыт по ...ухудшению внешнего вида 

:crazy: 

Кто умеет чистить, тот не спрашивает "Как это делается" (С).

Как то так.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, sova159 сказал:

Это вы определитесь ...

Чистку медных монет начинают с определения редких и перспективных ...их отдельно "улучшают", что бы не испортить.

Прочие замачивают в дистиллированной воде или в универсальном растворителе и после смывания "бытовой грязи" (Легко смывающихся наслоений) смотрят и составляют план улучшения внешнего вида.

После этого или покурить сходите или " стихи писать" ...что бы потом опять посмотреть интересные.

А уже потом приступайте к чистке...

Ежели сразу приступите с рвением, то очень вероятно, что приобретёте бесценный опыт по ...ухудшению внешнего вида 

:crazy: 

Кто умеет чистить, тот не спрашивает "Как это делается" (С).

Как то так.:waiting:

Спасибо. Утром именно так и сделал. Замочил в дистиллированной. Вы уже начинаете общаться на нормальном уровне. Это прогресс. Удачи вам в сегодняшнем дне. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Янив сказал:

Это прогресс. Удачи вам в сегодняшнем дне. 

:sarcastic: Похвалил... так выглядит :sarcastic:

Если желаете чему-то научиться, не хватайтесь за всю кучу сразу. Всё равно в таком случае ничего хорошего невыйдет. Возьмите для начала одну монету и считайте, что она уникальна. Отнеситесь со всей ответственностью и без спешки. Скажите, что задумали и спросите совета, правильно-ли замыслили...

Двушки я посоветовал, так как они наиболее "крепкие"  и наиболее способные перенести неумелые действия. К тому же наверняка не слишком ценные. Поэтому прежде чем начать процесс отфотайте то что есть и покажите вместе с планом. :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.10.2021 в 15:04, пух сказал:

:sarcastic: Похвалил... так выглядит :sarcastic:

Если желаете чему-то научиться, не хватайтесь за всю кучу сразу. Всё равно в таком случае ничего хорошего невыйдет. Возьмите для начала одну монету и считайте, что она уникальна. Отнеситесь со всей ответственностью и без спешки. Скажите, что задумали и спросите совета, правильно-ли замыслили...

Двушки я посоветовал, так как они наиболее "крепкие"  и наиболее способные перенести неумелые действия. К тому же наверняка не слишком ценные. Поэтому прежде чем начать процесс отфотайте то что есть и покажите вместе с планом. :wink:

Огромное спасибо за совет. Замочил утром в дис/воде. Завтра вечером пройдусь зуб/щёткой с коротким ворсом и хочу в мыло положить. Заказал набор для мех/чистки придёт через недельку (шаберы химия и.т.д). 

 

В 08.10.2021 в 15:04, пух сказал:

:sarcastic: Похвалил... так выглядит :sarcastic:

Если желаете чему-то научиться, не хватайтесь за всю кучу сразу. Всё равно в таком случае ничего хорошего невыйдет. Возьмите для начала одну монету и считайте, что она уникальна. Отнеситесь со всей ответственностью и без спешки. Скажите, что задумали и спросите совета, правильно-ли замыслили...

Двушки я посоветовал, так как они наиболее "крепкие"  и наиболее способные перенести неумелые действия. К тому же наверняка не слишком ценные. Поэтому прежде чем начать процесс отфотайте то что есть и покажите вместе с планом. :wink:

Вот прошлая партия из мыла. 

EA749917-3D5B-4B89-8F4B-7A779D747C7F.jpeg

 

E1AF0AF8-77FA-455B-991D-2CE79807D0E8.jpeg

 

Пробовал патинировать. 

861D4A37-94EB-4882-9F91-CE79CF1E7C2E.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Янив сказал:

вечером пройдусь зуб/щёткой

 

1 час назад, Янив сказал:

хочу в мыло положить

Оба действия - "за борт".

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, пух сказал:

 

Оба действия - "за борт".

Не буду спрашивать почему? А что тогда делать после дис/воды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Янив сказал:

Вот прошлая партия из мыла

Теперь выколупывайте остатки мыла.... ну имейте в виду, что мыло сейчас продолжает работать. Говорят же Вам (С УЧЕТОМ СВОИХ ОШИБОК) - не надо спешить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пух сказал:

Теперь выколупывайте остатки мыла.... ну имейте в виду, что мыло сейчас продолжает работать. Говорят же Вам (С УЧЕТОМ СВОИХ ОШИБОК) - не надо спешить.

У меня штук 40 ещё в мыле лежит((((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Янив сказал:

Не буду спрашивать почему? А что тогда делать после дис/воды?

Щетка - это царапины. Мыло это неизвестная по составу щелочная субстанция, щёлочь реагирует непосредственно с металлом. Хоть не обязательно сильно и быстро  но реагирует.

"Что делать?" Подскпзал же... монеты вёдрами не чистят. Давайте один обьект на показ и с ним работайте. У вас совершенно разные монеты, требующие разных подходов, из-за различий в их производстве, степени повреждений и др.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ваенги песня есть. Ну где же ты раньше был. Услышал вас. Пойду доставать. 

1A7856CF-1239-4FD0-9732-5865204BC070.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Янив сказал:

У Ваенги песня есть. Ну где же ты раньше был. Услышал вас. Пойду доставать

Это не у неё. Этой песне не меньше лет 70- 80. Промывайте в большом обьеме от мыла. Ну раз так пошла "песня", возьмите сибирскую копейку и с ней первой. Они то же довольно крепкие.

Завтра расскажу и покажу чем работать дальше :D

А вообще зарубите себе первую заповедь С. Титова: "Медь - механика, серебро - химия" :wink:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, пух сказал:

Это не у неё. Этой песне не меньше лет 70- 80. Промывайте в большом обьеме от мыла. Ну раз так пошла "песня", возьмите сибирскую копейку и с ней первой. Они то же довольно крепкие.

Завтра расскажу и покажу чем работать дальше :D

А вообще зарубите себе первую заповедь С. Титова: "Медь - механика, серебро - химия" :wink:

СЭНСЕЙ возьмите меня в ученики. Буду делать всё поэтапно как скажете. Завтра вечером и всё воскресенье впитываю как губка ваши советы. Приятного вечера. Эту я в соде сварил. Она сама БЛЕСТЮЩАЯ на верхнем фото. 

6AD8A2EB-5A99-4DD0-89ED-F23C2DAC2D7B.png

751FB6D7-6A64-4CE8-BEB5-C69EC5583A94.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не загибайте... в смысле "сенсей". Почему в первую очередь под "раздачу" попадают не совсем простецкие монеты? Это так вопрос - не к вам.

С этой- практически ничего не потеряно. Можно очистить. Но не надо рвать тельняшку и торопиится. Чисто механика и вода её спасут. Я бы порекомендовал выбрапть для начала другую. Эта при удачной чистке к,м,к может стоить рубля 2-3.... могу ошибаться, но не самая простая.

До завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пух сказал:

Почему в первую очередь под "раздачу" попадают не совсем простецкие монеты?

Добрый вечер !

Вот пытался ,минимальным набором химии и мех чистки ,отработать алгоритм действий ,при котором на монету ,будет затрачено, не более 15 минут ,

монеты ,так называемая "копанина "

Конечно ,для  приличных монет ,не совсем будет правильно , но, а для такого варианта, кмк, норм ? 

20210822_011512.jpg

20210904_091503.jpg

20210826_085702.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.10.2021 в 17:52, Янив сказал:

Завтра вечером и всё воскресенье

Сделайте такую, или подобную штучку. Я её уже показывал. Затем бинокуляр, или в крайнем случае лупу на подставке. Замочите монетку в воде и минут через десять можете начинать. Главное условие успеха, не спешить, не насиловать дабы не поцарапать. Сталь должна шевелить наросты так, чтоб не контактировать с медью.

Время от времени снимайте отскоблившееся ватными палками. Только не трите, а прокатывайте, чтоб жесткие куски не царапали монету. Когда "руки поймут", процесс пойдет довольно быстро.

Удачи :wink:

 

В 08.10.2021 в 20:59, луидор сказал:

кмк, норм ?

Я бы не сказал. Хотя этот тип один из самых сложных, по моему мнению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, пух сказал:

Сделайте такую, или подобную штучку. Я её уже показывал. Затем бинокуляр, или в крайнем случае лупу на подставке. Замочите монетку в воде и минут через десять можете начинать. Главное условие успеха, не спешить, не насиловать дабы не поцарапать. Сталь должна шевелить наросты так, чтоб не контактировать с медью.

Время от времени снимайте отскоблившееся ватными палками. Только не трите, а прокатывайте, чтоб жесткие куски не царапали монету. Когда "руки поймут", процесс пойдет довольно быстро.

Удачи :wink:

Шаберы и химия в пути. А это сегодня вечером соберу. Начну с этой Монеты. 

81A9A70A-27DB-457C-9B3F-2B97F7998F8E.jpeg

5DFD7159-1645-49DF-960D-B1CB702306B7.png

4EC2A685-58D7-4357-B2D3-DEAD4CD427C2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт правильно. Пчелу пока отложите. Не протухнет. Забыл сказать. Не пытайтесь снять сразу весь слой окислов. Срежете то что не надо. Счищать надо очень легко прикасаясь и только то, что явно легко отделяется. Твёрдые куски оставте на "попозже". Их, как раз можно напр. слабым уксусом, но точечно и не надолго. Примерно так. Ватной палкой наносите на сухую монету каплю, желательно на сам кусок окисла, на 2-5 мин. Затем окунаете монетку в чистую воду и по мокрому пилите окисел. Так, пока не срежется. На вашей сибирке кстати таких не видать.

Если бы её уже чем-то не химичили, то был бы хорошо заметен слой земляной патины, который уже не надо снимать... на пчелке ег еще видно вокруг цифры "2" над словом "копейки".

Светильник по моему дохлый. Рекомендую обычный светодиодный прожектор ватт на 10.

Фото сибирки сделайте нормальными :D:wink:

 

Да... если не терпится "чё-нить сотворить". У вас там копейки есть Николая 2-го и Александра 3-го. Возьмите неразбавленный нашатырь и сделайте раствор пищевой лимонки. Одну монету пополощите в нашатыре, с последующей промывкой в воде, а вторую замочите в лимонке на пару часов... После обработки на наглядном примере прочуствуете, как работает химия :sarcastic:. Этот опыт будет полезен тем, что впоследствие будете обдуманно относиться к её использованию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.10.2021 в 08:20, пух сказал:

Да... если не терпится "чё-нить сотворить". У вас там копейки есть Николая 2-го и Александра 3-го. Возьмите неразбавленный нашатырь и сделайте раствор пищевой лимонки. Одну монету пополощите в нашатыре, с последующей промывкой в воде, а вторую замочите в лимонке на пару часов... После обработки на наглядном примере прочуствуете, как работает химия :sarcastic:. Этот опыт будет полезен тем, что впоследствие будете обдуманно относиться к её использованию.

Пропорции какие? Я эту монету с которой хочу начать тоже в мыле мариновал. И вот ещё результаты МЫЛОЗАКИСИ. До и после. 

3CC1780D-38AA-4D8B-B5DD-0C0BA2EA37B6.png

2B2DD44C-DA4B-48E8-AA09-CA695C76A74F.png

 

56D0F2AD-44C3-494D-BFFB-46B768D70775.png

1E64AAD5-FB25-4683-9573-CC01FDDD178D.png

 

80711BD3-C959-4662-ADD6-831A8E944B79.png

4C934EF2-D3D6-4363-AED8-F4E04F90306A.png

 

AF388218-4110-476D-AF56-46625A226453.png

C6D7F1F2-0542-46FB-B54E-2ACAC994F9E8.png

 

Вот ещё вариант. Тут я ещё не успел накосячить. 

F336C94A-A88B-431A-9049-0307540AB7E2.png

BCAE6EFE-715F-4489-B300-E2C2DC5E49A8.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.10.2021 в 08:53, Янив сказал:

накосячить

Дайте себе молотком по пальцу за пчелку.

Двушка горелая. Ничего хорошего из неё не выйдет. Я бы и морочаться не стал. 

Совет про химию - чисто для понимания: "химия и медь это как курить в помещении, где стоит дырявый газовый баллон. Одно неверное движение и эпический трындец неизбежен. Если вы меня неправильно поняли - я вам предложил "поэксперементировать на кошках". Вы почему-то всё равно выбрали более-менее приличную монету. :mellow:

Результат сами видите. Мож кто ещё скажет что... но ничего хорошего явно не услышите.

 

 

Не могу... пойду приму 400 капель эфирной валерианки и забудусь сном :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, пух сказал:

Не могу... пойду приму 400 капель эфирной валерианки и забудусь сном :cool:

берите сразу литер. там еще сорок штук. 

А если без иронии. 

Дорогой мужчина из Москвы. Ну вот не хотите вы услышать что вам уже дали одну , главную подскзку. 

Начинать надо с основ. 

Почитайте химию-физику. Попробуйте уяснить какие металлы с какими взаимодействуют, и как. безусловно практический опыт он бесценен. Однако он бесполезен если не вникать в суть процесса. Механическое запоминание действий только отнимет у вас время, . 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

птичку пчелку жалко! явно не та монета с которой эксперименты следовало начинать

интересно что за мыло такое что патину съело за несколько дней. у меня иные монеты по месяцу лежат и ничего.а тут...

к перечисленным выше советом рекомендую еще попробовать слабый раствор уксуса. где то 0,5-1 %. можете замаочить в нем на часик другой какалики которые совершенно не жалко, посмотреть результат.  нашатырь и лимонка - то что можно один раз попробовать,чтоб больше медные монеты в них не мыть. Насчет уксуса вижу ситуацию несколько иначе.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru