gytutis

п Советская телефонная будка - нужна информация.

В теме 29 сообщений

Привет всем. Собираемся с коллегами востановить старую советскую телефонную будку для съемок в фильме.
Нужна информация в какие годы такие будки производили и как долго их использоволи, фотки и тд. и тп.
Помогите друзья товарищи.

IMG_20210917_092102.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы точно форумом не ошиблись?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы забанены в поисковых системах?

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=телефонная будка СССР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, iff сказал:

Вы точно форумом не ошиблись?

Извините если что не так. Это единственный форум где я думал могу получить помощь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот странные люди, обязательно носом потыкать кого то. Трудно ответить, кто чего помнит? Я такие будки помню в 80-нсередину 90-х годов. Скорее даже с конца 70-х. Раньше просто по малолетству не помнил. Позже их количество как то резко поуменьшалось, но еще были. В Литве могли быть и с какими то конструктивными изменениями, с другой окраской (я помню красные и голубые). Картинок в сети полно, во многих фильмах мелькали.

А так, Вики пишет:

"Во времена Советского Союза производились таксофоны типа АМТ-47, затем АМТ-69, оплата разговора в них стоила 15 копеек (одной монетой) до денежной реформы 1961 года и 2 копейки (две монеты по 1 коп. или одна монета в 2 коп.) после неё. В пригородах существовали таксофоны с оплатой в 5 копеек (одна монета). После 1961 года существовали также междугородные таксофоны с оплатой в 15 копеек. В связи с гиперинфляцией в СССР в 1991 году и распада СССР такая форма оплаты стала неактуальной. Таксофоны АМТ-69 подверглись модификации: монетоприёмники переделывались на приём жетонов (АЖТ-69) либо заменялись картоприёмниками (АКТ-69). Например, в Санкт-Петербурге оплата за разговор по таксофону осуществлялась жетонами метрополитена. В некоторых регионах звонки с таксофонов осуществлялись бесплатно, и монетоприёмник не использовался. В существующий конструктив таксофона АМТ-69 вносились и другие изменения: дисковый номеронабиратель заменялся кнопочным, в том числе существовали варианты с тональным набором и с ЖК-дисплеем.

Традиционными для СССР были таксофоны, принимавшие монеты по 1 и 2 копейки (до реформы 1961 года — 15 копеек, ранее — 10 копеек), в пригородах были таксофоны, принимавшие 5-копеечные монеты. Экстренные вызовы (пожарная охрана, полиция, скорая помощь и т. п.) были бесплатны.

Кассирование монет(ы) в АМТ-69 осуществлялось при смене полярности в телефонной линии (при ответе абонента или истечении оплаченного интервала времени). Для этого на АТС существовали специальные абонентские комплекты, предназначенные только для исходящей связи. Позднее на смену АМТ-69 и его модификациям пришли современные таксофоны, принимающие магнитные или чип-карты, имеющие информативный дисплей и развитую систему защиты и сигнализации.

В СССР таксофоны были в городах и в некоторых крупных сельских населённых пунктах в основном в отделениях связи (почта или телеграф)."

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню такие были в Москве в 80х конец 90х ручки чаще были другие, но и такие встречались окрас был красно белый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас они были синего цвета. Но временной промежуток тот же. Старые будки были немного не такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу найти инфу с кого года именно такие будки производились.
Нашёл что в 1970 году такие точно уже были. В Литве на киношных складах нет ни одной советской будки. Единственная будка (80-90 годов) есть в одном музее, который "одалживает" её.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вам они в привязке к Литве нужны? Тогда можно посоветовать просмотреть литовские фильмы этого периода на быстрой перемотке или киножурнал "Советская Литва"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dimovi сказал:

Я так понимаю, Вам они в привязке к Литве нужны? Тогда можно посоветовать просмотреть литовские фильмы этого периода на быстрой перемотке или киножурнал "Советская Литва"

Нет, привязка к Литве не нужна. У нас много снимают иностранцы про СССР. Ещё много мест в Литве с совковыми "пейзажами".
После съемок сериала "Чернобыль" они к нам табунами едут :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наткнулся (хотя точных дат и там нет):

https://pikabu.ru/story/telefonyi_avtomatyi_v_sssr_6631326

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите, может поможет прояснить, будки на Вашу похожи

https://filyacat.livejournal.com/128888.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее фото из Музея истории МГТС - выставка уличных телефонных будок по мере их обновления. Соответственно этот тип выпускался примерно в 60е. 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

 

Попробуйте связаться с музеем

https://help.mgts.ru/company/museum/

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.09.2021 в 13:30, Ganesha сказал:

Попробуйте связаться с музеем

https://help.mgts.ru/company/museum/

Написал. Будy ждать ответ.

 

Спасибо всем откликнувшимся.

На сегодня все плюсы кончились, завтра отстреляюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Dimovi сказал:

Я такие будки помню в 80-нсередину 90-х годов. Скорее даже с конца 70-х.

Забавно, мы с тобой вроде одногодки +-, но я таких будок вообще не помню, наверное маленьким просто не обращал внимание.  

Когда же я был школьником у нас в районе (Динамо-Белорусская) стояли такие:

 

А затем, в середине 80х их активно начали менять на алюминиевые, но на "задворках" они стояли давольно долго.

 

 

image.png

Изменено пользователем Ganesha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герман, ты наверное прав. К концу 80-х таких будок уже было не встретишь. Но вот в конце 70-х-начале 80-х точно были, тем более в Подмосковье

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Dimovi сказал:

Но вот в конце 70-х-начале 80-х точно были, тем более в Подмосковье

Ты наверное меня чуть постарше, я в школу пошел в 78.  Да и школа у меня была в 5и минутах ходьбы от дома, поэтому класса до 3-4 мы с друзьями за пределы нашего райончика самостоятельно практически не выходили. Я Олимпиаду-то помню весьма смутно и то, в основном финские морсы в тетрапаковских пакетах  да Фанту с Пепси, которые продавали у стадиона Динамо.)) Ну и разнообразную карамель Fazer с невиданными доселе вкусами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ganesha сказал:

таких будок вообще не помню

Насколько я понимаю, единого общесоветского стандарта на телефонные будки не было, поэтому в разных республиках/областях/городах могли быть разного вида будки от разных производителей.

Эта похожа на изделие 60-70-х годов, кмк.

 

4 часа назад, gytutis сказал:

Я не могу найти инфу с кого года именно такие будки производились.

Если поищете получше на будке, там где-то шильдик с информацией производителя может быть.

 

4 часа назад, gytutis сказал:

В Литве на киношных складах нет ни одной советской будки. Единственная будка (80-90 годов) есть в одном музее, который "одалживает" её.

Будки можно поискать в продаже; скажем, на Авито их точно есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, GriNya сказал:

Насколько я понимаю, единого общесоветского стандарта на телефонные будки не было

 Стандарт явно был, иначе мы бы имели их огромное многообразие, а это явно не так. Другое дело, как вы верно подметили, производились они явно на нескольких предприятиях, в следствии чего отличались деталями: различное остекление (полное или только верхней части, разные ручки, итд. А вот что касается цвета, тут действительно никакого стандарта не было и красили их кто во что горазд. Тот тип будки, что я показал выше я помню и в красно-белом варианте и желтую и ещё какую-то сине-зелёную. И ручки у них были типа скоба (как на фото) или углом согнутая металлическая пластина. Ну и возможно новые модели внедрялись далеко не сразу на всех предприятиях. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, GriNya сказал:

Будки можно поискать в продаже; скажем, на Авито их точно есть.

Вот например можно взять сразу 4 штуки :)

 

bud1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ganesha сказал:

Ты наверное меня чуть постарше, я в школу пошел в 78.

Ну да, 4 года разницы получается. Я ещё на излете в начальной школе застал серую форму, а вот ты уже в синей в школу пошёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, gytutis сказал:

будку для съемок в фильме.

Ну раз для съемок в фильме, да еще советскую. то может и стоит обратится к советскому кинематографу? и методом уточнения даты съемок фильмов получите некоторые ответы. 

все сразу не упомнишь, ну например фильмы где такие будки крупным планом:

https://www.youtube.com/watch?v=N7tfHiHFgYA

https://www.youtube.com/watch?v=HqIBRNbea9M

можно и этот

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.09.2021 в 09:51, gytutis сказал:

Нужна информация в какие годы такие будки производили и как долго их использоволи, фотки и тд. и тп.

ВКонтакте есть минимум 2 сообщества: Любители телефонных будок и Таксофонные будки и таксофоны СССР, там и фото, и обмен информацией и продажа/покупка.

Попробуйте туда постучаться, там, возможно, дадут больше информации,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая будка точно стояла у моего дома в Перово. есть фото меня в ней, 77й.

вообще странно что во всей Литве нет таких. а как восстанавливать? ну стёкла фигня. аппарат тоже найти нелегко. самое сложное-замазка для стёкол. кстати можно бизнес замутить. поставить на улице, рядом посадить бабульку которая будет продавать монеты по 2 коп. а сам аппарат совместить с сотовым (внутрь положить и совместить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 минут назад, нахалёнок сказал:

сам аппарат совместить с сотовым (внутрь положить и совместить)

Есть покруче решение.

Недавно прочитал, один гражданин (широко известный в узких кругах) сделал из старого телефонного аппарата беспроводную гарнитуру для мобильника.

Т.е., если на мобильный приходит входящий звонок, звонит старый аппарат, он снимает трубку и разговаривает по нему.

Добавляет эффекта, что старый аппарат установлен на торпеде авто.

К сожалению, возможности исходящих звонков пока нет, но, как я понял, над этим он тоже уже работает.

 

Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru