gytutis

Советская телефонная будка - нужна информация.

29 posts in this topic

Привет всем. Собираемся с коллегами востановить старую советскую телефонную будку для съемок в фильме.
Нужна информация в какие годы такие будки производили и как долго их использоволи, фотки и тд. и тп.
Помогите друзья товарищи.

IMG_20210917_092102.jpg

0

Вы точно форумом не ошиблись?

0

8 минут назад, iff сказал:

Вы точно форумом не ошиблись?

Извините если что не так. Это единственный форум где я думал могу получить помощь.

2

Вот странные люди, обязательно носом потыкать кого то. Трудно ответить, кто чего помнит? Я такие будки помню в 80-нсередину 90-х годов. Скорее даже с конца 70-х. Раньше просто по малолетству не помнил. Позже их количество как то резко поуменьшалось, но еще были. В Литве могли быть и с какими то конструктивными изменениями, с другой окраской (я помню красные и голубые). Картинок в сети полно, во многих фильмах мелькали.

А так, Вики пишет:

"Во времена Советского Союза производились таксофоны типа АМТ-47, затем АМТ-69, оплата разговора в них стоила 15 копеек (одной монетой) до денежной реформы 1961 года и 2 копейки (две монеты по 1 коп. или одна монета в 2 коп.) после неё. В пригородах существовали таксофоны с оплатой в 5 копеек (одна монета). После 1961 года существовали также междугородные таксофоны с оплатой в 15 копеек. В связи с гиперинфляцией в СССР в 1991 году и распада СССР такая форма оплаты стала неактуальной. Таксофоны АМТ-69 подверглись модификации: монетоприёмники переделывались на приём жетонов (АЖТ-69) либо заменялись картоприёмниками (АКТ-69). Например, в Санкт-Петербурге оплата за разговор по таксофону осуществлялась жетонами метрополитена. В некоторых регионах звонки с таксофонов осуществлялись бесплатно, и монетоприёмник не использовался. В существующий конструктив таксофона АМТ-69 вносились и другие изменения: дисковый номеронабиратель заменялся кнопочным, в том числе существовали варианты с тональным набором и с ЖК-дисплеем.

Традиционными для СССР были таксофоны, принимавшие монеты по 1 и 2 копейки (до реформы 1961 года — 15 копеек, ранее — 10 копеек), в пригородах были таксофоны, принимавшие 5-копеечные монеты. Экстренные вызовы (пожарная охрана, полиция, скорая помощь и т. п.) были бесплатны.

Кассирование монет(ы) в АМТ-69 осуществлялось при смене полярности в телефонной линии (при ответе абонента или истечении оплаченного интервала времени). Для этого на АТС существовали специальные абонентские комплекты, предназначенные только для исходящей связи. Позднее на смену АМТ-69 и его модификациям пришли современные таксофоны, принимающие магнитные или чип-карты, имеющие информативный дисплей и развитую систему защиты и сигнализации.

В СССР таксофоны были в городах и в некоторых крупных сельских населённых пунктах в основном в отделениях связи (почта или телеграф)."

8

Помню такие были в Москве в 80х конец 90х ручки чаще были другие, но и такие встречались окрас был красно белый.

0

У нас они были синего цвета. Но временной промежуток тот же. Старые будки были немного не такие.

0

Я не могу найти инфу с кого года именно такие будки производились.
Нашёл что в 1970 году такие точно уже были. В Литве на киношных складах нет ни одной советской будки. Единственная будка (80-90 годов) есть в одном музее, который "одалживает" её.

0

Я так понимаю, Вам они в привязке к Литве нужны? Тогда можно посоветовать просмотреть литовские фильмы этого периода на быстрой перемотке или киножурнал "Советская Литва"

0

8 минут назад, Dimovi сказал:

Я так понимаю, Вам они в привязке к Литве нужны? Тогда можно посоветовать просмотреть литовские фильмы этого периода на быстрой перемотке или киножурнал "Советская Литва"

Нет, привязка к Литве не нужна. У нас много снимают иностранцы про СССР. Ещё много мест в Литве с совковыми "пейзажами".
После съемок сериала "Чернобыль" они к нам табунами едут :)

0

Последнее фото из Музея истории МГТС - выставка уличных телефонных будок по мере их обновления. Соответственно этот тип выпускался примерно в 60е. 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Попробуйте связаться с музеем

https://help.mgts.ru/company/museum/

5

В 17.09.2021 в 13:30, Ganesha сказал:

Попробуйте связаться с музеем

https://help.mgts.ru/company/museum/

Написал. Будy ждать ответ.

Спасибо всем откликнувшимся.

На сегодня все плюсы кончились, завтра отстреляюсь.

0

3 часа назад, Dimovi сказал:

Я такие будки помню в 80-нсередину 90-х годов. Скорее даже с конца 70-х.

Забавно, мы с тобой вроде одногодки +-, но я таких будок вообще не помню, наверное маленьким просто не обращал внимание.  

Когда же я был школьником у нас в районе (Динамо-Белорусская) стояли такие:

А затем, в середине 80х их активно начали менять на алюминиевые, но на "задворках" они стояли давольно долго.

image.png

Edited by Ganesha
0

Герман, ты наверное прав. К концу 80-х таких будок уже было не встретишь. Но вот в конце 70-х-начале 80-х точно были, тем более в Подмосковье

0

27 минут назад, Dimovi сказал:

Но вот в конце 70-х-начале 80-х точно были, тем более в Подмосковье

Ты наверное меня чуть постарше, я в школу пошел в 78.  Да и школа у меня была в 5и минутах ходьбы от дома, поэтому класса до 3-4 мы с друзьями за пределы нашего райончика самостоятельно практически не выходили. Я Олимпиаду-то помню весьма смутно и то, в основном финские морсы в тетрапаковских пакетах  да Фанту с Пепси, которые продавали у стадиона Динамо.)) Ну и разнообразную карамель Fazer с невиданными доселе вкусами. 

0

1 час назад, Ganesha сказал:

таких будок вообще не помню

Насколько я понимаю, единого общесоветского стандарта на телефонные будки не было, поэтому в разных республиках/областях/городах могли быть разного вида будки от разных производителей.

Эта похожа на изделие 60-70-х годов, кмк.

4 часа назад, gytutis сказал:

Я не могу найти инфу с кого года именно такие будки производились.

Если поищете получше на будке, там где-то шильдик с информацией производителя может быть.

4 часа назад, gytutis сказал:

В Литве на киношных складах нет ни одной советской будки. Единственная будка (80-90 годов) есть в одном музее, который "одалживает" её.

Будки можно поискать в продаже; скажем, на Авито их точно есть.

1

25 минут назад, GriNya сказал:

Насколько я понимаю, единого общесоветского стандарта на телефонные будки не было

Стандарт явно был, иначе мы бы имели их огромное многообразие, а это явно не так. Другое дело, как вы верно подметили, производились они явно на нескольких предприятиях, в следствии чего отличались деталями: различное остекление (полное или только верхней части, разные ручки, итд. А вот что касается цвета, тут действительно никакого стандарта не было и красили их кто во что горазд. Тот тип будки, что я показал выше я помню и в красно-белом варианте и желтую и ещё какую-то сине-зелёную. И ручки у них были типа скоба (как на фото) или углом согнутая металлическая пластина. Ну и возможно новые модели внедрялись далеко не сразу на всех предприятиях. 

0

1 час назад, GriNya сказал:

Будки можно поискать в продаже; скажем, на Авито их точно есть.

Вот например можно взять сразу 4 штуки :)

bud1.jpg

0

1 час назад, Ganesha сказал:

Ты наверное меня чуть постарше, я в школу пошел в 78.

Ну да, 4 года разницы получается. Я ещё на излете в начальной школе застал серую форму, а вот ты уже в синей в школу пошёл.

0

11 часов назад, gytutis сказал:

будку для съемок в фильме.

Ну раз для съемок в фильме, да еще советскую. то может и стоит обратится к советскому кинематографу? и методом уточнения даты съемок фильмов получите некоторые ответы. 

все сразу не упомнишь, ну например фильмы где такие будки крупным планом:

https://www.youtube.com/watch?v=N7tfHiHFgYA

https://www.youtube.com/watch?v=HqIBRNbea9M

можно и этот

1

В 17.09.2021 в 09:51, gytutis сказал:

Нужна информация в какие годы такие будки производили и как долго их использоволи, фотки и тд. и тп.

ВКонтакте есть минимум 2 сообщества: Любители телефонных будок и Таксофонные будки и таксофоны СССР, там и фото, и обмен информацией и продажа/покупка.

Попробуйте туда постучаться, там, возможно, дадут больше информации,

0

такая будка точно стояла у моего дома в Перово. есть фото меня в ней, 77й.

вообще странно что во всей Литве нет таких. а как восстанавливать? ну стёкла фигня. аппарат тоже найти нелегко. самое сложное-замазка для стёкол. кстати можно бизнес замутить. поставить на улице, рядом посадить бабульку которая будет продавать монеты по 2 коп. а сам аппарат совместить с сотовым (внутрь положить и совместить)

0

13 минут назад, нахалёнок сказал:

сам аппарат совместить с сотовым (внутрь положить и совместить)

Есть покруче решение.

Недавно прочитал, один гражданин (широко известный в узких кругах) сделал из старого телефонного аппарата беспроводную гарнитуру для мобильника.

Т.е., если на мобильный приходит входящий звонок, звонит старый аппарат, он снимает трубку и разговаривает по нему.

Добавляет эффекта, что старый аппарат установлен на торпеде авто.

К сожалению, возможности исходящих звонков пока нет, но, как я понял, над этим он тоже уже работает.

Edited by GriNya
0