an_38

2022, Германия 10 евро, памятная монета «Забота», серия «На службе общества»

В теме 3 сообщения

Германия в 2022 году запускает новую серию монет «На службе общества».
Дизайн монеты включает в себя полимерное цветное кольцо, которое разделяет монету на две части. Первая монета номиналом 10 евро будет посвящена сиделкам, работникам социальных служб, которые ухаживают за пожилыми и больными людьми, всеми, кому нужна помощь.

Страна-эмитент - Германия, номинал - 10 евро, металл - медно-никелевый сплав с полимерным кольцом, вес - 9,8 г, диаметр - 28,75 мм, год выпуска - 2022.

Гер.jpg_thumb.png

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата выпуска 7 апреля. В серии 5 монет. Годы выпуска 2022 - 2026.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федеральное правительство Германии 7 апреля 2022 года выпускает первую монету с прозрачным полимерным кольцом в новой нумизматической серии «На службе общества».

Новая серия полимерных монет номиналом 10 евро «На службе общества» посвящена особым группам людей, которые необходимы не только для пострадавших, но и для функционирования нашего общества в целом. Каждая монета имеет полимерное кольцо, окрашенное в характерный цвет профессии, которую она представляет. Мотив «Забота» является отправной точкой.

Спойлер

Не только во время пандемии медсестры показали, насколько важна их работа, которая также является призванием для многих сотрудников. Кстати, это относится и к волонтерам, и к многочисленным частным лицам, которые с большой самоотдачей заботятся о своих близких.

На профессию медсестры больше влияют исторически сложившиеся структуры, чем на многие другие профессии. Уже в античности и средневековье существовала забота, которая в значительной степени была сформирована христианизацией в нашей культуре, особенно религиозными учреждениями. На протяжении почти двух тысячелетий уход за больными был тесно связан с заповедью христианского милосердия. К концу 19 века нерелигиозное сестринское дело приобретало все большее значение и впервые было организовано в «профессиональной организации медсестер в Германии».

Профессия медсестры значительно изменилась за последние несколько десятилетий. Благодаря научным достижениям, в том числе в области медицины, диетологии и психологии, знания о сестринском деле расширились. Профессиональная медсестра открывает новые задачи в области профилактики (например, в контексте школьного здравоохранения), в первичной медико-санитарной помощи (например, посещения на дому в сотрудничестве с врачами-резидентами) или в качестве высококвалифицированных специалистов для определенных групп людей (например, в лечение хронических ран или в консультировании). В настоящее время в Германии работает более миллиона медицинских работников (медицинские работники и медсестры, медицинские и педиатрические медсестры, гериатрические медсестры со стажем не менее трех лет). По оценкам Немецкой профессиональной ассоциации медицинских сестер (DBfK), потребуется 200 000 дополнительных рабочих мест. Кроме того, 500 000 медсестер достигнут пенсионного возраста в ближайшие десять-двенадцать лет.

Монета будет отчеканена на пяти государственных монетных дворах: Берлине (A), Мюнхен (D), Штутгарт (F), Карлсруэ (G), Гамбург (J).

Номинальная стоимость монеты - 10 евро, медно-никелевый сплав, полупрозрачное полимерное кольцо, диаметр монеты - ø 28,75 мм. вес: 9,8 г. Тираж - 250 000 штук (Spiegelglanz).

«2022, Германия 10 евро, памятная монета «На службе общества».jpg

Автором номинальной стороны, которая используется для всех монет серии, является Патрик Низель (Patrick Niesel). В окружении полимерного кольца изображен федеративный орел Германии, под которым указан год чеканки - «2023», а над ним - знак монетного двора. По окружности отчеканены надписи: название страны-эмитента «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND» и номинальная стоимость монеты - «10 EURO», разделённые 12 звездами Евросоюза.

«2022, Германия 10 евро, памятная монета «На службе общества».».jpg«2022, Германия 10 евро, памятная монета - «На службе общества».jpg

Дизайн монеты, разработанный Питером Лашем, убеждает удачным повествованием и многоуровневой композицией. Его центральный элемент — уязвимая рука, которую держат обеими руками, — фокусируется полимерным кольцом. Кольцо декорировано мятной бирюзой типичного для профессии медсестры цвета. Руки символизируют доверие и тепло, в то же время показаны сложные сферы ответственности в сегодняшнем уходе. Люди слева и справа ясно дают понять, что потребность в заботе может затронуть любого человека в любом поколении. При указанной архитектуре мотив указывает на часто недооцениваемую организационную часть ухода. Помимо этого контекста, руки, изображенные на монете, представляют всех лиц, осуществляющих уход, будь то профессиональные или частные лица.   

В нижней части, вдоль канта, расположено название монеты на немецком языке «PFLEGE». В правой части отчеканены инициалы дизайнера - «PL» (Peter Lasch).

На гладком гурте монеты нанесена надпись глубоким тиснением: «IM DIENST DER GESELLSCHAFT •» (Служим отечеству).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru