Незнайка

Восточники и русисты, кто хочет помочь музею Смоленска?

В теме 23 сообщения

Перепост из Facebook.

Там (и не только) целая акция идёт.
Инициатор — нумизмат-восточник, специалист по куфическим дирхамам Вячеслав Кулешов.

----------------------
 

Друзья, пост в новом для меня жанре краудфандинга.
[ UPD на 26.08.2021: собрано 63,3 % целевой суммы. ]
Историческая преамбула:
В середине X века состоялась знаменитая поездка княгини Ольги в Константинополь, красочно описанная в трактате De ceremoniis aulae Byzantinae. Именно с этим событием связывают начало христианизации державы Рюриковичей, а сама Ольга позднее будет канонизирована как равноапостольная святая. Историки церкви не пришли к общепринятой датировке этого события: 946 или 957 год. Так или иначе, именно на середину X века в Восточной Европе падает археологически хорошо фиксируемый горизонт элитных погребений с предметами христианского благочестия, связываемых с Ольгой, её дружиной и её двором.
В это же десятилетие была отчеканена партия серебряных монет — подражаний обычным тогда дирхамам среднеазиатского государства Саманидов, — содержащих в своём дизайне символ христианства — равноконечный крест с заострёнными окончаниями, так называемый «русско-скандинавский». Эти русские монеты времени Ольги (равно как и три типа её же монет с соколиком, увенчанными крестом — я называю все их термином ногата, это «тяжёлые» дирхамы волжско-булгарского веса 3,50 г) исключительно редки: в мире таких насчитывается не более двух десятков экземпляров, и большая часть происходит из шведских кладов эпохи викингов. Единственная документированная находка в России была сделана больше века назад в Казанской губернии, в составе ожерелья с другими монетами и подвесками (сейчас в собрании Эрмитажа, на выставке Волжской Булгарии).
В прошлом году появилась информация о существовании в России ещё одного экземпляра монеты этого типа, см. фото.
Этот пост — предложение выкупить монету из частной коллекции и подарить её в Смоленский государственный музей-заповедник для экспонирования на выставке древнерусской культуры.
Объявляю проект по сбору пожертвований на это благотворительное дело!
Собрать маленькие посильные суммы (например, в цену чашечки кофе) от многих — намного лучше, чем большие непосильные от немногих.
Способов участвовать в проекте два:
1 — Краудфандинг в банке Тинькофф по ссылке https://www.tinkoff.ru/cf/8Ik1OJ8poBc
2 — Перевод на карту Сбербанка 4817 7601 1098 7140 с сообщением «Смоленск» или — лучше — без сообщения.
Прошу всех, кто хотел бы видеть себя в списке жертвователей, отправить мне в личку (тут или ВКонтакте) инфу по схеме «ФИО, город проживания, сумма, дата (до часов и минут) и способ отправки». Список будет зафиксирован, опубликован и онлайн и в печати и поступит в архив музея.
Всего собираем 99.000 рублей плюс небольшие расходы на логистику.
Подробный отчёт о ходе и итогах проекта будет выслан всем участникам по завершении.
Репост и расшар — приветствуются! ✌️
----------------------------------------------------------
Собираются деньги на приобретение вот этой монеты:
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=273106
 
Кто сможет поучаствовать?
Я перевёл немного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть какие-то вопросы, то постараюсь ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно что вы хотите иметь в музее монету, по которой идут споры о подлинности.

Сертификат бы какой гимовский или исследования какие нибудь или работу специалистов в этом направлении опубликовали бы. А вы сразу собирать финансы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Споры есть не по подлинности, а по атрибуции.

Собираю финансы не я. Собирает их вполне серьёзный и признанный специалист по теме.

Работы по этим монетам есть.

В ГИМ сейчас специалистов нет, оттуда обращаются, среди нескольких других, и к тому, кто акцию организовал.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Незнайка сказал:

Споры есть не по подлинности, а по атрибуции.

Собираю финансы не я. Собирает их вполне серьёзный и признанный специалист по теме.

Работы по этим монетам есть.

В ГИМ сейчас специалистов нет, оттуда обращаются, среди нескольких других, и к тому, кто акцию организовал.
 

Нужна научная работа. На нее тоже нужны средства я думаю. Вам бы обратиться к специалистам форума с просьбой поучаствовать в вопросах изучения и атрибуции для совместно научной деятельности. Будут ли отклики не известно. А собирать банально деньги на покупку для музея думаю затея авантюрная. 

Я знаю что на данные мероприятия иногда и бюджетные средства выделяются, муниципальные, областные, краевые, субъектные. Занятная идея. 

Вам желаю удачи в таком не лёгком предприятии.. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, больше 2/3 суммы уже собрали.
Спасибо за пожелание. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, petrex сказал:

Вам бы обратиться к специалистам форума с просьбой поучаствовать в вопросах изучения и атрибуции для совместно научной деятельности.

Ага, местные специалисты будут Вячеслава Кулешова учить борщ варить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Pocheka сказал:

Ага, местные специалисты будут Вячеслава Кулешова учить борщ варить.

Зачем учить? Учиться !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

petrex

Флуд в иностранном разделе это самая плохая идея.

Лучше не продолжайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Незнайка сказал:

Споры есть не по подлинности, а по атрибуции. ...

Работы по этим монетам есть.
 

Пожалуйста, можно поконкретнее - какие работы, где почитать?

Если возможно - ссылки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Основная статья: Rispling G., 1987. Coins With Crosses and BirdHeads — Christian Imitations of Islamic Coins?// Fornvännen. [Vol.] 82. Stockholm

Есть ещё работа В.С. Кулешова, не по этому типу, но близкому: ДИРХАМ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ УВЕНЧАННОГО КРЕСТОМ СОКОЛА (RISPLING FM/BC II)В СОБРАНИИ ЭРМИТАЖА // Русское денежное обращение в X–XVII вв.: Нумизматический сборник к 60-летиюПетра Григорьевича Гайдукова. – М.: «Репроцентр М», 2015. www.academia.edu/17068471/ 

В ней же и список основной литературы.

 

 

Изменено пользователем Незнайка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и статья Гоглова, конечно. Хотя она и о другом, более эффектном типе подражаний.
В общем, пока основная работа -- статья Рисплинга.
Скачать её можно ЗДЕСЬ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много информации в комментариях на ЗЕНО.
www.zeno.ru/showphoto.php?photo=273106

и под тремя монетами здесь https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=14278

Надеюсь, что эти данные поспособствуют положительному решению перевести какую-то сумму на выкуп монеты для музея. :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнайка и DJK1965 - спасибо.

Эти работы я знаю.

На соседнем была дискуссия

https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum86/topic308630/

Надеялся есть что то новое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер карты СБ - правильный? Пишут, или неполный, или неправильный...

 

Дело благое, не сомневайтесь, коллеги. Точку в изучении "соколиных" подражаний ставить еще рано. Не выявлены штемпельные связи, лишь отысканы для двух типов наиболее близкие по исполнению подражания без "христианских" символов. Металлографический анализ - в самой зачаточной стадии. Опубликованы результаты анализа двух экземпляров, но с процентным содержанием лишь серебра и меди - без важнейших сопутствующих примесей. Тем не менее, почин есть, надо отдать должное Иве Юнссон! Надеемся, в случае приобретения монеты Вадим Сергеев не откажет опубликовать/сообщить полные результаты по этому экземпляру. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, vbt сказал:

Номер карты СБ - правильный? Пишут, или неполный, или неправильный...

4817 7601 1098 7140 
Я на него переводил и дошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Незнайка сказал:

4817 7601 1098 7140 
Я на него переводил и дошло.

Ок, завтра еще попытаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получатель: Вячеслав Сергеевич К.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На сегодня собрано 67100 р. = 67,8 %
Процесс идёт! :) 

Изменено пользователем Незнайка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Репост с другого форума:

Уважаемые коллеги, сегодня необходимая для выкупа монеты сумма собрана.

Огромная благодарность всем, кто помог в сборе средств и информационной поддержке краудфандинга!

После передачи монеты Смоленскому музею сообщение об этом будет размещено на его официальном сайте http://www.smolensk-museum.ru/

Изменено пользователем Незнайка
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru