Basilius

2 копейки 1957, широкий кант. Атрибуция

В теме 6 сообщений

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Попалась вот такая монета (в центре), которая обратила на себя внимание широким кантом (рядом сфотографировал две обычные монеты 2 копейки 1957).

С одной стороны, кант явно стёрся в обороте. С другой, расстояние до него букв "СССР", как мерило, явно меньше, чем у аналогичных монет на фото.

Подскажите, пожалуйста, что это? Банальный износ в процессе оборота или, может быть, таки разновидность, не указанная в базовом каталоге монет СССР этого периода?

1957.jpg

1957-1.jpg

1957-2.jpg

1957-3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Григорьев Н.С. сказал:

 

Подскажите, пожалуйста, что это? Банальный износ в процессе оборота 

 

 

 

 

Именно.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время классики советской нумизматики Мошнягин и Дашевский предложили монеты, отличающиеся только шириной канта, разновидностями не считать.

Сейчас на это многие авторы наплевали и включили такие монеты в свои каталоги...

Собирать подобное или нет - личное дело каждого.

Я вот, когда собирал Советы по вариантам, коллекционировать по этому признаку не стал. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, юрьев сказал:

Именно.. 

С обротной стороны-возможно,это уже не определить из-за сильного износа монеты

Но с лицевой то стороны кант явно ближе к буквам,чем обычно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Григорьев Н.С. сказал:

С обротной стороны-возможно,это уже не определить из-за сильного износа монеты

Но с лицевой то стороны кант явно ближе к буквам,чем обычно

Судя по вашим вопросам, вы только в начале пути. Поэтому рекомендую относиться вдумчиво к тому, что вы замечаете. В данном случае ваша ошибка банальна: вы пытаетесь измерить то, что вами не определено. Расстояние до чего вы пытаетесь определить? Где то место канта, до которого это расстояние определяется? При отсутствии чёткой границы канта, которая размыта из-за износа штемпеля и из-за износа самой монеты.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, iff сказал:

Судя по вашим вопросам, вы только в начале пути. Поэтому рекомендую относиться вдумчиво к тому, что вы замечаете. В данном случае ваша ошибка банальна: вы пытаетесь измерить то, что вами не определено. Расстояние до чего вы пытаетесь определить? Где то место канта, до которого это расстояние определяется? При отсутствии чёткой границы канта, которая размыта из-за износа штемпеля и из-за износа самой монеты.

под границей канта я подразумеваю то место, где его возвышение полностью заканчивается и переходит в поле монеты, т.е. "скос" я тоже считаю частью канта, если он присутствует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru