petrex

Армавир. 5 рублей 1918 (серый металл). Атрибуция

В теме 13 сообщений

Добрый день участники форума!

Недавно на мешке увидел продажу 5 рублей в белом металле. 

Уточнил у продавца по истории приобретения. 

В целом говорит что пятерка известна на протяжении 50 лет. 

Потом я просматривал Ютуб и наткнулся на эту пятерку. Только я не могу понять это также пятерка или это клон? Все признаки один в один, царапины на буквах А и З, на цифре 5 виден пузырь, на цифре 9 капля металла, по бурту много совпадает. Но осталось впечатление что это разные экземпляры, так как буква Й в слове разменный чуть иначе выглядит, и буквы толще у экземпляра с Мешка. 

Вот и прошу вас уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, клон или тотже экземпляр?

На Ютубе человек говорит что приобретал в клубе пятерку в качестве копии. 

Я понимаю, что обе не могут быть оригиналом! И это однозначно.

Но если эти две пятёрки ходят по просторам интернета за дорого, то просто хотел предостеречь любителей темы Армавира от такого опасного предмета. 

Спасибо!

 

Если нужны ссылки то с позволения модераторов выложу тут.

CollageMaker_20210808_152144909~2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видятся 2 разных монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему засомневался, там пятна на поле (можно назвать патина) легли прям один в один. В таком случае пятерка должна быть таже самая, но отличия ведь есть. Или мне очки надо уже по серьезнее.

 

Даже если так, то в клубе человеку ее за 1 т.р. продали в качестве копии. А на мешке её предлагают с результатами по металлам за 50т.р. И у каждого есть разные истории появления этой пятёрки. Там провенанс 50 летней давности у каждого.

Интересно, тот кто в клубе ее продал, может дать разъяснения, если на форуме находится?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой состав металлов прилагается к пятерке с Мешка.

Для белой пятёрки (считаемой оригиналом), такой состав как мне помнится не верный. 

Может кто нибудь подсказать точный состав металлов в оригинальной белой пятерке? 

Спасибо. С уважением ко всем участникам форума!

Screenshot_20210807-232519~2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я разобрался. 

Прошу тему перенести в фуфло.

Участники форума должны видеть, что такую белую пятерку покупать не стоит.

Всем хорошего дня.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь и думать нечего - обе монеты фуфло. Да и с таким составом, она бы в Армавире с 1918 года "сгнила".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ЦИКЦ заключения не дали, а только сделали анализ сплава, предусмотрительно взяв в кавычки слово Армавир :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Br. Dr. Koran сказал:

В ЦИКЦ заключения не дали, а только сделали анализ сплава, предусмотрительно взяв в кавычки слово Армавир :-)

Интересно, в ЦИКЦ есть специалисты по Армавирской эмиссии?

Интересно, они портят предметы для забора анализов?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определение состава монет уже много лет производится при помощи неразрушающих методов.

В общем виде - монету облучают и по отражённому лучу прибор определяет состав сплава.

Сначала такие приборы стоили очень даже приличных денег - более $30000, а сейчас - вроде порядка $10000.

Если бы курс доллара был 30, то уже многие частные лица могли бы купить себе такой прибор. Но в Москве многие аукционные дома и другие организации (вплоть до серьёзных скупок и ломбардов) сейчас такие приборы имеют.

И мне говорили, что есть даже такие приборы, которые определяют состав не только на поверхности, но вплоть до 1.5 мм. в глубину.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, gvele сказал:

Определение состава монет уже много лет производится при помощи неразрушающих методов.

В общем виде - монету облучают и по отражённому лучу прибор определяет состав сплава.

Сначала такие приборы стоили очень даже приличных денег - более $30000, а сейчас - вроде порядка $10000.

Если бы курс доллара был 30, то уже многие частные лица могли бы купить себе такой прибор. Но в Москве многие аукционные дома и другие организации (вплоть до серьёзных скупок и ломбардов) сейчас такие приборы имеют.

И мне говорили, что есть даже такие приборы, которые определяют состав не только на поверхности, но вплоть до 1.5 мм. в глубину.

После того, как продавцу направили информацию о фуфельности его экземпляра, лот с торгов не сняли. Продавец, написал что является партнёром Ютуб канала Старая Монета, где выложен видеообзор на этот экземпляр. На видео говорится о том, что приобрели монету в клубе как копию за тысячу рублей...

А интересно Ютуб канал Старая монета не имеет отношения с одноименному бренду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, petrex сказал:

После того, как продавцу направили информацию о фуфельности его экземпляра, лот с торгов не сняли. Продавец, написал что является партнёром Ютуб канала Старая Монета, где выложен видеообзор на этот экземпляр. На видео говорится о том, что приобрели монету в клубе как копию за тысячу рублей...

А интересно Ютуб канал Старая монета не имеет отношения с одноименному бренду?

Я практически не бываю на других форумах, кроме ЦФН и не зарегистрирован ни в одной социальной сети, у меня просто тупо нет на это ни времени, ни сил, поэтому что там делается на Ютубе, я не могу вам прокомментировать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как тебе такое Илон Маск?"©

Просьба к специалистам прокомментируйте пожалуйста, и Cu и Sn в одной форме отливали? 

s-l400~2.jpg

s-l400 (1)~2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@petrex скока рифов на пятерке подскжите,?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru