petrex

Спецзнаки на монетах РИ и Иностранных

В теме 12 сообщений

Добрый день уважаемые участники форума.

Сразу хочу извиниться за свой вопрос, если он неуместен. Но не могу не спросить. 

Это же ЦФН как никак. )))

Давно интересуюсь существованием альтернативных методов защиты монет до советской эпохи от подделок. Единственный известный мне метод защиты это гурчение. 

Подскажите пожалуйста, если это в вашей компетенции, существуют ли монеты до советской эпохи с использованием скрытых знаков, применяемых для защиты от подделок? На купюрах водяные знаки известны давно, а вот имеются ли такие знаки на монетах?

Интересуюсь существованием такой технологии защиты, поэтому нет разницы в какой части планеты монета была произведена.

 

С уважением, буду рад каждому ответу!

 

ПыСы: к сожалению в сети не нашел информации, кроме нескольких авторских статей, не отражающих суть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, petrex сказал:

Добрый день уважаемые участники форума.

Сразу хочу извиниться за свой вопрос, если он неуместен. Но не могу не спросить. 

Это же ЦФН как никак. )))

Давно интересуюсь существованием альтернативных методов защиты монет до советской эпохи от подделок. Единственный известный мне метод защиты это гурчение. 

 

 

 

С уважением, буду рад каждому ответу!

 

ПыСы: к сожалению в сети не нашел информации, кроме нескольких авторских статей, не отражающих суть. 

 

На вскидку ...

Чёткость и качественная прочеканка мелких деталей рисунка и чеканка "микротекстом" ...

Некоторые изменения в аверсах и реверсах в следующих годах, обозначения минцмейстеров.

Для монет из ДМ это сплав.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, sova159 сказал:

 

На вскидку ...

Чёткость и качественная прочеканка мелких деталей рисунка и чеканка "микротекстом" ...

Некоторые изменения в аверсах и реверсах в следующих годах, обозначения минцмейстеров.

Для монет из ДМ это сплав.

С уважением.

Спасибо за ответ.

Чеканка микротекстом в монетном производстве начала применяться с 2005 года. Скажите, существуют ли защитные микроэлементы рисунка на монетах досоветской эпохи? Если есть какое-то мнение почему это возможно или почему невозможно, то буду вам очень признателен за него. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, petrex сказал:

Спасибо за ответ.

Чеканка микротекстом в монетном производстве начала применяться с 2005 года. Скажите, существуют ли защитные микроэлементы рисунка на монетах досоветской эпохи? Если есть какое-то мнение почему это возможно или почему невозможно, то буду вам очень признателен за него. Спасибо.

Это как? (Говорим про Империю), первое, что попалось, таких примеров много.

Вообще штемпель по изделию (монете) произвести крайне сложно ... (один в один).

Как пример - производство "Известной монеты" ...отличали злодеи свои от наших, даже скандал международный был ...

(Как не старались воспроизвести).

Screenshot_12.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, petrex сказал:

Спасибо за ответ.

Чеканка микротекстом в монетном производстве начала применяться с 2005 года.

Это кто сказал? А разве на юбилейных десятках 2000г (55 лет Победы) и 2001г (40 лет полету Гагарина) нет микротекста? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, sova159 сказал:

Это как? (Говорим про Империю), первое, что попалось, таких примеров много.

Вообще штемпель по изделию (монете) произвести крайне сложно ... (один в один).

Как пример - производство "Известной монеты" ...отличали злодеи свои от наших, даже скандал международный был ...

(Как не старались воспроизвести).

Спасибо. Про столб читал)) 

К вопросу: О сложностях производства штемпелей один в один, согласен конечно. Но в пору эмиссии людям не объяснишь что к чему, просто были же такие случаи "матёрых фальшаков". 

Думаю эмитент должен был позаботитья о безупречной защите не только бумажных, но и металлических денег. 

По факту видим, что кроме гуртов, знаков минцмейстера, и состава металла, ничего эмитент и не придумал.

В теории хотел у старших поинтересоваться, имеет место на штемпелях нанесение спецзнаков для атрибуции оригиналов.

Литературы на этот счёт к сожалению мало. Можно сказать, что нет такой литературы.

Хотя, думаю, что в монетах РИ таких знаков может и не быть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, patrik-mangust сказал:

Это кто сказал? А разве на юбилейных десятках 2000г (55 лет Победы) и 2001г (40 лет полету Гагарина) нет микротекста? 

Там нет интаглиопечати. Это лазер и тонкие линии 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, petrex сказал:

Спасибо. Про столб читал)) 

 

Думаю эмитент должен был позаботитья о безупречной защите не только бумажных, но и металлических денег. 

По факту видим, что кроме гуртов, знаков минцмейстера, и состава металла, ничего эмитент и не придумал.

В теории хотел у старших поинтересоваться, имеет место на штемпелях нанесение спецзнаков для атрибуции оригиналов.

Литературы на этот счёт к сожалению мало. Можно сказать, что нет такой литературы.

Хотя, думаю, что в монетах РИ таких знаков может и не быть...

Были ...Гюнтер показывал ...

А подлинность не только обыватели определяли но и специалисты в банках и министерстве отслеживали и о возможности незаконной эмиссии думали ("платина" - пример).

Сам "рисунок" на монете уже говорит о подлинности/неподлинности.

ТЕ. экспертиза была как и сейчас ...посмотрите на форуме...как отличают подлинники от фуфла (высокотехнологичного). 

Буду ждать результатов Ваших изысканий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, petrex сказал:

Добрый день уважаемые участники форума.

Сразу хочу извиниться за свой вопрос, если он неуместен. Но не могу не спросить. 

Это же ЦФН как никак. )))

Давно интересуюсь существованием альтернативных методов защиты монет до советской эпохи от подделок. Единственный известный мне метод защиты это гурчение. 

Подскажите пожалуйста, если это в вашей компетенции, существуют ли монеты до советской эпохи с использованием скрытых знаков, применяемых для защиты от подделок? На купюрах водяные знаки известны давно, а вот имеются ли такие знаки на монетах?

15 минут назад, petrex сказал:

Там нет интаглиопечати. Это лазер и тонкие линии 

1) Водяные знаки на металлической монете это сильно. 

2) О чем речь в старте? О скрытых знаках или о интаглиопечати?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, petrex сказал:

Единственный известный мне метод защиты это гурчение. 

 

1 час назад, petrex сказал:

Скажите, существуют ли защитные микроэлементы рисунка на монетах досоветской эпохи?

1) бред 

2) любые мелкие детали изображения на монете и являются защитой от подделки (щиты на крыльях царских орлов, знаки мон. двора, монограммы к примеру Екатерины или Елизаветы итд итп)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, sova159 сказал:

Были ...Гюнтер показывал ...

А подлинность не только обыватели определяли но и специалисты в банках и министерстве отслеживали и о возможности незаконной эмиссии думали ("платина" - пример).

Сам "рисунок" на монете уже говорит о подлинности/неподлинности.

ТЕ. экспертиза была как и сейчас ...посмотрите на форуме...как отличают подлинники от фуфла (высокотехнологичного). 

Буду ждать результатов Ваших изысканий.

Опять все дороги ведут к Гюнтеру... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я думаю, что стоит , как одним из аспектов, ещё рассмотреть и вес монеты.

Как правило фальшивые монетки отличаются по весу.

Изменено пользователем an_38
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru