МанчестерRUS

2021, 5 евро Словакия, памятная монета - «Медоносная пчела», серия «Фауна и флора Словакии»

В теме 2 сообщения

В июле 2021 года Национальный банк Словакии (Národná Banka Slovenska) выпустит в обращение памятную монету 5 евро «Медоносная пчела», в серии “Фауна и флора”.

 

Медоносная пчела (лат. Ápis melliféra) — вид общественных пчёл семейства Apidae подсемейства Apinae. Западная медоносная пчела или Европейская медоносная пчела (Apis mellifera) является наиболее распространенной из 7–12 видов медоносных пчел во всем мире. Название рода Apis – это латинское для «пчелы», а mellifera в переводе с латинского означает «медоносный», относящийся к производству меда этим видом. С древних времён люди разводят медоносных пчёл для получения продуктов пчеловодства: воска, мёда, яда, прополиса, перги и других. С развитием сельского хозяйства росла роль пчёл как естественных опылителей растений (в том числе распространилось опыление культур пчёлами в теплицах). Как и все виды медоносных пчел, западные медоносные пчелы эусоциальны, создавая колонии с единственной фертильной самкой (или «маткой»), много обычно не репродуктивных самок или «рабочих», и небольшая часть фертильных самцов или «трутней». Отдельные семьи могут вместить десятки тысяч пчел.

 

На аверсе монеты: изображены соты, на которых ползают три пчелы, ниже размещен государственный герб Словацкой Республики, внизу надпись страны-эмитента «SLOVENSKO»; над ней год выпуска монеты «2021». Между изображением и названием страны находится знак монетного двора Кремницкого монетного двора (Минковня Кремница), состоящий из букв "MK", помещенных между двумя штампами, и стилизованных букв ‘KL’, отсылающих к дизайнеру монеты "Кароль Личко".

 

На реверсе монеты: в центре изображены цветы, которые опыляет пчела, вверху монеты номинал в две строки “5” и “euro”. Внизу монеты полукругом изображена надпись “včela medonosna”.

 

Номинал - 5 евро; Материал - латунь; Диаметр - 34 мм; Вес - 19,1 гр. ; Качество - анциркулейтед ; Тираж - 45 000 экз. 

Дизайнер: Кароль Личко ; Гравер: Далибор Шмидт ; Монетный двор Кремница (Kremnica Mint).

lat.thumb.jpg.1f26e6855b551a465ec4fab615446a79.jpglat1.thumb.jpg.6759a450d300de657e233d75e4a2c9ec.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торгуется от 600 рублей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru