Kent-history

Рубль и полтина 1829-1830 фальшак для обращения. определение

В теме 6 сообщений

Здравствуйте, попались товарищу три такие монеты, а именно Рубль и две полтины 1829-1830, думаю на фото всё видно.
из нюансов, ВЕС изделий в среднем на 1 грамм ниже положенного, гурт гладкий(то ли так и был, то ли сточен), состояние видно, т.к из земли.
Хочется узнать, из какого металла делалось это литье? какие-то полезные факты про эти и подобные фальшаки, словом за любую информацию буду благодарен, оценка тоже будет в тему.
п.с у меня на руках только полтина, поэтому если есть вопросы - по ней могу ответить. 
9ho-t05ekoa_-_kopiya.thumb.jpg.1d2205b8f7afff0971dca26b58d772fc.jpg
dsc00417.thumb.jpg.ba01fa76998fa62cd24f9f9a91961cb9.jpg

dsc00418.thumb.jpg.052d91cc13556180ebe63edebdd763a6.jpg
gyy4ao4iety_-_kopiya.thumb.jpg.1dbac86b1336d192a70a6a01a2830a9c.jpg
uibs6gw2ykm_-_kopiya.thumb.jpg.155296138937751cb9b510d596d9762e.jpg
vuv6r8orpm0_-_kopiya.thumb.jpg.b5ef844e7b8fc0b69c235d3acc8e6916.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, имея предмет в руках определить сплав проще, чем по фото. Предоставленной вами информации явно недостаточно, но с большой степенью вероятности, это свинец с оловом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Taracka сказал:

Как правило, имея предмет в руках определить сплав проще, чем по фото. Предоставленной вами информации явно недостаточно, но с большой степенью вероятности, это свинец с оловом.

спасибо за ответ, монету взвесил и проверил на магнит, как еще проверить не знаю даже)
сильно частые эти штуки? делались в формочках ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вариант современного происхождения изделий не рассматриваете ? То что откопали , не факт , что подлинные . Поисковики любят так шутить над коллегами , закапывая обратно всякий шмурдяк и в том числе китайские сувениры  :hi:

Изменено пользователем Cherep035
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Kent-history сказал:

спасибо за ответ, монету взвесил и проверил на магнит, как еще проверить не знаю даже)
сильно частые эти штуки? делались в формочках ?

Плотность вычислили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек, который их откопал - описал довольно необычное место, словом - врятли туда кто-то их специально положил уже в наше время, да и на современные сувениры не похожи, впрочем я сюда и написал, чтобы кто-то из спецов помог, малоли.
Если это современные изделия, то 100% должны быть еще такие же, поэтому кто-нибудь бы и написал, мол у меня такие же. А раз нету, значит фальшак.

На счет плотности - я не химик, знаю свинец оставляет чёрный-серый след на бумаге, моё изделие ничего не оставляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru